Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (1009) от 17 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Мы не знали, что нам положена доплата

З. НАУМОВА, г. Большой Камень

Так уж повелось в стране, что люди не знают своих прав и ничего не смыслят в законах. В частности, они не имеют представления о реализации пенсионного права граждан. Мы прожили с мужем в браке 60 лет. И не знали о том, что в возрасте 60 лет, мы могли бы по закону оформить на одного из супругов иждивение, в зависимости от разницы в сумме полученной нами пенсии. Узнав случайно об этом, мы пошли в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по городу Большой Камень. Там и оформили эту доплату. Обидно за то, что эту помощь мы могли бы получить много лет назад.

Из СМИ мы часто слышим о том, как Пенсионный фонд разворовывается. Мы видим, как чиновники пекутся о собственном кармане, а о том, чтобы проинформировать стариков, не задумываются. Им это не выгодно.

На мое возмущение я получила ответ от спеицалиста Пенсионного фонда, что в 2002 году в газете была опубликована информация о том, что мы имеем эти права. Я эту газету, видимо, не купила. А в других информационных источниках этого не писали. Раньше, в застойные времена, люди выписывали и газеты, и журналы.

Написала я это письмо для того, что, может, эта информация кому-нибудь пригодится. Он прочитает, узнает об этом, как и я, и обратится в Пенсионный фонд гораздо раньше – в шестьдесят лет, а не как мы – в восемьдесят.

З. НАУМОВА, г. Большой Камень


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100