Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (1010) от 24 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Благодетели из «Газпрома»

Владимир Янов, писатель, член Союза писателей России

Я ЧТО-ТО НЕ ПОНИМАЮ!
На нас надвигается вторая волна мирового кризиса, бизнес начинает лихорадочно считать свои копеечки, бабушки уже в который раз закупили мыло, спички, соль и крупы, а наш Великий и Ужасный «ГАЗПРОМ» становится официальным спонсором британской «Челси».

А что, господин Абрамович уже обанкротился (вот счастье было бы на всю страну)? Или его миллиардов уже не хватает на содержание команды аристократов? А может, они все уже лордами стали? Или теперь аристократы будут футбол гонять в смокингах от Версаче? Может, у нас в России «Газпром» же построил все стадионы и Дворцы спорта и ему ничего не остаётся, как поддержать обнищавших англичан?

Странно, но почему-то наш «Газпром» не заботит то, что картошка у нас стоит дороже бананов, что российского мяса мы уже двадцать лет не видим в наших шикарных суперпупермаркетах, что наши города лежат в развалинах былой промышленности, что в стране убито авиастроение, судостроение, что нынче даже гвозди мы везём из Китая. Неужто все проблемы в стране решены, и потому нам надо срочно оказать помощь гибнущему британскому футболу?

Стоимость газа в стране, моего собственного природного газа, ибо всё, что находится в недрах, является государственной, а значит, и моей собственностью, с подачи монополиста «Газпрома» растёт с каждым годом. Очередное повышение состоялось совсем недавно. Так, может, именно от этого у «Газпрома» появились лишние денежки, которые он хочет подарить аристократам из «Челси»?

Как-то помнится, детишки из Находки писали письмо в «Газпром» с просьбой помочь деньгами на съёмку детского фильма в Приморье. Так господа даже не удосужились с ответом.

А вот обедневшим миллионерам из «Челси» вызвались помочь незамедлительно?

Ответ на все мои вопросы очень простой. «Газпром», как и весь российский бизнес, давно, считаю, потерял стыд и совесть. Якобы они уже давно живут не в нашей стране, а за её пределами, говорят и мыслят по-английски. По-русски они только матерятся, когда прибыли получают меньше, чем хотелось бы?

Своими поступками наш бизнес очень желает понравиться зарубежным налогоплательщикам, а с нас лишь дерёт последние шкуры. Это только на экранах наших телевизоров все такие ласковые и пушистые кролики. На самом деле, из-под облезшей кроличьей шкурки торчат крокодильи зубы. Менеджеры «Газпрома» не стесняются получать многомиллионные премии и отпускные при мизерных зарплатах и пенсиях основного населения. Однако они ничем не лучше дяди Вани, дворника с соседней улицы, который год исправно подметающего наши дворы. Так почему они так себя ведут?

Сокровища наших недр являются общенародным достоянием и не могут принадлежать кучке уже не российских дельцов. Компании, ведущие разработку месторождений полезных ископаемых, должны получать лишь зарплату за свою работу, а прибыль от продажи золота, газа, нефти и прочей руды должна быть в казне. Именно этих законов мы ждём от власти в ближайшее время. Но я очень боюсь, что уроки двадцатого века, диктанты шашкой и свинцом семнадцатого года так никого ничему и не научили. И как бы не пришлось начинать учить все уроки заново.

Потому решение «Газпрома», как и любой другой фирмы, стать официальным спонсором зарубежной футбольной, или какой либо другой команды считаю предательством государственных интересов и позором для страны. У нас своих нищих команд полным-полно.

Владимир Янов, писатель, член Союза писателей России


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100