Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (1003) от 5 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

«Окрошка» для бабочек

Нина Федоровна КОЛЬЧУГИНА, «Дачница»

Малину я подвязываю к шпалере, как и многие дачники. Но при этом протягиваю не одну проволоку, а две в полуметре друг от друга. К одной из них подвязываю плодоносящие ветви, а к другой – молодые побеги. В результате и те, и другие чувствуют себя комфортно, загорая на солнышке. Потому что при таком способе подвязки все ряды освещаются хорошо и равномерно. И мне удобно – и ягоды собирать, и вырезать отплодоносившие ветви.

Известно, что жарким летом «поднимают голову» садовые вредители – разные бабочки, подчас очень красивые и пушистые. Да вот только жить в мире и согласии с ними я никак не хочу. В период массового лёта листовёртки и яблонной плодожорки вывешиваю в кроны деревьев банки, на одну треть заполненные приманочной жидкостью. Для ее приготовления беру 600-700 г падалицы яблок, заливаю 2 л воды, кипячу в течение получаса. Затем добавляю поллитра молочной сыворотки, столько же кваса, 20-25 г дрожжей и 250 г сахара. Ставлю раствор в темное место. Как только жидкость забродит, приманка готова.

Или другой рецепт. В трехлитровую банку кладу 200-300 г корок ржаного хлеба, три-пять кусочков сахара и немного дрожжей. Заливаю всё это водой, накрываю сверху марлей и ставлю в теплое место. Через денек-другой угощение для бабочек готово. Теперь жидкость нужно слить, а в осадок снова положить хлеб и сахар, налить воды. Забродившую массу я снова разбавляю водой.

Приманки вывешиваю в крону деревьев вечером. А утром снимаю вместе с плавающими в них бабочками. Поэтому деревья на моем участке всегда чистые, зеленые и ухоженные.

Нина Федоровна КОЛЬЧУГИНА, «Дачница»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100