Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Вопросы в конвертах

О. ЯНИШЕВСКАЯ, доцент кафедры агрохимии МСХА им. К.А. Тимирязева.

Года два назад привезли мне из Китая подарок – необычный плод, похожий на гладкий, слегка перезревший огурец. Когда разрезали на дольки, то по комнате разлился аромат дыни. Кожица оказалась тонкой, есть плод можно вместе с ней. Мякоть сочная и по вкусу напоминала огурец с дыней. Что это за растение?
А. Акименко.

Удивительный огурец-дыня – разновидность дыни китайской, очень популярной в Японии.

У нее ветвящийся, длиной до 1,5 м стебель с коротким и прижатым опушением. Цветки гермафродитные и мужские. Плоды небольшие, по 150-200 г, округлые или овальные. Мякоть белая, сладкая, семенная камера большая. Растение дает 5-10 плодов. Китайская дыня скороспелая, пригодна для комнатной культуры и открытого грунта.

Серебристая дыня – другая разновидность китайской дыни, но более тепло- и влаголюбивая. Есть формы с огурцевидными, цилиндрическими, гранеными плодами длиной 50 см, их часто путают с настоящим огурцом. Но дыньки могут быть с «чалмой» и перцевидные, с тонкой серой, желтой или коричневой коркой. Мякоть у плодов зеленая, ароматная, но малосладкая. В Китае их засаливают так же, как огурцы.

Моя соседка, чтобы растения лучше проветривались и на них не заползали слизни, срывает нижние листья у белокочанной капусты и скармливает их козе и птице. Правильно ли она делает?

Т. ИВАНЬКИНА.

Снимать можно только заболевшие или полностью засохшие листья, которые уже не нужны растению. В зеленых листьях капусты активно образуются запасные питательные вещества, которые затем переходят в светлые листья кочана. Если оголять кочерыгу, то не только снизится урожай, но вилок станет рыхлым, капуста будет храниться хуже.

Кстати, ученые установили, что отток питательных веществ продолжается даже из пожелтевших листьев, если у них сочные черешки. А чтобы растения хорошо проветривались и не затеняли друг друга, надо высаживать рассаду по схеме посадки в соответствии с сортовыми особенностями.

А. ЛЕБЕДЕВА, агроном.


Более 10 лет вносил под картофель удобрения (почва была бедной). Решил проверить, какой стала земля. В агрохимической лаборатории установили, что азота – 15,6, фосфора – 110,4 и калия – 492 мг/кг, то есть с удобрениями перестарался. Как привести почву в норму?

А. САФРОНОВ.

Особо переживать не стоит. Хотя результаты агрохимического анализа показывают, что содержание подвижных элементов завышено, почва вашего участка в соответствии с классификацией относится к среднеобеспеченной по фосфору и калию. В текущем году можно обойтись без удобрений. Однако при выращивании сортов картофеля интенсивного типа (Агрия, Вализа, Вэлор, Дезире, Романо) следует подкормить растения, но дозы уменьшите в 1,5-2 раза.

О. ЯНИШЕВСКАЯ, доцент кафедры агрохимии МСХА им. К.А. Тимирязева.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100