Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (1006) от 26 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Умрет Русская деревня – умрет Россия!

Ольга ДОВЫДЕНКО, Чугуевский район, жители сёл Архиповка, Бреевка, Медвежий Кут, Извилинка.

ПРОБЛЕМЫ С ТРАНПОРТОМ
Властям в Чугуевском районе известно о проблемах с транспортом. Но никто как будто не замечает их. Мы не раз обращались к районной администрации. Но толку никакого.

Рейсовый автобус до сел Ясное, Архиповка, Бреевка и Медвежий Кут ходит всего раз в неделю. Каково живущим в этих селах?

До 2008 года подобные проблемы с транспортом тоже возникали. Но после обращений местных жителей, все как-то быстро решалось.

С 2008 года сменился начальник Чугуевского ПАТО. И с того времени парализовался весь Чугуевский район. Чтобы узнать, в чем дело, опять же обратились к местным властям. Нам ответили, что в районе большие проблемы – ПАТО имеет большую задолженность по налогам перед государством, в результате возникли большие долги перед его работниками – водителями.

В результате, в Чугуевском районе отменили всякие льготы, даже для тех, кто должен иметь их. В нашем районе закон не писан. Многие автобусы сняли с линии.

И что? Мы живем от центра за 70 километров. При этом в селах живут и люди заслуженные – участники ВОВ. Среди сельчан много инвалидов, пенсионеров и тех, кто из малообеспеченных семей. Всем нужно ехать в центр – то за справкой, то в больницу. Почему же наши власти так относятся к нам, к людям, живущим в глубинке?


КАК ЖИТЬ МОЛОДЕЖИ В ДЕРЕВНЕ?

И еще очень важный вопрос. В нашем селе сохранилось здание школы. В нем сейчас работает клуб, где проходят мероприятия. Некогда в селе был хороший спортзал. Сейчас на его месте сделали гараж для автобуса. Это автобус возит детей в школу – в село Бреевку. Это, конечно, важно, но а как же последняя возможность организовать досуг молодежи?

Мало, кто из живущих в городах, знает, как мы коротаем дни в деревне. А показать бы всем это жалкое убогое существование, чтобы знали наши краевые власти, что села скоро приблизятся к средневековому образу жизни.

У нас в деревне живет шесть пенсионеров, которые перешагнули девяностолетний юбилей. Куда им уезжать? И как им жить при такой неустроенности?

Просим обратить внимание на деревни, в том числе на нашу. В деревнях и селах живут люди. Помните об этом, дорогие градостроители. Умрет русская деревня – умрет Россия.

Ведь агараный комплекс некогда был ведущим в нашей стране. Так создайте условия, чтобы люди, в том числе и молодежь не уезжали из деревни. Спасите аграрную Россию!

Ольга ДОВЫДЕНКО, Чугуевский район, жители сёл Архиповка, Бреевка, Медвежий Кут, Извилинка.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100