Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Выкидывают из дома

Анастасия Попова

РОДСТВЕННИКИ ВЫСОКО- ПОСТАВЛЕННЫХ ЧИНОВНИКОВ ОТБИРАЮТ КВАРТИРЫ?
На прошлой неделе в сквере имени Суханова собирались люди, купившие квартиры в доме на Комарова, 45. Собственники квартир, как они себя называют, собирались с 16:00 примерно до 19:30. Они протестуют против того, что суды отдают их квартиры, купленные за миллионы и оформленные в собственность, дольщикам.

Причём непонятно, реальные это дольщики, или нарисовались, когда строительство подошло к завершению. Во всяком случае, среди дольщиков, выигравших суды, называют человека, которого считают сыном Сергея Мурашко (заместителя начальника Дальневосточного таможенного управления), а также некую Золину, про которую люди говорят как о родственнице председателя краевого суда Хижинского.

Квартир, считающихся проданными дважды, в доме примерно сорок. Однако некоторые инвесторы (они сами себя называют собственниками, но обычно людей, которые покупают квартиры в новострое без договора долевого участия называют инвесторами) считают, что не все дольщики в доме реальные, и подозревают, что договоры долевого участия появились после того, как им были проданы квартиры.

Лидия Кондратенко и Лариса Ганьжина имеют трёх общих внуков, родителей которых, возможно, выселят через суды. Женщины рассказывают:

– У наших детей многодетная семья: трое малолетних детей. Наши дети купили квартиру.

Они узнавали, что под арестом квартира не находится, судов по поводу неё нет. Купили за свои кровные. Им выдали свидетельство, зарегистрированное в ФРС. Они стали собственниками на законных основаниях.

В квартире тогда был периметр, пол и потолок. Стали делать ремонт. Перегородки между комнатами делали сами. Делали так, чтобы детям хватило комнат – у нас два мальчика Роман и Ярослав и девочка Гелия. Платили за тепло, свет.

Через полгода приходит извещение – явиться в суд. Подаёт женщина-дольщик. Якобы наши дети покупали квартиру у второго собственника, а она изначально её купила. Оказалось, что таких квартир много. Сейчас идут суды, и все суды в пользу первого дольщика. Хотя мы считаем, что наш дольщик подставной. Этой женщине 50 с чем-то лет, у неё ребёнок, у неё, очевидно, не должно быть денег на квартиру.

В сквере на Суханова собрались и другие пострадавшие от двойной бухгалтерии.

Андрей Ксионжер, его супруга Александра и Игорь Астраханцев рассказывают:

– Мы законные собственники квартир. У нас есть регистрации на Комарова, 45. Сейчас в судах есть иски от дольщиков «ДальРуса» к нам, ООО «Бомарше», компании-владельцу дома, подрядчику «Дальэнергоспецремонт» и «ДальРусу» – компании, которая собирала средства с дольщиков.

Как они рассказали, дело было так: были компании «Бомарше» и подрядчик «Дальэнергоспецремонт», который создал компанию «ДальРус». Дом до конца не достроили, в 2009 году дом строить прекратили. Компания «Бомарше» стала предъявлять подрядчику претензии: «Давайте достраивать дом». В 2009 или 2010 г. «Бомарше» оформила дом на себя. Прошло несколько инстанций суда, последний арбитражный суд оставил право продавать квартиры за «Бомарше».

– Я тоже был дольщиком, мы платили деньги компании «ДальРус», но перешли в «Бомарше», – говорит Андрей Ксионжер, – получили свидетельства о регистрации на свою квартиру, «Бомарше» на наши деньги стал достраивать дом, сети привели в порядок.

Дом был бы сдан. Некоторорые стали жить, потом дольщики, которые не смогли перейти в «Бомарше», стали подавать иски. Суд уже вынес примерно шесть решений – признать наши свидетельства и договоры недействительными.

Платили ли дольщики? Платили все – и они и мы, а виноваты компании, они должны были разобраться между собой, а сейчас стравливают дольщиков и нас. Получается, что суд на стороне дольщиков, и получается, что мы и тогда платили и достраивали дом.

Мы в 2006 году за полтора миллиона продали квартиру и заняли полтора миллиона. Ребёнку сейчас пять лет, в течение 6 лет мы снимаем квартиру. Когда входили в строительство, даже ребёнка ещё не было.

Мы считаем, что судьи принимают решения юридически не обоснованные. Подозреваем, что тут сыграл личный фактор.

– А мы продали две двухкомнатных квартиры и сейчас опустились на уровень студентов. У нас суд уже был, квартиру забрали, – говорит Алексей Васюкевич.

– В городском УВД есть уголовное дело на «ДальРус» и «Дальэнергоспцремонт», их дольщики должны были обратиться в «ДальРус», а они требуют квартиры с нас, – говорят инвесторы.

– По нашему дому «ДальРус» собрал 365 миллионов рублей, мы запрашивали «Дальэнергоспецремонт», они дали официальную справку, что на счёт «Дальэнергоспецремонта» от «ДальРуса» поступило 180 миллионов с копейками, – говорит Алексей Васюкевич.

– Пока нас суд не слышит. У судей мнение, что дольщики правы, т.к. были первыми. Договоры на квартиры дают по документам, которые не зарегистрированы нигде. Дольщик идёт с бумагой в суд, и судьи забирают у нас квартиры, хотя у нас есть договоры купли-продажи, мы делаем там ремонты. Нас выселяют, статистика идёт против нас! Там, где шесть человек, будет и сорок, – говорят инвесторы.

Также инвесторы пояснили, что компания «Бомарше» не могла знать, какие квартиры уже закреплены за дольщиками, поскольку «ДальРус» не давал информации о количестве дольщиков.

Михаил Латипов, начальник отдела капитального строительства компании ООО «Бомарше» пояснил следующее:

– Неправильно называть этих людей инвесторами, это собственники квартир, они купили квартиры у застройщика. Дом и земля принадлежат нашей компании. У нас в договоре прописано, что «Дальэнергоспецремонт», который создал дочернюю компанию «ДальРус», может продавать квартиры только после того, как сдаст дом. Дом не был сдан. С дольщиков было собрано 360 миллионов рублей, но на счёт строительства поступило значительно меньше. Дом они бросили, а квартиры продали. Мы об этом узнали уже позже.

– Что вы собираетесь делать, если на одну квартиру претендуют по две семьи?

– Я считаю, что сейчас, кто реальный собственник, должен решать суд.

– Протестующие суды проигрывают.

– Здесь другого пути нет. Я считаю, на директоров «ДальРуса» и «Дальэнергоспецремонт» должны быть заведены уголовные дела. Тем людям, которые им платили, они должны вернуть деньги. Я думаю, если бы в 2006 году «Дальэнергоспецремонт» закончил дом, этой бы ситуации не случилось.

Однако инвесторы подозревают, что суды им не выиграть. По их мнению, идёт лоббирование со стороны дольщиков. Среди дольщиков называют некую Золину, по мнению инвесторов, родственницу председателя суда Хижинского, и фигурирует человек по фамилии Мурашко (он уже частично выиграл суд), они считают его сыном заместителя начальника Дальневосточного таможенного управления.

Мы попытались выяснить, является ли данный Мурашко сыном известного таможенника. В принципе, я лично и не думала, что сына Сергея Мурашко могли вписать позже. Дом, давайте говорить откровенно, для богатых людей и то, что там на вполне законных основаниях мог быть дольщиком сын крупного чиновника, меня, например, нисколько не смутило. Вообще я думала, что Сергей Мурашко либо скажет, что это однофамилец, либо скажет, мол, так-то и так-то самих кинули, сами пострадали, судимся. И начнёт катить бочку на инвесторов... И хотя в приёмной поблагодарили за звонок и обещали передать мои контакты Мурашко, через несколько минут перезвонили и попросили оформить запрос. Для меня это, честно говоря, странно. Обычно люди говорят: «Нет, это не мой родственник» или признают проблему. Зачем Сергею Мурашко понадобился запрос на работу, я не знаю, но запрос мы оформили:

«Уважаемый Сергей Николаевич! Для публикации материала в газете «Арсеньевские вести» о конфликте инвесторов и дольщиков на Комарова, 45, просим пояснить ситуацию. В доме на Комарова, 45, оказались дважды проданными около 40 квартир. Как считают инвесторы (граждане, купившие квартиры у ООО «Бомарше»), ряд родственников людей, занимающих высокое положение в органах власти, был вписан позже. Соответственно, на их взгляд, коррупционным путём родственникам высокопоставленных чиновников бесплатно были отданы квартиры, которые инвесторы покупали за огромные деньги. Среди прочих называют человека по фамилии Мурашко, считая его Вашим сыном. На сайте Ленинского райсуда опубликована информация, что рассматривалось дело за номером 2-307/2012 (2-6826/2011); с 02.04.2012 по 19.06.2012, в котором фигурирует Мурашко С. – в истцах и ООО «Бомарше» – в ответчиках.

1. Является ли данный гражданин Мурашко С. Вашим сыном, или это просто однофамилец?

2. В случае, если Мурашко С. является Вашим сыном, является ли он дольщиком в данном строительстве, существует ли у него договор долевого участия в строительстве, и чем Вы можете доказать, что он платил деньги и не был вписан позже?

3. Если Мурашко С. является Вашим сыном, дольщиком и платил деньги за покупку квартиры, откуда он взял на это деньги (например, продал дорогое имущество или занимается высокодоходным бизнесом)?

Ставим Вас в известность, что у Вас и гражданина Мурашко С. существует презумпция невиновности. В случае, если квартира в доме на Комарова, 45, была приобретена коррупционным путём, Вы вправе не отвечать на данный запрос. Мы лишь даём Вам возможность объяснить противоречия, связанные с участием в строительстве человека, которого считают Вашим сыном».

Аналогичная ситуация и запрос были и на имя председателя краевого суда Хижинского. Опять же, я разговаривала с человеком из приёмной суда, поясняла, что мне будет достаточно, если Хижинский скажет, что это не его родственница, тогда любое упоминание о нём будет убрано из текста.

До компании «ДальРус» я дозвониться не смогла. Поговорить с дольщиками тоже не получилось – у инвесторов нет их контактов.

Надо сказать, что сотрудник «Бомарше» Михаил Латипов, возможно, лукавит. Мы увидели, что среди нынешних пострадавших граждан есть и бывшие дольщики, то есть о том, что существуют люди дольщики, в «Бомарше» знали.

Однако, учитывая, что среди инвесторов есть бывшие дольщики, которые проигрывают квартиры через суд (такой человек Алексей Васюкевич), какая-то часть дольщиков, на наш взгляд, могла быть вписана позже.

Тут элементарная логика – если сейчас дольщики выигрывают суды у инвесторов, стало быть, в договорах должна быть закреплена квартира, иначе выигрывали бы мифические суды на мифические квартиры у компаний. Но если человек уже был дольщиком и, доплатив энную сумму, перешёл в инвесторы, либо за ним закреплены две квартиры: по долевому договору – одна, по договору инвестирования – другая, либо, что гораздо вероятнее, как за ним закрепили квартиру, так и дали, когда он перешёл в инвесторы. А второй договор другого дольщика на эту же квартиру – липовый?

Для меня очевидно одно – это не обыкновенный гражданский спор, типа, две компании друг друга недопоняли и стали продавать уже проданные квартиры. Я считаю, под этой ситуацией лежат довольно серьёзные уголовные нарушения. Наверняка, воровство, наверняка, липовые коррупционные квартиры, не предполагающие под собой денег вообще. Да и, по-моему, сам факт двойных собственников говорит о том, что кто-то из руководства компаний должен сидеть. И липовые собственники, если они обнаружатся, тоже.

Анастасия Попова,
Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100