Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Здесь в соты превращают дом

Ольга КУПЧИНСКАЯ

Каждая 11-я квартира в 90-квартирном панельном доме № 70 по улице Советской в Спасске – уже не жилая. Это переоборудованные «соты», которые исправно приносят «мёд» своим хозяевам и головную боль – остальным жильцам.

Учтем: Спасск находится в сейсмически опасной зоне, а дом строился без учета этого фактора. Взгляните на эти пять снимков: так выглядит сегодня стена дома со стороны улицы Советской.

Городская администрация схитрила: граница внешнего земельного участка проходит непосредственно по внешней стене этого жилого дома. Зачем это сделано? Могу высказать догадку.

Дом стоит в самом центре города. А раз земля собственникам дома не принадлежит, – какие вопросы к тем, кто хочет бывшее окно превратить в дверной проём и присовокупить к нему отдельный вход?

Земля же муниципальная, значит, муниципалитет и вправе дать «добро». Просто по доброте душевной, а не за капельку мёда, как вы, наверное, подумали.

Главное – собственников квартир от решения вопроса отлучить. Они-то беспокоятся не зря. Практически весь первый этаж превращен в торговый ряд. Проектировщики на такой вариант не рассчитывали.

А ну, как сложится пятиэтажка, будто карточный домик? Кто отвечать будет? Чиновники-то меняются быстрее приморской погоды!

В других регионах Дальнего Востока к жилью относятся куда гуманнее. Квартиры местные администрации не торопятся, как в Спасске, перевести в разряд нежилых помещений. Предпринимателям советуют: стройте отдельные помещения!

А жилье – «священная корова»: во-первых, его всегда не хватает, во-вторых, в провинции и не строится ничего. Что построили за 20 лет владычества «ЕдРа» в нашем богоспасаемом Спасске? Разве что храм Вознесения Господня! Такими темпами перепланировок того, что построено еще при клятых социалистах-коммунистах, и мы скоро вознесемся.

Примеров хоть отбавляй – что во Владивостоке, что в Спасске, где в общежитии одного из микрорайонов отвалился угол – прямо со второго этажа. А трещины в соседних вызывают опасения не только жильцов и управляющей компании, но и самой администрации города.

Шестой арбитражный апелляционный суд еще в 2009 году четко и ясно определил:

«В случае перевода помещения из жилого в нежилое, с производством работ по разрушению части несущей стены под оконным проемом, оборудованием отдельного входа в помещение, устройством козырька, в орган местного самоуправления для согласования перевода должно быть предоставлено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме на перевод квартиры в нежилое помещение».

Суд указал, что вывод самостоятельного входа в нежилое помещение с устройством пандуса, как следует из проектной документации, несет в себе изменение фасада и отчуждение земельного участка. А это – общая долевая собственность многоквартирного дома, и действия в отношении этой собственности без согласия жильцов будут нарушать их права.

Хочешь сделать из своего окна дверь? – получи согласие общего собрания собственников!

И еще: устройство отдельного входа с использованием наружных стен дома в качестве несущих конструкций крыльца является реконструкцией, разрешение на которую подлежит оформлению в порядке, предусмотренном статьей 51 Градостроительного кодекса РФ.

Не зря говорят: «Два юриста – три мнения». Интересную трактовку – прямо индульгенцию какую-то! – предлагает прокурор города Владимир Кондратенко:

«Поскольку граница земельного участка проходит непосредственно по границе внешней стороны указанного жилого дома, при возведении крыльца со стороны ул. Советской присоединение части общего имущества (земельного участка) не произойдет, в связи с этим на производство данных работ не требуется согласие всех собственников жилых помещений дома».

И ведь всем давно ясно, что Спасск превращен в непонятный москитный город. При коллапсе строительства жилья даже то, что есть, выводится в нежилое и передается предпринимателям. Причем, под общую крышу заселяются порой такие «жильцы», что хоть на улицу беги!

Примеров – масса. «Властелин колец» приобрел над жильцами дома такую власть, что те, кто может, с ранней весны до поздней осени переселяются на дачи.

Посетители бара «Марс» по улице Советской, 86, демонстрируют подлинно марсианскую воинственность после приема на грудь горячительных напитков. И до утра идут разборки, кто круче. Как живут бедные жильцы, еще не установившие в своих квартирах офисные перегородки, и не продавшие их бизнесменам?

Да практически в каждом доме завелся какой-нибудь «крот», который подтачивает здоровье и нервную систему людей, считающих, что их дом – их крепость, где можно отдохнуть, заняться любимым делом, посмотреть интересную передачу или фильм. Сам же «крот» живет в тихом коттедже, а здесь только извлекает прибыль.

И всё-таки прокурор оказался пока единственным, кто попытался принять меры к чересчур уж самостоятельным «кротам».

После многочисленных жалоб жильцов дома № 70 по требованию прокуратуры распоряжением администрации Спасска от 7 декабря 2011 года назначена комиссия по обследованию помещений дома. В ее состав вошли специалисты администрации и проектных организаций.

13 декабря комиссия обследовала помещения (квартиры) <...>. Оказалось, что перепланировка и переустройство квартир <...> ведутся в соответствии с утвержденной проектной документацией на проведение соответствующих работ, а также на основании принятых администрацией решений о согласии на перевод квартир в нежилые помещения. Собственниками двух квартир <...> процедура перевода завершена.

Собственниками же других двух квартир <...> перепланировка и переустройство производятся самовольно. При этом плевать они хотели на все замечания.

Год назад по жалобам соседей специалисты отдела градостроительства Управления муниципального имущества и градостроительства проводили обследование, по результатам которого 30 августа 2011 года составили акт о самовольной перепланировке квартиры – с нарушением проектных решений по перепланированию и переустройству.

Собственнику квартиры было предложено работы приостановить: обратиться к проектировщикам для разработки проектной документации по восстановлению узла панелей, при устройстве арочного проёма между кухней и комнатой. Заключить договор об авторском надзоре при производстве строительных работ.

Представить документы, что строительная организация имеет свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

За самовольную перепланировку собственник <...> квартиры привлечен к административной ответственности. Пришлось «самостийнику» разориться на целую тысячу рублей (которую средний класс именует просто «рублем») и на монтаж разгружающей металлической рамы из швеллера – для усиления несущих конструкций.

Хозяину квартиры <...> отделом государственной жилищной инспекции выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Ольга КУПЧИНСКАЯ, член ОДПК «Хранители закона», г. Спасск-Дальний, Приморского края, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100