Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (1005) от 19 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Это твоя земля? А вот тебе конопля!

Галина СИДОРОВА, с. Сергеевка, Партизанского района.

Прокурору Приморского края Ю.П. Хохлову: Это твоя земля? А вот тебе конопля!

С декабря 2010 года на мое имя районная администрация оформила в аренду земельный участок для сенокошения. У него, как полагается, имеется кадастровый номер. Дело в том, что я держу хозяйство – лошадей, баранов, которым требуется сено.

В апреле этого года я обнаружила, что через мой участок проведена дорога для лесозаготовителей. Меня об этом никто не известил, соответственно, я не поставила в известность и районную администрацию.

Сфотографировав обез-ображенный лесозаготовителями участок, я обратилась в прокуратуру Партизанского района. Хотела проконсультироваться о порядке действий по решению данного вопроса. Мне объяснили: прежде необходимо обратиться с заявлением в районную администрацию, где мне, собственно, и должны оказать помощь в разрешении этого вопроса.

Также с соответствующим заявлением порекомендовали обратиться в Сергеевский лесхоз, потому что этот участок находится в долине реки Орлинка (Тахоба), потому и отдан лесозаготовителям.

15 мая я написала заявление на имя главы Партизанского муниципального района К.К. Щербакова. В районной администрации посоветовали, чтобы я направилась для выяснения всех обстоятельств к лесничему Сергеевского лесхоза.

17 мая решила пойти к лесничему. И он мне сказал, что и без моего письменного заявления по этому поводу создадут комиссию. При этом пояснили, что в договоре аренды лесного участка указывается: лесозаготовители обязаны делать дорогу для прохождения автотранспорта. Это необходимо, во-первых – для охраны леса, во-вторых – для тушения лесных пожаров. Узнав, что моя фамилия Сидорова – вдова М.В. Буритова – он стал возмущаться, что мы якобы используем участок для культивирования конопли и занимаемся весной выжиганием своих участков, хотя ничего такого не было. Я пояснила ему, показав сделанные мною фотографии, что мы к выращиванию конопли никакого отношения не имеем, что это обвинение к нам не относится.

Мы мирно разошлись.

В это время позвонили из земельного комитета районной администрации. Я объяснила, что известила лесничего Сергеевского лесхоза обо всем, и последний пообещал разобраться в сложившейся ситуации.

До 5 июня из районной администрации звонили постоянно и каждый раз обещали приехать с комиссией.

6 июня с заявлением о незаконности проведения дороги по моему участку и приложенными к заявлению фотографиями я все-таки опять обратилась к лесничему.

Каково же было мое возмущение, когда вечером того же дня, проехав через свой участок, я увидела возле дороги, идущей вдоль моего покоса, вспаханный участок земли и на нем, как видно, не так давно взошедшую коноплю.

Галина СИДОРОВА, с. Сергеевка, Партизанского района.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100