Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

И снова о плодосмене

П. ТРАННУА, почвовед, «Сад и огород»

Как-то мне показали теплицу с огурцами и спросили, почему они плохо растут. Всё вроде бы правильно хозяин делает – и поливает теплой водой, и удобряет, и проветривает, а растения имеют угнетенный вид... Интересуюсь: «Что здесь в прошлом году росло?» – «Огурцы!» – «А в позапрошлом?» – «Тоже!» – Ну, всё ясно...

Известно, что севооборот (для огородных культур – плодосмен) позволяет не только получать высокие урожаи, но и избегать многих болезней овощных культур.

Основные правила плодосмена просты:

• не сажать одну и ту же культуру два года подряд на одном и том же месте;

• не размещать друг после друга растения одного ботанического семейства: не сажать помидоры на следующий год после картошки, перца, баклажанов и других растений семейства пасленовые (и наоборот), а капусту на месте репы, редиски и других крестоцветных (и наоборот) и так далее; есть и овощи разных семейств, угнетающе действующие друг на друга.

Правила плодосмена – основа основ земледелия, проверены веками. Ими не стоит пренебрегать и вот почему:

• во-первых, растения одного семейства накапливают в почве одних и тех же вредителей и возбудителей болезней;

• во-вторых, во время роста они «налегают» на одни и те же питательные вещества;

• в-третьих, и это главное, насыщают почву «невыносимыми» для родственных культур корневыми выделениями (причем эти выделения способствуют бурному размножению насекомых и микроорганизмов, специализирующихся на растениях данной группы).

Немного отклоняться от перечисленных правил всё же можно: посев одной и той же культуры на одно место два года подряд «сойдет с рук», но это не должно повторяться постоянно. Бывают огороды, особенно в северных областях, где выращивают одну только картошку. Трудно сказать однозначно, за счет чего «выезжают» эти огородники: то ли за счет ежегодного внесения большого количества навоза, который «разбавляет» почву и ускоряет разложение вредных веществ, то ли за счет сильного ее промерзания, которое убивает вредителей и возбудителей болезней картофеля (южной по происхождению культуры), то ли за счет неприхотливости самого растения. Однако при севообороте всё равно урожай был бы выше. Другие огородные растения более чувствительны. Многие из них резко снижают урожайность уже на второй год повторного выращивания на одном месте.

Часто мне задают вопрос: «Как побороть болезнь, которая преследует ту или иную культуру из года в год?» В большинстве случаев ответ один: «Смените место! Растению нужна свежая земля. Почва накопила столько возбудителей болезней данной культуры, что вы обречены на неурожай!» Зачем бороться с болезнями, если можно посадить растения так, чтобы они не болели? При налаженном плодосмене сохранится большая часть урожая, даже если вообще не заниматься борьбой с вредителями и болезнями.

Подумайте, насколько важно знать, на какое место вы сажаете рассаду. Здесь ошибок не должно быть. Ведь в почве остались корневые выделения, а это опаснее тех веществ, которые растения выделяют своими листьями. Бывает, что корневые выделения, накопившиеся в течение ряда месяцев, делают почву полностью непригодной для выращивания некоторых овощей. Какие же растения отличаются наибольшей токсичностью корневых выделений? Сильнее всего отравляют после себя почву: земляника, редька (в меньшей степени растения ее группы: репа, редис), а также большинство многолетних цветов (однолетние цветы можно без всякого вреда размещать внутри грядок для украшения огорода). Сажать что-либо сразу после уборки перечисленных культур бесполезно. Сначала землю нужно перекопать, затем смешать с удобрениями, в первую очередь азотными, которые вызывают бурное развитие микроорганизмов, способствующих разрушению ядов. После этого выдержать землю не менее месяца и только после этого снова что-то размещать на этом месте.

П. ТРАННУА, почвовед, «Сад и огород»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100