Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (1009) от 17 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Список каторгиной

Татьяна РОМАНЕНКО, г. Санкт-Петербург

История том, как и кто «помогал» ветерану не получить жилье

«В Жилищный комитет Санкт-Петербурга, 2005 год.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Каторгина Нина Павловна, 1923 г.р., вдова инвалида 1-й группы, ветерана Великой Отечественной войны, награжденного медалью «За оборону Ленинграда», «Сталинграда», «Боевого Красного знамени», двумя орденами «Красной Звезды», орденом «Великой Отечественной войны» 2-й степени и многими другими наградами Отечества.

Я сама являюсь ветераном Великой Отечественной войны, инвалидом 2-й группы, имею награду «За доблестный труд в годы ВОВ» – восстанавливала г. Петродворец, бежала из немецкого лагеря. В настоящий момент проживаю по адресу *** в трехкомнатной коммунальной квартире и занимаю 2 комнаты, которые являются моей собственностью. Со мной в двух смежных комнатах проживают дочь и внук».

Итак, коммунальная квартира в многоквартирном 10-этажном доме, куда в две смежные комнаты после разъезда с родственниками в 2002 году вселились ветеран войны Каторгина, ее дочь и ее внук. Третья комната принадлежит государству, в нее вселен старый человек, после того как он потерял по каким-то причинам свою трехкомнатную квартиру.

Ветерана Каторгину в администрации района уверяют, что ничего для нее сделать невозможно, никакой очереди на улучшение условий ей не светит, потому что ей и так хорошо в двух смежных комнатах с дочерью и внуком. Но в администрации врали. Как впоследствии оказалось, она могла встать на учет уже в 2002 году, поскольку проживала в коммунальной квартире, где получалось менее 15 кв. м на душу населения.

Когда умер сосед по коммунальной квартире, возник вопрос о получении комнаты и решении проблемы. В администрацию Кировского района пошла дочь Нины Павловны, сказала, что мама ветеран войны, имеет льготы. Но ей ответили отказом:

– Да мало ли тут всяких ветеранов! У нас стоят на очереди люди, которые выходят из мест лишения свободы и детдомовские.

– Но она же ветеран войны! Как это? Мы в суд сейчас подадим!

– Какой суд?! – сказала руководитель жилищного отдела Кировской администрации Кабакова.

В очередь Каторгину поставили только в феврале 2005 года, после многих требований и заявлений. С учетным номером 26400. Статус очередника дал ей возможность и основания уже не просить, а требовать улучшения жилищных условий.

«При общей жилой площади в 26 м2 я состою в очереди на улучшение жилищных условий в Кировском районе.

И тут, после смерти соседа, пошли «мягкие» несогласия с местной администрацией Кировского района, доведенные до двух судов (районного и городского), которые отстояли мои интересы».

Здесь следует пояснить, что передача комнаты, освободившейся в связи со смертью соседа, причем комнаты государственной, не частной, могло бы решить проблему этой коммуналки и этой семьи.

Каторгина просила предоставить эту комнату ей. Просила об аренде этой комнаты. Просила о субсидии для выкупа комнаты. Просила просто о выкупе комнаты. На все просьбы получала отказы. Семья на учете, как нуждающаяся, но занять комнату ей не позволяют ни на каких условиях.

В конце концов Нина Павловна написала заявление в суд. Районный суд решил дело в пользу истцов. Глава районной администрации А.И. Филатов обжаловал решение. Но решение судьи Пономаревой устояло, судебное решение вступило в законную силу:

«Обязать администрацию Кировского района Санкт-Петербурга в срок один месяц со дня вступления решения в законную силу заключить с Каторгиной Ниной Павловной договор купли-продажи освободившегося жилого помещения после смерти нанимателя и членов семьи нанимателя – изолированной комнаты площадью 13,2 м2, расположенной в коммунальной трехкомнатной квартире по адресу ***, по цене, утвержденной филиалом Государственного учреждения «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» Обязать Администрацию Кировского района подготовить пакет документов для заключения Каторгиной Н.П. указанного Договора с ГУ «Фонд имущества Санкт-Петербурга».

Однако исполнять решение суда, обязательное для всех в нем упомянутых, власти не спешили. Заместитель главы администрации Кировского района М.Ф. Прозоров пишет Каторгиной, что она должна представить документы (список прилагается), после чего в Жилищный комитет Санкт-Петербурга будет направлено представление и только там уже будет «принято окончательное решение о продаже Вам освободившейся комнаты».

То есть для Прозорова решение суда, вступившее в законную силу, отнюдь не является окончательным. И для городского Жилищного комитета тоже.

В законе 221-м Санкт-Петербурга говорится о том, что обеспечение жильем ветеранов и улучшение их жилищных условий является приоритетным направлением работы правительства СПб.

Вся информация об учете свободного жилья и претендентах на него проходит через Жилищный комитет и для верхнего начальства (губернатора и выше) формируется так, как удобно Жилищному комитету. Все согласования по субсидиям, по ссудам, по предоставлению жилья, все утверждается Жилищным комитетом. Выходит, в Жилищном комитете была информация и о комнате умершего соседа Каторгиной, которая сохранялась за мертвой душой, не снятой с регистрационного учета почти год после его смерти.

Бессменный первый заместитель всех председателей Жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга Орлова Марина Геннадьевна.

Что происходило дальше, уже описано нами в статье «Коммуналка для ветерана войны», «АВ» №15.

Вопреки судебному решению администрация оценила комнату в сумму в четыре раза большую, чем суд. Власти стояли на своей цене, на судебное решение (и цену, указанную в решении) плевали. Ветерана Каторгину стали торопить, заставляли срочно покупать комнату более, чем за 200 тысяч, угрожали подселить бомжей или лиц после отсидки. Прошедшая войну пожилая женщина не смогла дальше сопротивляться. Для приобретения комнаты семья взяла кредит в банке под залог квартиры, выкупила комнату, но кредит отдать не смогла. Накопились проценты, и в конце концов банк забрал комнату и продал ее за 990 тысяч рублей.

«Заявление

Я, Каторгина Нина Павловна, 1923 года рождения, обращаюсь к главе администрации Кировского района и прошу восстановить меня в очереди, где я состояла, где ваши чиновники поставили меня в феврале 2005 года не как ветерана ВОВ и вдовы инвалида 1-й группы ВОВ, лишив статуса и всяческих льгот на право получения отдельного жилья, а также два года с лишком провести в судах? Чтобы купить комнату 13,2 метра, освободившуюся после смерти соседа.

Сколько я писала заявлений на ваше имя и получала бездушные ответы. В результате вы окончательно лишили меня прав – я вынуждена была написать заявление о снятии меня с очереди на жилье, что вы со своими чиновниками не имели права делать в отношении меня.

Поэтому напоминаю, я Каторгина Нина Павловна, ветеран ВОВ, мой муж Каторгин Иван Егорович, 1915 года рождения, в вооруженных силах состоял с 1936 года, имел множество наград и город Ленинград освобождал от немецко-фашистских захватчиков, имеет награды за снятие блокады, о нем и его подвигах написана книга.

Это наш статус с мужем! Я имею право на достойное жилье, которое заработали всей своей жизнью. Прошу предоставить мне однокомнатную квартиру.

20 октября 2009 года».

Ветеран ВОВ, вдова ветерана и инвалида войны, Нина Павловна Каторгина по-прежнему в коммунальной квартире, в проходной комнате. Процедура вставания на очередь в администрации района для улучшения условий проживания пошла по новому кругу. Заявления, прошения, в ответ отписки, хамство, обиды. Один из чиновников Жилищного комитета сидел, хлопал себя по карману и говорил: «Ну что я вам из собственного кармана, где я тебе возьму?»

На одно из обращений к властям, на этот раз в Совет Федерации ФС РФ, Нина Павловна получила ответ, что она и еще две семьи проживают в отдельной квартире с общим метражом более 9 метров на человека, и нуждающейся в жилье ее признавать неправомерно. Большой ответ на 4-х страницах. О том, что это коммунальная квартира и что пожилая женщина вынуждена жить вдвоем с тоже не молодой уже дочерью в проходной комнате, в правовом управлении Совета Федерации не сочли достойным внимания.

Опять было написано исковое заявление в суд, на это раз о восстановлении в очереди на жилье.

Судебное заседание состоялось 14 марта 2012 года. Судья Пленова решила: «Каторгиной Нине Павловне в удовлетворении исковых требований к администрации Кировского района Санкт-Петерурга об обязании признать нуждающейся в улучшении жилищных условий и обязании восстановить на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий с 28.02.2005 года ОТКАЗАТЬ».

В процессе судебного разбирательства Каторгиной и ее адвокату с большим трудом удалось ознакомиться со своим учетным делом в отделе по учету и распределению жилплощади. Оказывается, эта папка с документами, имеющими непосредственное отношение к Нине Павловне, является совершенно секретной и не выдается для ознакомления ни под каким видом. В суде ее выпросили для ознакомления и фотографирования документов только после настоятельных просьб и требований к суду.

К своему изумлению Каторгина и ее адвокат обнаружили, что в учетном деле в справке, выданной отделом по учету и распределению жилой площади, указано: Каторгина Нина Павловна льгот не имеет и поставлена в общую очередь. Это означало, что несмотря на ветеранские удостоверения ее и мужа, справки об инвалидности, копии наград и прочие документы, подшитые в учетное дело, которые давали право Каторгиной состоять на учете в льготной очереди, ее в администрации льготником не числили, и с 2005 года она стояла в общей очереди на расселение лиц, проживающих в коммунальных квартирах.

Что это было – ошибка чиновников или их злоумышленность, мы не знаем. Впрочем, Каторгиной отказывали в бесплатном (или за доступную цену) предоставлении освободившейся комнаты не только потому, что она числилась в общей очереди, хотя имела право быть в льготной.

В апелляционной жалобе Нина Павловна писала: «Весь период времени, со дня постановки меня на учет в 2005 году по настоящее время, я продолжала переписку. Необоснованное начисление денежной суммы за комнату, в четыре раза превышающую стоимость, определенную судом, повлекло дальнейшие сложности и, как итог, продажу банком спорной комнаты.

Я всё это время продолжаю жить в коммуналке, с очереди снята без предоставления мне жилья, без учета льгот».

Рассмотрение апелляционной жалобы затягивалось, дату не назначали. Обеспокоенная Каторгина обратилась к прокурору и заодно к депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анастасии Мельниковой, кстати, киноактрисе, известной по сериалам о милиции, с жалобой на судебную волокиту. И получила ответ от депутата Мельниковой:

«Вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех без исключения органов госвласти и должностных лиц».

Апелляционная жалоба еще не рассматривалась, а Мельникова уже знала итог. По своим каналам пробила, наверное.

Рассмотрение в городском суде, наконец, назначили. В удовлетворении апелляционной жалобы Каторгиной отказали. Решение судьи Пленовой вступило в законную силу.

В городской суд ни из Кировской администрации, ни из городского жилищного комитета представители даже не прибыли. Не иначе, как заранее знали, как и Мельникова, что решение будет не в пользу ветерана?

Нина Павловна опять подала заявление в Жилищный комитет о включении ее в число очередников...

Татьяна РОМАНЕНКО, г. Санкт-Петербург


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100