Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Где неуютно другим

Мирослав Степанович ГУМЕНЮК, «Приусадебное хозяйство»

Алыча крупноплодная всё увереннее завоевывает сердца садоводов-любителей и их участки. Тому есть причины: культура эта скороплодная, дает урожай на второй год после посадки. Растения довольно быстро формируют крону, а на однолетних ветках обильно закладываются генеративные почки – залог будущего урожая.

В молодом возрасте деревца растут очень интенсивно (и это следует учитывать при выращивании), а годовые приросты идут в два-три этапа. Тем не менее высота взрослого дерева алычи – всего 2-2,5 метра.

Алыча – культура светолюбивая. Многие ее сорта отличаются высокой зимостойкостью и выдерживают понижения температуры до минус 35 градусов. Кроме того, деревца не очень требовательны к условиям выращивания, хорошо растут на разных типах почвы и непритязательны к рельефу местности. Алыча может расти даже там, где неуютно другим косточковым.

Растения также довольно устойчивы к болезням и вредителям, опережают по этим показателям сливу.

Селекционеры вывели немало сортов алычи. Вот характеристики некоторых, наиболее перспективных.

Обильная. Сорт получен от скрещивания сливы Бербанк с алычой Таврической. Дерево средней силы роста, зимостойкое. Плодоносит очень рано и обильно на второй-третий год после посадки. Плоды крупные, 35 граммов, поспевают в начале или середине июля. Мякоть светло-желтая, кисловато-сладкая.

Кубанская комета. Сорт получен от скрещивания сливы китайской скороплодной с алычой Пионерка. Дерево слаборослое. Сорт частично самоплодный. Плоды крупные, 35 граммов, темно-бордовые с сизым налетом, яйцевидной формы. Мякоть желтая, плотная, сочная, кисло-сладкая. Урожайность высокая (35 килограммов с пятилетнего дерева).

Сорт зимостойкий и скороплодный.

Районирован для Северо-Западного, Центрально-Черноземного, Северо-Кавказского и Нижневолжского регионов.

Путешественница. Сеянец от свободного опыления алычи сорта Десертная. Дерево среднерослое. Плоды до 34 граммов, плоскоокруглые, темно-красные с желтой, сочной и плотной кисловато-сладкой мякотью. Хорошо транспортируются.

Сорт зимостойкий, устойчивый к болезням и вредителям.

Районирован для Центральночерноземного и Северо-Кавказского регионов.

Если вы решили завести на участке алычу, учтите, что для лучшей опыляемости надо сажать, как минимум, два сорта. Схема посадки – 4(3) на 3 метра.

Мирослав Степанович ГУМЕНЮК, «Приусадебное хозяйство»,
фото: forumkiev.ru


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100