Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Если друг начинает вредить

«Приусадебная газета»

Всем известно, что муравьи – полезные насекомые, в природе они «контролируют» численность вредоносных насекомых.

Но в садах муравьи зачастую сами становятся вредителями, занося тлю на растения, подгрызая корни цветов и молодых деревьев, разрушая деревянные конструкции.

Выпускается немало химических средств, которые позволяют избавиться от муравьев. Это «Мурацид», «Муравьед», «Регент» и другие, аэрозоли «Дихлофос», «Импакт», «Кра-Киллер», «Рэйд», «Супер-Кобра» и их аналоги. В помещениях очень эффективен спрей «Фронтлайн», его продают в ветеринарных аптеках.

Дешевле всего накормить муравьев мясной приманкой, смешав 2 столовые ложки мясного фарша и 0,5 чайной ложки порошка борной кислоты. Готовую приманку разложите в местах скопления муравьев. Если же есть риск отравить домашнего любимца – кошку или собаку, лучше прибегнуть к химическим гелям, привлекательным и ядовитым только для насекомых: «Flop», «Адамант», «Дохлокс», «Глорус», «Капкан» и др. Стоят они, конечно, дороже борной кислоты – примерно столько же, сколько и аэрозоли, но действуют зачастую дольше.

Если же в семье есть маленькие дети, которые все пробуют на вкус, использовать такие вещества надо, конечно же, только в недоступных для них местах.

«Приусадебная газета»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100