Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (1005) от 19 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Свидетели против следствия

Александра НАБОКОВА

Евгений Федоров в который раз выносит ходатайство о назначении психофизического исследования с помощью полиграфа у НЕЗАВИСИМОГО эксперта-полиграфолога. Но следователи ему упорно отказывали…

Ранее судом удовлетворено ходатайство адвоката Михаила Бородина о признании допустимыми доказательствами заключений психофизиологических экспертиз, проведенными в отношении свидетелей Костина, Ермеевой, Мармыло.

Напомним, что Евгения Федорова обвиняют в убийстве молодой женщины.

На эту тему опубликован целый ряд материалов, в которых говорилось о сведениях со слов свидетелей о допросе их с применением пыток для выколачивания показаний, будто Евгений Федоров убил Алену Помыткину.

Пытали даже несовершеннолетнюю Светлану Ивакину, с ее слов.

Свидетели по этому уголовному делу – Егор Сергеевич Костин, Елена Николаевна Ермеева, Максим Геннадьевич Мармыло, прошли психофизиологическую экспертизу на полиграфе, и установлено, что они НЕ РАСПОЛОГАЮТ ИНФОРМАЦИЕЙ О ДЕТАЛЯХ УБИЙСТВА ПОМЫТКИНОЙ.

Тогда на судебном заседании 19 апреля 2011 года заместитель Дальнереченского межрайонноого прокурора Е. Медведева заявила, что данная экспертиза является недопустимым доказательством по уголовному делу № 674105, что подтвердил своим постановлением следователь КРАВЧЕНКО О.В.

На судебном заседании под председательством судьи Юрия Хлебникова по ходатайству адвоката Михаила Бородина о признании ДОПУСТИМЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ заключений психофизиологических экспертиз проведенных в отношении Костина, Ермеевой, Мормыло, которые добровольно дали согласие на данное исследование, СУД ХОДАТАЙСТВО УДОВЛЕТВОРИЛ!

Таким образом, получается, что свидетели рассыпали все обвинения.

Ранее Евгений Федоров просил следователей следственного отдела, чтобы и ему провели у независимых экспертов-полиграфологов психофизиологическую экспертизу, что он не располагает информацией о деталях убийства Помыткиной и никакого отношения к убийству не имеет. Однако ему отказали.

14 июня обвиняемый в убийстве Евгений Федоров вновь вынес ходатайство, чтобы суд ему назначил независимое психофизиологическое исследование с помощью полиграфа.

«Отказ в психофизиологическом исследовании нарушает мое право на защиту, – заявил на суде Евгений. – При добровольном первичном допросе, то есть до применения в отношении меня пыток, я дал правдивые показания, что не располагаю информацией о деталях убийства Помыткиной. Однако, когда в ОРЧ-4, на ул. Карбышева во Владивостоке, ко мне применили пытки и психологическое давление, я дал противоречивые показания против себя. Поэтому прошу в целях вынесения справедливого приговора назначить мне независимого эксперта-полиграфолога Ветохина Юрия Николаевича, либо кого другого, но не относящегося к следственным, правоохранительным органам. Я им после всего испытанного не доверяю».

Прокурор согласен, но предлагает эксперта-полиграфолога «под крышей дома своего»…

15 июня представитель Дальнереченской межрайонной прокуратуры Сыщиков заявил, что согласен удовлетворить ходатайство Е. Федорова, но не согласен, чтобы экспертизу проводил независимый Ю.Н. Ветохин.

Он предлагает провести психофизиологическую экспертизу некоей Лапиной, находящейся в здании Следственного комитета г. Хабаровска.

Евгений Федоров и его адвокат отказываются от таких «услуг», мотивируя, что и в Хабаровске начнется давление, не исключены и пытки. И кто такая Лапина? Прокурор не указал даже ее квалификацию.

Далее прокурор вынес ходатайство, чтобы свидетели ВТОРИЧНО прошли психофизиологическую экспертизу, так как не доверяет психофизиологической экспертизе, ранее проведенной Ветохиным.

Получается, что прокуратура не доверяет и СУДУ, ведь именно СУД удовлетворил ходатайство адвоката Бородина о признании допустимыми доказательствами заключение эксперта Ю.Н. Ветохина. Как-то неловко получается…

Ю.Н. Ветохин проходил учебу в лабораториях ФСБ, это многое значит. А свидетели Костин, Мармыло, Ермеева, простые люди, им неведомы глубокие знания с обратной связью.

Судьи выносят решение ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ назначить повторную экспертизу и объявляют перерыв до 14:00.

Точно к назначенному времени подошли ранее зверски избитые, растоптанные и униженные правоохранителями, по ихсловам, Егор Костин, Елена Ермеева, Максим Мармыло, Светлана Ивакина.

На вопрос судьи Ю. Хлебникова к Егору Костину, желает ли он пройти повторную экспертизу на полиграфе, получает ответ: «Мы ее уже проходили. Не согласен». Аналогичные ответы последовали и от Максима Мармыло, Елены Ермеевой.

На ту пору несовершеннолетнюю Светлану, по ее словам, опера увозили на речку, заводили в воду, угрожая, что ее утопят, и всячески запугивали, вытряхивая показания, что Федоров убил Помыткину. И на вопрос судьи Ю. Хлебникова, желает ли она пройти экспертизу на полиграфе в отделе Следственного управления Хабаровского края, Светлана ответила: «Полностью отказываюсь. С меня хватит, я уже натерпелась…»

Тогда прокурор вынес ходатайство о проведении психофизиологической экспертизы Евгения Федорова старшим экспертом отдела криминалистики Приморского края Кулик.

Евгений, естественно, отказался.

Три года хожу почти на все судебные заседания по уголовному делу Е. Федорова, обвиняемого в убийстве молодой женщины.

За это время не было ни единого свидетельского показания против Евгения, ни единой экспертизы, которая бы указывала на совершение им преступления. Даже не установлено, кому принадлежат волосы, обнаруженные в руке убитой. Чья кровь на шнурке, Тоже неизвестно…

А еще меня мучает вопрос, почему не заведено ДЕЛО по поводу обнаруженных на месте убийства стекол от фар машины, принадлежащей одному из оперов? Может, сами убили и сами расследуют?..

Все четверо свидетелей – Егор Костин, Елена Ермеева, Светлана Ивакина, Максим Мармыло официально обращались с заявлениями о примененных к ним пытках еще 9 сентября 2009 года в управление Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Обращалась и я лично, как автор ряда статей, и просила тщательно расследовать и принять меры. Ну до каких пор Россия будет греметь жалобами о пытках?!

Факты об избиении Егора Костина, например, подтверждены медицинской экспертизой. А где уголовное дело по этому факту? Нет его, почему?!

После судебного заседания, 15 июня все ЧЕТВЕРО молодых, некогда избитых Егор, Елена, Светлана, Максим, став тесно друг к другу, сфотографировались НА ПАМЯТЬ у здания Дальнереченского районного суда, под развевающимся ФЛАГОМ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.

У Егора Костина болит коленный сустав. Он говорит, что его выбили истязатели при выбивании показаний, что Евгений Федоров убил женщину.

Максима Мармыло, которого, по его словам, душили газами, до сих пор в ПАМЯТИ стоит не лицо, а месиво Егора, которое ему показали в пыточной камере милиции-полиции в целях устрашения всесильными уродами!

НА ПАМЯТЬ о том пыточном времени у Елены Ермеевой осталось вздрагивание при виде человека в милицейской на ту пору форме, а сегодня – полицейской.

НА ПАМЯТЬ Светочке Ивакиной, на ту пору 16-летней, досталась бессонница, головные боли, при виде милицейско-полицейской формы ее трясет!

Чего ждем, господа правящая власть партии «Единая Россия», господин президент Российской Федерации, гарант конституционных прав, уважаемый В.В. Путин? Новых «приморских партизан», что ли?!


Александра НАБОКОВА, руководитель филиала ОДПК Хранители закона».
Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100