Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Это пред-намеренная угроза?

Наталья ФОНИНА

1 июля с 15:45 до 16:07 на мой телефон поступили угрозы в виде SMS. В них шантаж: «Фонина, ну что, всё! Я говорил, что всё знаю? Тебе время до 19:00!» и «Тебе время, ты поняла?!», «Осталось 3 часа...»

Я прибегла к помощи человека, контакты которого могу указать только при личной беседе в ходе проверки. Он пытался выяснить, от кого исходят угрозы. Сначала на его настойчивые телефонные звонки никто не отвечал, а потом кто-то взял трубку. После напряженной беседы, когда собеседник выражался грубо и нецензурно, мой друг положил трубку. И сразу же на его телефон, который является служебным (корпоративным), тоже посыпались угрозы. Собеседник в SMS назвал себя Алексеем, сотрудником ОРЧ-1 (ранее ОРЧ-4).

Дело происходило накануне судебного процесса в отношении газеты «Арсеньевские вести». Истец, УМВД России по Приморскому краю, подал иск о защите чести и достоинства сотрудников ОРЧ-4. Газета написала множество публикаций о пытках в полиции, а также обращений по этому поводу в прокуратуру Приморского края. Но, как считаю, ни одной качественной проверки не проводили – всё напоминало заранее срежисированный фильм, где идет игра в проверку по заявлениям и публикациям. Такая же ситуация, считаем, по поводу обращений граждан о пытках. По множеству обращений так и не провели должной проверки. Я считаю, что таким образом прикрывают тех, кто пытает.

Полагаю, что SMS перед судебным процессом в отношении газеты – это преднамеренная реальная угроза мне. Я считаю, что она наверняка может исходить от оперативников, о которых я писала в публикациях.

По поводу угроз я в который раз обратилась в прокуратуру Приморского края. Дождусь ли полноценной проверки и компетентного ответа?

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100