Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Новый берег» и старые гаражи

Материал подготовлен Татьяной Романенко

Председатель ТОС (Территориальное общественное самоуправление) «АЛЕКСГОРСК» Новопашенный В.Н. написал депутату Законодательного собрания

Санкт-Петербурга Анатолию Кривенченко заявление. По поручению жителей обширной территории в Ленинградской области (г. Сестрорецк, поселки Александровская и Горская) заявитель просит обратить самое серьезное внимание на беззакония при сносе гаражей, несмотря на мораторий, объявленный властями. Жители территории, написал председатель ТОС, опасаются за судьбу гаражной стоянки в связи с реализацией проекта «Новый берег», так как по территории этой гаражной стоянки по проекту пройдет дорога, которая должна будет соединить новые (когда они будут намыты) острова в Финском заливе с Сестрорецком.

Основания для беспокойства у владельцев гаражей есть, считает Новопашенный, и в обоснование приводит историю своего собственного гаража, который находился в Кировском районе Ленинграда (Петербурга) по дороге на Турухтанные острова.

Вот как было дело.

«В августе 1963 г. я купил деревянный гараж, обитый железом. Свалку отходов завода «Красный треугольник», на которой располагался мой и другие гаражи, владельцы сами  за свой счет засыпали, благоустраивая территорию. Позднее гараж был официально закреплен за мной решением гаражной комиссии районного  исполкома.

В конце 70-х годов прошлого века власть обязала владельцев заменить деревянные и железные гаражи на бетонные. Были построены ремонтные боксы, мойки, покрасочный бокс, эстакады, помещения для правления и сторожей, а также заасфальтирована вся территория, проведены водопровод, канализация, и электричество. Все это было выполнено за счет средств владельцев гаражей.

Было получено и зарегистрировано в ПИБе удостоверение на гараж с соответствующим учетным инвентарным номером и адресом. Стоимость моего бетонного гаража в 1980 году составляла 1005 рублей. Какой-либо информации о том, что данное капитальное строение было сооружено в нарушение законов СССР, законов РСФСР, законов РФ до последнего времени я не имел.

Неожиданно в конце мая 2011 года я получил от неизвестного мне ООО «Гарантия» «Уведомление о необходимости… освобождения земельного участка от незаконно расположенного на нем Вашего имущества в срок до 14 дней с момента получения данного уведомления».

Несмотря на то, что полученное «Уведомление» с юридической точки зрения ничтожно – в нём нет ни реквизитов, ни адреса, ни телефона уведомителя, а текст просто бредовый, я сразу же (30 мая 2011 года) обратился в городскую прокуратуру с просьбой защитить мои права на личное имущество, приняв необходимые меры прокурорского реагирования. Однако ни городская прокуратура, ни районная в течение двух месяцев не приняли надлежащих мер. А заместитель прокурора Кировского района Т.В. Третьяк 20 июня ответил: «Оснований для принятия мер прокурорского реагирования, не имеется». В результате 28 июля, по-бандитски, ночью, началось разрушение гаражной стоянки. Варварски разрушено более 700 гаражей, в том числе и гараж, принадлежащий мне на правах частной собственности.

Если бы прокуратура города или района приняла надлежащие меры реагирования, о которых я просил в своем заявлении, подобного варварского беззакония, позорящего нашу страну на весь мир, не произошло.

11 августа СУ при УМВД по Кировскому району г. Санкт-Петербурга приняло от меня заявление о разбойном лишении меня моего личного имущества и признало меня потерпевшим по уголовному делу № 378285. Причем, бывший губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко сделала обнадеживающее заявление:

«Я, как только приехала в город, услышала и увидела репортаж, дала поручение разобраться. Понимаю возмущение – это пример абсолютно беззаконных действий. Причем абсолютно наглых, циничных действий компании-застройщика. Есть предупреждение, в том числе и районной администрации, о недопустимости сноса гаражей. Но они все равно пошли на это...

Я думаю, что мы отменим этот проект, чтобы никому другому неповадно было нарушать решения, которое приняло правительство по мораторию на гаражи. Это пример таких беспардонных, наглых, циничных действий компании-застройщика. Мы примем меры и, скорее всего, решение будет отменено» (Фонтанка.ру 31.07.2011).

Несмотря на такое, казалось бы, жесткое заявление, до сих пор владельцы разрушенных гаражей не имеют возможности забрать из-под обломков еще оставшееся там имущество, а свои автомашины (только те, которые уцелели) вынуждены хранить во дворах и на улицах, затрудняя проезд транспорта и увеличивая бесконечные пробки. А о справедливой компенсации материального ущерба, нанесенного владельцам гаражей, теперь уже не слышно.

По моему мнению, ответственность за бандитское нападение на гаражную стоянку ПО-7 несут все ветви власти Санкт-Петербурга:

• законодатели – за волокиту с принятием мер по передаче земли под гаражами в собственность владельцам гаражей;

• исполнительная власть – за бездействие и непринятие надлежащих мер, исключающих возможность подобных бандитских рейдерских действий;

• судебная власть – о законности решений которой можно судить, например, по публикации «Суд не признал недвижимостью гаражи на Турухтанных островах» (Baltinfo/Петербург, 02.08.2011): «Кировский районный суд отказал в удовлетворении иска владельцу двух гаражей на Турухтанных островах Владимиру Васильеву, который требовал признать его владения недвижимым имуществом». Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили представители истца.

Насколько это решение противоречит решению Верховного суда – № 86-Впр 10-9 видно из разъяснений по делу, которое приводит Российская газета в статье «Верховный суд защитил владельцев гаражных построек»:

«По Гражданскому кодексу (статья 218) право собственности на новую вещь, изготовленную человеком для себя с соблюдением закона, этим человеком и приобретается. Здесь есть два важных юридических обстоятельств, на которые необходимо обратить внимание. Первое – вещь создается для себя. И второе – при ее создании не был нарушен закон.

Напомним, гараж строился после решения комиссии исполкома. Ее решение никогда и никем не оспаривалось и не отменялось. Человек владел постройкой больше 30 лет, и за эти годы никто не усомнился в законности сооружения, не пожаловался, не пошел в суд.

И вот еще один важный момент. Верховный суд записал – ненадлежащее оформление органами власти разрешительной документации не может само по себе препятствовать признанию права собственности заявителя на гараж. Правда, это утверждение действительно лишь при отсутствии со стороны человека нарушений законодательства, действовавшего на момент возведения постройки.

Второй, и тоже важный момент, о котором не надо забывать. Ни районный, ни городской суды, вынося свои отказные решения, ни разу не дали ссылок на законы, которые якобы нарушил истец.

Наоборот, суды в своих решениях сами написали, что пенсионер не представил им убедительных доказательств законности своего права на построенный гараж. Хотя, образно говоря, доказывать, что он не верблюд, пенсионер никому был не должен.

Суды, заявляя, что ветерана нельзя признать собственником на свою постройку, не указали, а кто же тогда больше тридцати лет был собственником гаража как на момент строительства, так и на момент спора. Верховный суд напомнил своим нижестоящим судам – признать право собственности на самовольную постройку необходимо, если единственным признаком «самовольности» стало отсутствие акта ввода в эксплуатацию или разрешения на строительство.

Суд напомнил: если сооружение никому не мешает и не угрожает жизни и здоровью граждан, то его положено узаконить».

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга постановило назначить представителями общественности в квалификационную коллегию судей Санкт-Петербурга Маниду Нину Леонидовну, совладельца ООО «Скит», которое за последнее время и сносит одну гаражную стоянку за другой!

Может быть, из-за коррупционного сращивания бизнеса и судебной власти чиновники Санкт-Петербурга в течение многих десятилетий не удосужились передать землю под гаражами в собственность их владельцам, а теперь лишают личного имущества законопослушных граждан России, в угоду интересам какого-то частного инвестора?

Начиная с 30.05.11 я безуспешно обращался в Городскую прокуратуру, в Генеральную прокуратуру (дважды), в следственный комитет РФ. И отовсюду получал только отписки. Генеральной прокуратуре пора понять, что сложившаяся в прокуратуре практика пересылки заявлений граждан тем, на кого они жалуются, порочна! Очевидно, прокуратура СПб, при существующей «вертикали власти», не будет возбуждать уголовные дела против высших чиновников прошлого правительства СПб, причастных к варварскому уничтожению гаражей 28 июля 2011 г., а также безответственных депутатов ЗакСа (и в первую очередь, считаю, бывшего председателя ЗакСа Тюльпанова В.А.).

Необходимо обратить внимание и на социальную сторону рассматриваемого вопроса. Стив Джобс вдвоем с компаньоном начали свое дело в плоскостном гараже и довели его до создания компании Apple с оборотом в 20 миллиардов долларов в год. Стоит задуматься, сколько подобных компаний могли бы создать наши умельцы-владельцы многих тысяч снесенных гаражей, если бы им не мешали чиновники. Сколько молодежи было занято в этих гаражах мелким ремонтом своих (и родительских) стареньких машин вместо хулиганства на улицах.

Сколько из них могли бы получить «детские» водительские права в 13 лет, позволяющие управлять автомашиной в присутствии взрослого водителя. Надо понимать и то, что гараж это не только место для хранения «личного автомоторного средства». Где люди, проживающие в «хрущевках» или в подобных малометражных квартирах должны держать сезонную резину, инструмент, канистры с маслом и жидкостью для очистки стекол и т.п.?

Примечательно, что недавно (07.02.12) по Петербургскому каналу ТВ в передачи «гаражные войны» был проведен телефонный опрос: нужно сносить плоскостные гаражи или их нужно оставить? Проголосовало почти 6 тысяч человек, причем 91% опрошенных посчитали, что гаражи надо оставить. Как при этом себя чувствовал присутствующий на передаче председатель КУГИ Куракин Д.А., который в течение всей передачи утверждал, что гаражи надо сносить?

Власть демонстрирует общий подход к проблеме, независимо от места расположения гаражей: осуществить незаконный рейдерский захват гаражной стоянки, лишив владельцев гаражей их недвижимой и личной собственности, с целью передать территорию, занимаемую гаражной стоянкой, частному (богатенькому) инвестору, с которым всегда интересней договариваться, чем с малоимущим владельцем гаража».

Материал подготовлен Татьяной Романенко


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100