Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (1005) от 19 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Ответы должностных лиц: Героический поступок В. Дубилея

Александра Набокова, руководитель филиала ОДПК «Хранители закона».

В. Дубилей продемонстрировал депутату ЗакСа Виктору Милушу качество воды, выпив воды из очистительной установки

Не прекращаются жалобы от дальнереченцев. Они возмущены плохой работой монополистов некогда благополучного муниципального «Водоканала», а сегодня раздербаненного на ПЯТЬ ОООшек.

Жители сообщают, что ни органы прокуратуры, ни Федеральная служба по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека, ни местная власть с депутатами, не способны потребовать от руководства ООО «Водоснабжение» нормальной, стабильной работы по подаче чистой воды, которая бы соответствовал всем требуемым показателям.

«Дожили до того, что нет в городе чистой питьевой воды. Из кранов течет жидкость желтого цвета с неприятным запахом, маслянистая, горького привкуса.

Такой водой белье стирать невозможно, не то что пить!

За эту отраву надо еще сполна платить по счетам-квитанциям», – сообщается в жалобе.

На эту тему подготовлен материал «Не воду, а керосин пьем!» и опубликован в № 20 нашей правозащитной газеты.

Дальнереченцы жаловались, что в апреле радиаторы отопления едва теплились, а оплата за отопление у многих превышает 3-4 тысячи рублей. Народ сомневается в правдивости таких затрат гикакалорий.

Проблема плохой работы монополистов принимает хронический характер, а оплата за плохие услуги растет. Обращения для принятия действенных мер мы направили губернатору Приморского края В.В. Миклушевскому, в Дальнереченскую межрайонную прокуратуру, главе Дальнереченского городского округа М.Ю. Филипенко, главе администрации С.В. Старкову, директору «Дальнереченского сетевого водоснабжения», руководителю КГУП «Примтеплоэнерго» и начальнику территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю в г. Лесозаводске И.Г. Дзизенко. А вчера дополнительно направила еще жалобы людей Генеральному прокурору Ю.Я. Чайке и руководителю следственного комитета А.И. Бастрыкину.

Первые ласточки уже прилетели. Право, у меня огромный опыт работы с письмами, и приходит немало всяких хитромудрых отписок, но ответ свежеиспеченного мэра г. Дальнереченска С.В. Старкова на жалобы дальнереченцев о плохом качестве воды развеселил.

Вместо конкретного ответа о принятых мерах по наболевшей проблеме дальнереченцев, сообщалось о визите депутата ЗакСа В.В. Милуша!

Цитирую дословно из ответа:

«…18 мая 2012 года с деловым визитом в городском округе побывал депутат Законодательного собрания Приморского края В.В. Милуш.

По просьбе администрации городского округа он побывал на территории предприятия ООО «Водоснабжение», прошел по всей технологической цепочке очистки воды и производственного контроля.

Освещал визит В.В. Милуша, в том числе и на ООО «Водоснабжение», ГТРК «Приморье». Качество питьевой воды депутату Законодательного собрания Приморья и телевизионщикам продемонстрировал начальник участка ООО «Водоснабжение» В. Дубилей, выпив воды из очистительной установки»…

Вот так, дорогие наши читатели, пойдемте дружно за чистой водой в эту ОООшку, считающуюся стратегическим объектом, и устроим дружный водопой непосредственно из очистительной установки.

Интересно, кто наш визит будет освещать? И почему бы В. Дубилею, а лучше всего, хозяину ООО «Водоснабжение» и ООО «Дальнереченское сетевое водоснабжение» господину Понькину Виталию Валерьевичу не испить водицы непосредственно из крана, к примеру, в моей квартире или квартирах Шульги, Волковой, Мороз и других жителей города?

Народ плюется, читая такие «анекдоты».

Или вы, господа, не воспринимаете, когда народ жалуется, что такой водой даже стирать белье невозможно! За что деньги налогоплательщиков получаете?

Данный ответ наводит на мысль, что монополистов, которые травят людей этим керосином, «крышует» сама власть.

Не с того вы начали работать, уважаемый господин мэр Сергей Старков! Народ зря возмущаться и жаловаться на плохую работу водяных ОООшек не будет.

В ответе так увлеклись визитом депутата ЗакСа Виктора Милуша, что ни слова не сказали о принятых мерах по перерасчету потребителям за оплату грязной воды!

В квитанциях за май людям проставлена оплата по полной программе за этот керосин, словно и не было ЧП.

А чрезвычайная ситуация была, и нечего прикрывать хозяев, собственников все более разрушающегося некогда благополучного «Водоканала», а ныне непонятных ОООшек, подающих людям грязь!

Виталия Понькина с Катюшей Сафоновой днем с огнем не отыщешь на производственных СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ. Так о каком порядке здесь можно говорить, если так называемым руководителям до лампочки благополучие и здоровье людей, которое во многом зависит от качества воды.

Депутатам данным давно пора принять решение о передаче стратегических объектов в муниципальную собственность.

Как заключает договоры администрация города с монополистами ОООшек, на каких условиях, если средь бела дня, даже в бесснежную зиму, когда паводка НЕ БЫЛО, из кранов питьевой воды льется грязь? Как пытаются разные «контролеры» защитить собственников-руководителей? Почему столько грязи из крана и ни гу-гу?

Почему люди сполна должны платить за плохое качество воды? Почему депутаты в таком случае не примут решение о снижении тарифа за оплату «керосина»? Не проявят инициативу о перерасчете оплаты за халтуру?

Многие люди воду из крана не пьют. Ее до сих пор вынуждены у бизнесменов покупать, привозную, из скважин!

В ответе господина Старкова нет ни строчки о мероприятиях, направленных на улучшение качества воды. Хотя с власти ответственности никто не снимал. И независимо от формы собственности монополиста, он отвечает за подачу населению ЧИСТОЙ питьевой воды. Слезы проливать и показывать бессилие перед монополистами, дескать, не имеем права вмешиваться – сказки про белого бычка. Зато сообщается, что по ИНФОРМАЦИИ РУКОВОДСТВА ООО «Водоснабжение», на водопроводных очистных сооружениях качество воды СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБУЕМЫМ ДЕЙСТВУЮЩИМ САНИТАРНЫМ ПРАВИЛАМ И НОРМАМ.

И здесь же сообщается: «Что касается ЦВЕТНОСТИ воды, то, эта ситуация связана с весенними: паводком и продолжительными дождями, прошедшими в верховьях рек: Большая Уссурка и Малиновка, в следствие чего показатели по железу (Fe) в питьевой воде превысили норму» (грамматика, стилистика и орфография сохранены. Прим. автора).

Печально, но вот такая получается абракадабра, подписанная главой администрации Дальнереченского городского округа С.В. Старковым.

Интересно, а для кого издан Федеральный закон от 2 мая 2006 года № 59ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»?

Дальнереченцы жалуются на плохое качество воды, поставляемое ООО «Водоснабжение», а в ответе делается ссылка на информацию этого же самого предприятия, что вода соответствует санитарным правилам и нормам. Это уже ни в какие рамки закона не входит.

Ответ И.Г. Дзизенко.

А вот что на мой запрос отвечает начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю в г. Лесозаводске И.Г. Дзизенко.

«Специалистами территориального отдела с 23 апреля по 04 мая 2012 г. в связи с УХУДШЕНИЕМ качества подаваемой населению г. Дальнереченска питьевой воды, проводилась внеплановая выездная проверка предприятий ООО «Водоснабжение» и ООО «Водоотведение» по адресу: Приморский край г. Дальнереченск, ул. Краснофлотская,18.

По результатам проверок на ООО «Водоснабжение» и ООО «Водоотведение» составлены протоколы об административном правонарушении предусмотренные ст. 19.4.1 ч. 1, ст. 19.4.1 ч. 2, 19.7. КоАП РФ. Административные дела переданы на рассмотрение в мировой суд г. Дальнереченска. Материалы проверок направлены в Дальнереченскую межрайонную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования, на 28.05. 2012 г. запланирована совместная проверка объектов водоснабжения ООО «Водоснабжения».

Помимо вышеизложенного, 26.04.2012 г. , 03.05.2012 г. по инициативе территориального отдела при администрации Дальнереченского городского округа проведены заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) с привлечением представителей предприятий ООО «Водоснабжение» и ООО «Водоотведение», на которых рассматривались вопросы водоснабжения и водоотведения в ДГО, выработан план мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации».

Да, ответы руководителей на одну и ту же тему – как небо и земля…

Хочется напомнить, мы строго относимся ко всем отписчикам. Лично я все отписки высылаю вплоть до президента, которому высылала несколько раз бандероли с отписками. Подействовало. Их становится меньше, но еще достаточно.

В следующем номере читайте о некогда дарькинской вотчине КГУП «Примтеплоэнерго» и о том, как все еще водяной монополист требует оплату за опломбирование водосчетчика. Жалоб идет много.

Александра Набокова, руководитель филиала ОДПК «Хранители закона».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100