Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (1009) от 17 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Для Евгения Скворцова всё происходило, как в страшном кино

Наталья ФОНИНА

О том, что однажды с ним такое может случиться, Евгений Скворцов никогда не думал. Он не имел отношения к криминалу и, работая на приличной работе, вел образ жизни интеллигента. Но всё же оказался «клиентом» полицейских совершенно неожиданно.

– Сначала меня опрашивали как свидетеля, – рассказывает Евгений Скворцов. – Я работаю в банке, обслуживаю банкоматы. Однажды неизвестные, вскрыв банкомат, похитили большую сумму денег. Видеокамера наблюдения зафиксировала грабителей.

Началось расследование. И чуть позже выяснилось, что на видеозаписи один из грабителей якобы похож на одного из моих знакомых.

Поскольку запись велась в темноте, то разглядеть взломщиков сложно. Никто не провел экспертизу, чтобы узнать точно, что за личности видны на видео.

Сначала опрашивали меня. Я с готовностью давал свидетельские показания. Один раз меня просто попросили сказать о том, чего не было. Я протестовал, объясняя, что скажу только о том, как всё происходило, придумывать ничего не собираюсь. Но дальше события развивались, как в страшном кино.

В своем обращении в прокуратуру Приморского края и в ОДПК «Хранители закона» Евгений Скворцов пишет:

«15 декабря 2011 года меня доставили в подразделение полиции, которое находится на Карбышева, 4. Там мне надевали на голову целлофановый пакет, отчего я задыхался. После – мне нанесли несколько ударов по лицу. От этого произошло кровоизлияние в радужной оболочке глаза, на моем лице виднелись кровоподтеки в области глаз. Затем меня насильно сажали на шпагат, что очень болезненно. Издевательства продолжались в течение часа. Я не выдержал и под диктовку опера написал явку с повинной. Но она о том, чего в действительности не происходило».


После ОРЧ – сразу к варачам

Всё происходило, как по накатанному сценарию. История Евгения похожа на те, что рассказывали обращавшиеся в «АВ» по поводу пыток ранее.

– Так, видимо, удобно операм, не раскрывая преступления, заставить заговорить любого, – продолжает Евгений. – Примерно в четыре часа утра пришла адвокат по назначению.

Я не помню ее фамилии, потому что пребывал в состоянии стресса. Она долго разговаривала со мной и помогла принять правильное решение. Я благодарен ей за это. Адвокат разъяснила мои права, и я отказался от показаний, написанных мною в явке с повинной.

Узнав об этом, опера, пытавшие меня, пришли в ярость. Адвокат находилась со мною до утра, видимо, понимая, что как только она покинет помещение, меня начнут вновь пытать.

После этого пытались оформить мое задержание в ИВС, что находится при городском УВД. Однако в ИВС меня не приняли из-за явных телесных повреждений на лице. Тогда опера, не найдя никакого другого решения, оформили мне подписку о невыезде и отпустили.

Адвокат посоветовала мне сразу же пройти медицинское освидетельствование прямо в Бюро СМЭ, что расположено на Лазо, 3.

Однако оно к тому времени закрылось. Я обратился за медицинской помощью в травмпункт по ул. Уткинской. Меня осмотрели и описали повреждения.

После мне объяснили, что нужно обратиться в отделение нейрохирургии.


Почему отказали в возбуждении уголовного дела?

Сразу же я написал заявление в прокуратуру Первореченского района с просьбой разобраться с теми, кто пытал меня, и привлечь их к уголовной ответственности. Шло время, но ничего не происходило. Создавалось такое впечатление, что никто не думает проводить проверку.

Через несколько месяцев я позвонил в следственный комитет для того, чтобы узнать о судьбе моего заявления. Позвонив, спросил, возбудили ли уголовное дело. Оказалось, что по моему заявлению идет какая-то перепроверка.

Я не останавливался на этом. И написал заявление о коррупции в МВД ПК, которое разместили на их сайте. Требовал, чтобы по моему заявлению провели более тщательную проверку. Прошло еще несколько месяцев. Я всё ждал.

В июне, опять же по телефону, мне сообщили об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению. Я приехал в следственный комитет, чтобы получить этот отказ в возбуждении уголовного дела. Однако мне отказались его выдать.

Вместо этого отправили писать заявление в канцелярию и сообщили, что придется ждать еще тридцать дней прежде чем я получу на руки это документ.

Это какое-то издевательство. Я считаю, что таким образом следственный комитет и полиция затягивают время, чтобы я не смог обжаловать данное постановление.

Сотрудники следственного комитета, по моему мнению, откровенно смеялись надо мною, отправляя из одного кабинета в другой. Несмотря на то, что у меня на руках имеется медицинское освидетельствование о повреждениях.

Многие свидетели, – сотрудники, с которыми я работаю в банке – могут подтвердить, что накануне «визита» в полицию видели меня в нормальном физическом и психологическом состоянии, а после адской ночи в ОРЧ-4 меня просто никто не узнавал, поскольку я был избит и шокирован произошедшим.

Почему у следственного комитета не было оснований возбудить уголовное дело в отношении сотрудников ОРЧ-4? Считаю, доказательства пыток очевидны. Я никогда не думал, что можно так нагло обманывать граждан.

В настоящее время Евгений Скворцов находится под подпиской о невыезде. Хотя у него имеется справка независимого исследования специалиста-полиграфолога, где написано, что он не причастен к данному преступлению, в котором его обвиняют.


О чём говорит полиция?

Сотрудники полиции утверждают, что нашли отпечаток пальца Евгения на одной из кассет, которую вставляют в банкомат. Как утверждает Евгений, это его работа: вынимать и вставлять кассеты в банкомат. На самом банкомате отпечатков не найдено. Редакции «АВ» сказали, что комментарии по делу пока давать не будут.

Со слов адвоката, опера объясняют ситуацию следующим образом:

«Евгений работал в перчатках, вскрывая банкомат, но когда вынимал кассету, то снял перчатки, потому что понимал, что ничего страшного не будет, если на кассете останутся отпечатки его пальцев: он ведь работник банка».

Я думаю, что операм после таких объяснений только книги писать, где требуется максимум фантазии. По-моему, «идея» взломщиков оставить отпечатки пальцев на кассете не очень уместна.

Прошу провести по фактам, изложенным в публикации, полноценную проверку. Обращаться в прокуратуру Приморского края и местный следственный комитет смысла не вижу. Поэтому обращаемся в вышестоящие инстанции.

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100