Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (1003) от 5 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Хрупкий и хрустящий

Л. ПОДЛЕСНАЯ, агроном, «Приусадебное хозяйство».

Высаживая рассаду, берегите чувствительные корешки, лучше сажайте вместе с торфяным горшочком или по крайней мере с комом земли.

В каждую лунку не забудьте положить по 300-500 граммов перегноя или компоста и добавить 5-10 граммов суперфосфата. Затем разлейте по лункам воду и в эту жижу сажайте рассаду, заглубляя ее до уровня семядольных листьев. Расстояние между растениями должно быть не менее 30 сантиметров, иначе по мере роста растения начнут страдать от недостатка света и вытягиваться. Загущенность посадок приводит также к повышению влажности и развитию болезней.

Неправильный полив – серьезная и, к сожалению, не редкая ошибка огородников. Холодная вода огурцам противопоказана. Лучше поливать растения водой, нагретой на солнце, во второй половине дня (но не позже 6 часов вечера).

Ответственное время в жизни огурца наступает с появления пяти листьев и продолжается до начала образования завязей. В этот период избыток влаги будет задерживать цветение. Развивающиеся плоды, наоборот, надо обеспечить достаточным количеством воды.

Первую подкормку можно провести в фазе третьего листа раствором комплексного удобрения, такими как Кристаллин, Стимул-1 – они не содержат хлора, что очень важно для огурца. Минеральные подкормки обязательно чередуйте с органическими – настоем свежего навоза (1:10) или сброженной травы.

Порадовать огурчики можно внекорневыми подкормками (особенно кстати они придутся после длительного похолодания, когда корни растения плохо всасывают воду из почвы). Для этого в 10 литрах воды разведите по 10 граммов мочевины и калийной соли и по 3 грамма перманганата калия, борной кислоты и молибденовокислого аммония. Опрыскивайте листья этим раствором рано утром или ближе к вечеру в теплый погожий день.

Л. ПОДЛЕСНАЯ, агроном, «Приусадебное хозяйство».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100