Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Советы читателей

«Дачница», «Приусадебное хозяйство»

Опилки не пробовали?
Кочергой по сорнякам
Луковое здоровье
Самый крупный редис


Опилки не пробовали?

Слизни доставляют немало хлопот огородникам: то стебель у молодого всхода подгрызут, то в листе дыру выедят, то в плодах и ягодах углублений наделают. Один из способов борьбы с этими вредителями заключается в следующем. Возле посадок земляники или вокруг куста томата насыпьте свежих опилок. Для нежного брюшка слизня сухие опилки – что ножи.

Михаил ШЕЙНИН, «Дачница».


Кочергой по сорнякам

В середине лета, когда растения разрослись, рыхлить вокруг них почву и удалять с грядки сорняки крайне сложно. Разве что только вместе с полезными растениями. Справиться с этой проблемой помогает инструмент, похожий на кочергу. Достаточно чуть заглубить заточенный носик полольника, подведя его под осот или амброзию, и срезать мешающую траву.

Э. ТЕРЕХОВА.


Луковое здоровье

Чтобы лук не заболел пероноспорозом, шейковой гнилью и хорошо хранился всю зиму, три раза за лето опрыскиваю его препаратами, содержащими медь. С этой же целью грядку с ним начинаю «подсушивать» за три недели до уборки.

Важно вовремя убрать лук на репку. При пероноспорозе, если перо еще не упало, но шейка уже стала мягкой, срочно выкапываю луковицы. Срезаю зелень на расстоянии 5-7 см от головки, срезом окунаю на несколько минут в раствор медного купороса (полчайной ложки на 3 л воды) и высушиваю лук в теплом (45°С), но проветриваемом помещении. Не поврежденный ложной мучнистой росой лук убираю в сухую солнечную погоду до прихода августовских дождей.

Вероятность заболевания репчатого лука снижается, если севок после зимнего хранения хорошо прогреть при температуре около 40°С в течение двух-трех недель, затем выдержать в растворе медного купороса или марганцовки.

В. ШУВАЛОВ.


Самый крупный редис

Обычно более крупные корнеплоды у редиса для осеннего хранения. На опытном участке в конце июля по схеме 15x20 см я посеяла сорта Красный великан, Дуро, Кармен и Русский размер. Дважды подкармливала редис азофоской (1 ст. л. на 10 л воды) и регулярно поливала. Самый большой корнеплод (320 г, диаметром 11 см) дал Русский размер, а у Дуро и Кармен он был всего 40 г и диаметром до 9 см.

Л. ЛОБИЦКАЯ, «Приусадебное хозяйство».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100