Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Картофельные курганы

Т. ОВЧИННИКОВА, «Приусадебное хозяйство»

В сырое лето картофель уже в конце июля начинает страдать от фитофторы. Я стала выращивать картофель в курганах (у нас их называют копцами) и теперь выкапываю крупную картошечку.

Этот способ на своем небольшом участке применяю уже несколько лет. Теперь решила поделиться своим опытом. А раньше не писала потому, что хотела лишний раз проверить: не ошиблась ли я в расчетах, всё ли получится, и как поведет себя картофель в копцах как в сырой, так и в благоприятный, сухой и солнечный сезон.

Теперь расскажу обо всём по порядку.

Копец – гребень или небольшой земляной вал шириной 35-40 см, который я нарезаю лопатой в виде кольца диаметром 1,5 м. Внутри кольца – углубление на 5-10 см ниже уровня земли с внешней стороны кургана. В яму диаметром 70-90 см закладываю перегной, доломитовую муку, суперфосфат и золу. А перед посадкой проливаю всё горячим раствором марганцовки темно-розового цвета, чтобы прогреть и продезинфицировать копец. Свежий навоз не кладу даже под осеннюю перекопку – с ним не избежать парши, дуплистости клубней, сорняков.

Подобрала сорта – ВК-1, Жуковский ранний, Сорокадневка (в России не районирован – ред.). В каждый курган высаживаю пять клубней, пророщенных в теплице в слое влажной земли на пленке. Для этого с внутренней стороны гребня делаю лунки глубиной 6-8 см, в каждую вношу по стакану золы и размещаю картофель так, чтобы корни были направлены в сторону углубления, засыпаю землей и мульчирую торфом.


За лето несколько раз окучиваю кусты, подгребая землю с внешней стороны копца. Поливаю и подкармливаю в центр образовавшегося кургана – сразу все пять растений. Это и работу облегчает, и вода с удобрениями не теряется, поступает прямо к корням, а во влажный год картошка не вымокает.

На круглой грядке растения лучше освещены, хорошо проветриваются, быстрее прогреваются, земля не уплотняется. И молодой картофель удобнее подкапывать. Затем окучиваю, чтобы восстановить гребень. Растения не болеют, клубни вырастают крупными – 400-700 г, крахмалистыми. Причем от материнской картофелины таких клубней получаю не менее 15. На двух сотках у меня размещается шесть курганов. С каждого собираю по два больших ведра верхом.

Вот так я и землю использую рационально, и семью сполна обеспечиваю бульбой.

Т. ОВЧИННИКОВА, «Приусадебное хозяйство»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100