Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Назначили сумасшедшей?

Анастасия Попова

Болеть гепатитом С опасно для психики
Бывший преподаватель ДВГУ Галина Дерека с 2002 года бьётся с медицинскими учреждениями Владивостока. По тем временам она подняла скандал, так как считала, что в поликлинике № 1 её заразили гепатитом С. Позже состряпали документы, что она психбольная. Хотя Дерека сумела доказать через суд, что нормальная, недавно всплыло, что в психбольнице на неё существует амбулаторная карта.

Эта история получила резонанс в начале 2000-х. У Галины Дереки обнаружили гепатит С. Откуда у (на тот момент) преподавателя ДВГУ заболевание, в народе считающееся отличительной особенностью деклассированных слоёв, разбирались правоохранительные органы. Сама Дерека считала, что её могла заразить врач поликлиники № 1. К такому выводу она пришла, потому что уколы ей врач делала без перчаток, на пальце у неё был порез, заклеенный старым лейкопластырем. Кроме того, женщину с аналогичной фамилией Дерека нашла в списке людей, которые лечатся от гепатита С.

Но история не о гепатите С. История о помощи, которую оказывает психиатрическая больница сотрудникам системы здравоохранения во имя того, чтобы уголовное дело, на тот момент заведённое на сотрудников больницы, осталось всего лишь писаниной следователя, а женщина, ныне страдающая гепатитом С, была объявлена ещё и психбольной.

В мае 2003 года Дерека предупреждает Ленинское РУВД, что её хотят объявить психбольной: «В настоящее время во Фрунзенском РУВД идёт расследование уголовного дела. В связи с расследованием уголовного дела мне дважды пришлось обратиться к руководителю отдела здравоохранения Владивостока Струкову В.П. При первом обращении Струков В.П. пригрозил мне, что он всё записывает, что признает меня психически больной, что я ничего не докажу...»

Дерека действительно сначала ничего не доказала. В апреле 2004 года судья Первореченского суда Симонова вынесла заочное решение о получении врачом-психиатром городского психоневрологического диспансера Владивостока Клочко санкций на психиатрическое освидетельствование Дереки. Однако в сентябре 2004 года Дерека смогла доказать, что в психиатрической помощи не нуждается. Из решения суда: «Из медицинского заключения следует, что из имеющейся информации можно предположить наличие у Дереки бредового расстройства... Данное заключение основано на информации, содержащейся в письме бывшего начальника здравоохранения..., между руководителем управления здравоохранения и Дерекой сложилась конфликтная ситуация в связи с прохождением Дерекой лечения в поликлинике № 1. Суд полагает, что не имеется достаточных доказательств, позволяющих сделать вывод о наличии тяжёлого психического расстройства: Дерека не была осмотрена врачом, на учёте в психиатрическом диспансере не состоит, занимается трудовой деятельностью, никто из родственников, а также лиц с места работы не обращались к врачам-психиатрам с сообщениями о наличие у Дереки тяжёлого психического расстройства».

В 2006 году председатель Первореченского райсуда Коваленко пишет Галине Дереке в ответ на её недовольство судьёй Симоновой, что иск по ошибке попал не к тому судье, поэтому, когда он был направлен правильно, к Симоновой, у неё не было времени, чтобы уведомить Дереку о том, что в отношении неё проходит суд, на котором решается, дать ли санкции на принудительное психиатрическое освидетельствование. А поскольку Симонова неверно истолковала нормы процессуального права, краевая коллегия её решение отменила. «Полагаю, что ваши доводы о какой-либо прямой или косвенной заинтересованности судьи Симоновой Н.П. в разрешение дела, несостоятельны и необоснованы», – пишет Коваленко.

Казалось бы, по поводу посягательств хотя бы на психическое здоровье Дерека должна была быть спокойна, но... Ей много раз отвечали, что амбулаторной карты в психиатрической больнице на неё не заведено. В частности, 3 июля 2009 года из психиатрической больницы Галине Дереке пишут: «На ваше заявление администрация диспансерного отделения ГУЗ «ККПБ» отвечает, что выдать вам медицинскую карту о том, что вы состоите на учёте в психоневрологическом диспансере, не представляется возможным в связи с тем, что на учёте в ПНД г. Владивостока Вы не состоите и не состояли».

Однако в этом же году, 2 июня, из департамента здравоохранения ПК за подписью Т.Л. Курченко, главного консультанта отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения, пришло письмо: «На основании решения Первореченского районного суда г. Владивостока... Вы были недобровольно освидетельствованы врачом-психиатром 21 мая 2004 года. Однако, на основании вашей кассационной жалобы, решением Первореченского районного суда в недобровольном освидетельствовании было отказано. Предоставленная Вами копия мотивированного медицинского заключения находится в амбулаторной карте диспансерного отделения ГУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница». Дополнительно сообщаем, что вы на учёте у психиатра не состоите. Каких-либо препятствий и ограничений по линии психиатрической службы нет». Во-первых, Галина Андреевна заявляет, что освидетельствована так и не была, во-вторых, на её требование снять копию с медицинской карты или получить её на руки, ей сообщали, что карты нет. А тут она всплыла. В-третьих, она заявляет, что ей не приходят ответы на вопросы, связанные с заражением её гепатитом С. Дерека считает, что вполне может числиться где-нибудь как психбольная.

Мало того, что сейчас она лечится от гепатита С (с её слов, именно поэтому она обратилась в редакцию не в 2009 году, а сейчас), уголовное дело закрыто, против неё возбуждалось административное дело, так ещё не до конца ясно, существует ли в психбольнице карта Галины Дереки. Если существует, есть основания говорить, что угрозы Струкова не являются и по сей день просто угрозами.

А мы напомним, что на карательную психиатрию жаловались и другие граждане – Владимир Лебедь и Татьяна Лозинская из Седанкинского интерната, Наталья (она просила не указывать её фамилию) пролежала на Шепеткова два месяца и выиграла суд, который решил, что лечение ей было не нужно.

Анастасия Попова,
фото: udaff.com


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100