Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (1005) от 19 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Запрос в УФАС по Приморскому краю: «Отчего такие платежи за ОДН?»

Сергей ЛИПЧЕНКО

Наш дом построен в 1959 – 1960 гг. Никакого основательного ремонта никогда не проводили. Все время обещали провести капитальный ремонт, но воз и ныне там. Крыша все так же течет. Во время дождя к нам в окно льется вода, потому что водосточная труба выше нашего окна оторвалась. Все это по причине ржавчины. Мы живем на четвертом этаже.

Три года назад я обратился в ЖЭУ. Пришла женщина-инженер, посмотрела все, что творится, и говорит, что сейчас нет средств, а когда появятся, то все сделают, исправят. Но даже не это заставило к вам обратиться. Обидно, что монополист ДЭК обирает людей, особенно пенсионеров. Она ввела ОДН и беззастенчиво выкачивает деньги. Рабочий человек, просто вычеркивая ОДН, платит лишь за определенную электроэнергию, а пенсионеру этого делать нельзя. Задержи он оплату за электроэнергию или за содержание дома – и его сразу лишат субсидии. Потом попробуй ее восстанови. Замучаешься бегать! Вот и бегут наши бабушки платить, не успев получить пенсию, чтобы, не дай бог, не упустить время. В это время создаются огромные очереди в сберкассе и на почте.

Я долгое время не обращал внимания на все это вымогательство, пока не прочитал в вашей газете про ОДН. А тут еще сказали, что при управляющей компании появился новый отдел по ОДН. Достал квитанции за 2010, 2011 и 2012 годы и убедился, как растут аппетиты у наших монополистов. Цены за ОДН возрастают с каждым месяцем. Если посмотреть наши квитанции, то получается, что в за месяц в этом году набавили 193 рубля 94 коп. по оплате за ОДН. Это более чем в 13 раз больше, чем за три месяца в 2010 году.

За прошедшие три года в нашем доме ничего не менялось. Жители в большинстве своем пенсионеры. Никаких пристроек или аптек в нашем доме не было. А ОДН растет не по дням, а по часам. Если раньше, 7-10 лет назад, в подвале горел свет, то сейчас люди при какой-либо житейской надобности в подвал ходят с фонариком или свечой. Все потому, что лампочек давно нет: плафоны оборваны и разломаны. Это случилось более пяти лет назад, когда кабель, подводящий энергию к нашему дому, сгорел. Тогда подвели времянку. Как на улице, не знаю, а в подвале висят провода на полметра от стены. Куда они ведут, неизвестно. Проходишь в темноте и боишься коснуться их. А вчера с большим фонариком осмотрел провода вблизи и на двух из них увидел соскоб изоляции, получается, что провода оголены. Видно слесари, делая какие-то работы в подвале, подключались. Хочется спросить, откуда берутся данные по ОДН? Если есть утечка, то как правило, она по вине электриков из ДЭК. И пенсионеры в этом уж никак не виноваты.

Сергей ЛИПЧЕНКО,
Г. Владивосток.

Просим разобраться в сложившейся ситуации и дать ответ на странице писем. А также просим провести проверку, насколько правомерно начисление ОДН.


От редакции «АВ»:

Мы много раз писали о том, что начисление ОДН незаконно. Приводили даже на страницах газеты решение суда (правда, суд был в Хабаровском крае, но законы-то одни и те же!), в котором суд признал взимание ОДН незаконным.

Все, что могли, мы сделали, остальное – за вами. Обращайтесь в прокуратуру и в суд. Не ждите, что кто-то это сделает за вас! ДЕЙСТВУЙТЕ!


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100