Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (1005) от 19 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Смертельное ДТП

Марина ЗАВАДСКАЯ

День 26 декабря 2011 года начался для Анны Янковской хуже некуда. Часов в 11 ей позвонила напарница матери, Елены Янковской, и спросила, где ее мама, почему не пришла на работу – в магазин «Хускварна». Анна удивилась, потому что мама при ней уехала на работу.

Анна позвонила ей на сотовый. Телефон не отвечал. Анна заволновалась и стала обзванивать больницы: хоть маме и 50 лет, по нынешним временам – вполне еще молодая, но мало ли что.

Потом позвонила в ГИБДД. ГИБДД откликнулось: да, вашу маму сбила машина возле дома № 30 по улице Фрунзе в Артеме. Янковская Е.А. скончалась на месте.


РАБОЧЕЕ УТРО

Итак, около 8 утра артемовский предприниматель Александр Ничипоренко (у него автосервис), не дозвонившись до своего водителя, сам заехал за своим работником Юрием Лавровым. Потом обнаружилось, что бензина мало – заехали на заправку. Поехали дальше.

На переходе возле остановки «Севастопольская» машины соседних рядов стали тормозить (как и полагается, по правилам). Ничипоренко же стал тормозить только тогда, когда увидел впереди на переходе женщину. Затормозил, но, как это в таких случаях бывает, поздно, то есть неудачно. Почувствовал удар и увидел, как женщина отлетела на несколько метров.

Ничипоренко не стал останавливаться и выяснять, что случилось (что выяснять, и так все ясно), а рванул дальше, свернул, еще свернул – и ехал, пока не уперся в тупик. Тут он бросил машину и пошел пешком. Его работник, которого он так до работы и не довез, тоже пошел вслед за хозяином, но тот шмыгнул куда-то. То есть не куда-то, а в магазин, купил спиртного, выпил – и пошел домой.

Полицию вызвала женщина, стоявшая на остановке. Подошел ее автобус, она села и поехала (утро рабочего дня, все спешат на работу), и уже из автобуса увидела, что на дороге лежит еще одна женщина – лихач сбил двоих. К ним стали подходить люди…

Машину гаишники нашли быстро, пробили номера по базе, и когда Ничипоренко добрался до дому, там его уже поджидали.

Ну что ж! При таких условиях запираться нечего. Он признался в содеянном, написал явку с повинной.


ПОТЕРИ

Александр Ничипоренко получил уголовное дело. Но это вряд ли утешит родственников двух женщин – погибшей и покалеченной. Он старается облегчить свою участь доступным ему способом: заплатил 100 000 родственникам погибшей (на похороны) и 150 000 родственникам покалеченной – на операцию (дорогостоящая, с установкой пластин – иначе «не собрать» то, что сломано). Но деньги всё равно не вернут ни здоровье, ни тем более жизнь.

Анна Конкина, мать Елены Янковской, с трудом пережила похороны дочери. Дочь Елены Анна до сих пор не может прийти в себя. Внучке, 6-летней Стеше, долго не говорили о смерти бабы Лены, но она и сама догадалась.


ПРИЧИНЫ

Вообще-то говоря, Александр Ничипоренко к этому результату шел долго и планомерно. За 5 лет вождения у него 60 нарушений.

Несколько предупреждений, в основном же – штрафы, штрафы… Небольшие: 100-300-500 рублей. Большей частью неоплаченные, кстати. Зачем платить? Это же мелочь! Какие нарушения? Есть те, что автомобилисты считают незначительными: непристегнутым ехал, или стекла слишком затемненные… Но есть и превышения скорости. На 10-20, 20-40 километров… ДТП водитель совершил тоже при превышении скорости: около 53 км/час вместо положенных 40…

И, кстати, он управлял машиной без прав. То есть изначально они у него были, но он их лишился. То есть его заподозрили, что он пьян, но от освидетельствования Ничипоренко отказался: тороплюсь, времени нет… Во Владивостоке (и в Артеме тоже) заборы (и не только) пестрят объявлениями: «Возврат прав. Гарантировано!» Но возвратом прав Ничипоренко не озаботился. А зачем? Можно же и без прав ездить, умеет же…


ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Говорят, две беды в России: дураки и дороги. Но особенная беда, когда на дороги выезжают дураки. Такие, которые уверены, что ездить они умеют, и вообще – уж с ними-то ничего не случится.

Дорогие пешеходы, особенно женщины! Уверены ли вы, переходя дорогу хотя бы и по пешеходному переходу, что в автомобилях, которые тормозят перед «зеброй», нет такого вот дурака? Он уверен, что он проскочит, что успеет затормозить, свернуть, объехать… А сколько стоит эта уверенность дурака? Сто пятьдесят тысяч на операцию? Сто тысяч на похороны?

А по-моему, дорога – это место, где необходимо придерживаться дискриминационного правила: умный, уступи дураку!

Марина ЗАВАДСКАЯ, фото из семейного альбома Анны Конкиной


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100