Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (1006) от 26 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Экологическая катастрофа вокруг нас

Илья Печкин, заслуженный изобретатель Приморского края, г. Владивосток.

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЛАДИВОСТОКА НУЖНО РЕШАТЬ СООБЩА
Разве можно оставаться равнодушным к тому, что в третьем тысячелетии владивостокцы продолжают идти по пути коллективного самоубийства, подобно динозаврам, погубившим свой род много миллионов лет тому назад.

Некоторые ученые считают, что к экологической катастрофе нас подталкивают отсталые отрасли «криминальной цивилизации».

Специалисты полагают, что список этих отраслей возглавляет двигателестроение. Сегодня двигатели внутреннего сгорания (ДВС) транспортных средств потребляют наибольшее количество органического жидкого топлива имеют низкий КПД и выбрасывают в атмосферу огромное количество вредных веществ.

Это связано с тем, что мощности двигателей автомобилей постоянно увеличивают. Так за короткое время мощности двигателей увеличилось более чем 100 раз. Увеличилось и количество их во Владивостоке. Вместе с этим во Владивостоке заменили электрический транспорт на автомобильный. Ситуацию усугубляет Владивостокская ТЭЦ-2, которая около 50% тепловой энергии, вырабатываемой в котлах, направляет на нагревание окружающей среды. За невероятно короткий срок окружающая владивостокцев среда по токсической и радиолучевой агрессивности сделалась совершенно другой, нежели была на протяжении сотни лет. Мы как бы переселились в другой город, в котором бухту Золотой Рог подогревают горячие воды «мертвой» реки Объяснения.


СПАСУТ ЛИ ВЛАДИВОСТОКЦЫ ПОДВОДНЫЙ МИР БУХТЫ ЗОЛОТОЙ РОГ?

Сегодня горячее водоснабжение и отопление являются самыми дорогими статьями расхода для граждан и организаций краевого центра. Это происходит потому, что теплоэнергетики не умеют передавать тепловую энергию на большие расстояния без потерь, как это делают энергетики, которые могут передавать электрическую энергию по проводам на огромные расстояния со сравнительно малыми потерями и рационально распределять ее между потребителями. По аналогии Солнца, передающего тепловую энергию на Землю без потерь и эффективно распределяющего ее между обитателями планеты. Вместе с этим известно, что над этой проблемой работали Д.И. Менделеев, М.П. Авенариус, Т. Эндрюс, голландский физик Ван-дер-Ваальс, русский ученый Крапивин и т.д. Таким образом, актуальную проблему приморские теплоэнергетики смогут решить вместе с учеными, студентами федеральных вузов, при поддержке администраций, депутатов и партии «Единая Россия».


ВАЖНЕЙШЕЕ ОТКРЫТИЕ БОЛЕЕ ВЕКА ОТВЕРГАЕТСЯ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬЮ, ВОЗВЕДЕННОЙ В ДОСТОИНСТВО

В 1910 году профессор физической химии московского университета (ныне МГУ) Крапивин, опытным путем доказал, что 100-градусным паром можно нагреть растворы солей до 110, 115 и 120 градусов по Цельсию.

К сожалению, к его открытию в начале XX века российские ученые отнеслись с недоверием.

Чудовищная некомпетентность остановила научно-технический прогресс по некоторым отраслям более чем на век. Сегодня мы все больше и больше в этом убеждаемся.

Во-первых потому, что сегодня получают тепловую энергию из низкотемпературных теплоисточников: недр Земли; вод рек, озер, морей, океанов; льда; воздуха и т.д. Во-вторых, сегодня используют микросистемы – мельчайшие частицы вещества для получения холодной и горячей энергии с КПД больше 1 экологически чистым способом. Кроме того, каждый человек сможет испытать открытие Крапивина на себе, если войдет в парную при температуре 80 градусов по Цельсию и выше. Постояв немного, нальет воду на раскаленные камни. Через мгновение он убедится, как 80-градусный пар обжигает его тело. В этом он убедится по показанию термометра стоящего в парной.

Однако верить термометру в этом случае нельзя ввиду его не совершенства. На самом деле, при испарении воды с раскаленных камней поднимаются молекулы с температурой выше 100 градусов по Цельсию. Горячие микрочастицы с температурой выше 100 градусов по Цельсию на своем пути встречаются с 80-градусным паром, который является холодным по сравнению с поднимающимися молекулами. Холодный пар обволакивает часть горячих молекул, образуя микросистему. Это происходит потому, что холодные молекулы обладают свойством к взаимному притягиванию. Рожденные таким образом микросистемы распространяются во все стороны. Достигнув термометра, микросистемы касаются стеклянного корпуса наружным 80-градусным слоем, который и фиксируются столбиком прибора. При достижении человеческого тела микросистемы пара прилипают, поверхностный слой их растворяется и освобождает горячие молекулы, последние обжигают тело. Таким образом, мы убедились в том, что тепловую энергию можно передавать с помощью микросистем, путем способа Крапивина, без потерь.


ГОРЯЧИЕ РЕКИ С МЕРТВЫМИ БЕРЕГАМИ

К сожалению, теплоэнергетики при создании проектов подающих магистралей в жилые массивы, руководствовались формулировкой второго начала термодинамики, «запреты» которой позволили создать парадоксальные теплосети. С помощью последних стало возможным транспортировать тепловую энергию в теплоносителях с высокими параметрами с большими потерями.

Последние должен оплачивать потребитель на «законных» основаниях. Кроме того, некомпетентность, возведенная в достоинство, позволила энергетикам сбрасывать в окружающую среду и сточные воды отработанные: газы, пары, воду, охлаждающую конденсаторы, и золу. Так появились горячие реки с мертвыми берегами, которые стали загрязнять окружающую среду в непосредственной близости от людей, вопреки Конституции РФ – уничтожать подводный мир рек, озер, морей и океанов, в которые они впадают.


ПОМОЖЕТ ЛИ ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ ВЛАДИВОСТОКУ И ЖИТЕЛЯМ КРАЕВОГО ЦЕНТРА РЕШИТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ?

Коренные владивостокцы помнят, что в зимнее время года бухта Золотой Рог замерзала. По льду ходили пешком первомайцы, ездили машины, катались на коньках дети, а рыбаки занимались подледным ловом. Зимы были снежные, климат естественный. Сегодня в устьях реки Объяснения мертвая зона, исчез подводный мир. Изменился и климат краевого центра – в худшую сторону.

Как Евроазиатская держава, России стремится к развитию сбалансированного международного сотрудничества и в Европе, и в Азии. В «Концепции внешней политики Российской Федерации» подчеркивается, что «…важное и возрастающее значение во внешней политике Российской Федерации имеет Азия, что обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону, необходимостью экономического подъема Дальнего Востока».

В этой связи представляется целесообразным, жителям краевого центра, обратиться к губернатору Приморского края В.В. Миклушевскому, депутатам городской, краевой дум, а также к партии «Единая Россия» с просьбами принять участие в решении проблем экологии, энергоресурсосбережении в указанной сфере, состоящей: в модернизации подающих магистралей отопления горячего водоснабжения, а также сброса горячей воды реки Объяснения в бухту Золотой Рог. Мы надеемся на то, что Владимир Владимирович, как человек науки, понимающий всю пользу инноваций для развития края, окажет посильную помощь. Мы должны бороться сообща за то, чтобы жители города могли похвастать перед гостями научно-технической базой, достойной восточной столицы России.

Поздравляю создателей интеллектуальных ценностей Приморского края с Днем изобретателя и рационализатора.

Илья Печкин, заслуженный изобретатель Приморского края, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100