Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (1003) от 5 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Субтропики бывают в Сибири

Михаил Васильевич Коноплянов, «Приусадебное хозяйство».

Божественный плод или плод из плодов – так по-японски называется хурма, самая зимостойкая из всех субтропических культур: вид хурма восточная выдерживает морозы до 26 градусов, ее сорт Тамопан – до 32, а новый сорт Россиянка – до 36 градусов. И, что важно, поврежденные ткани обладают способностью довольно быстро регенерироваться, то есть восстанавливаться.

Интересны два других вида хурмы: кавказская и виргинская. Кавказская хурма морозостойка и служит основным подвоем для хурмы восточной. Это высокорослые деревья до 70 см в диаметре с шаровидной кроной. Цветут с конца мая, урожайность в среднем до 50 кг.

Деревья хурмы виргинской вырастают до 40 м, но это на ее родине – в Северной Америке. В условиях Краснодарского края они достигают всего 6-8 м. Плоды у виргинской хурмы округлые или удлиненные, при полном созревании необыкновенно вкусные и, кстати, превосходящие по содержанию полезных веществ плоды других видов.

Растения хурмы светолюбивы, затенение может снизить урожайность. К почвам деревья нетребовательны, но предпочитают хорошо дренированные красноземы, влажные суглинки и не переносят тяжелые глинистые почвы. На супесчаных почвах необходимо орошение. А вот почвы тяжелые глинистые и склонные к заболачиванию не годятся.

Удобрения в первые два-три года надо вносить в приствольные круги на расстоянии 50-80 см от штамба, в восьмилетнем возрасте – по проекции кроны. Нормы и виды удобрений такие же, как и для других плодовых растений.

Способы и сроки размножения хурмы практически те же, что и у других плодовых, но есть один нюанс. Сок ее древесины содержит много дубильных веществ, поэтому из-за окисления на воздухе между привоем и подвоем образуется тонкая пленка, препятствующая срастанию. Так что самое лучшее время для «операционных» работ – февраль, март.

Надо отметить, что прививка хурмы долгое время не удавалась многим, даже опытным садоводам. Казалось, что здесь скрыта какая-то тайна… Но, как выяснилось в конце концов, заковыка была… в прививочном ноже. Обыкновенный прививочный инструмент для хурмы непригоден, так как железо мгновенно окисляет место среза. Отсюда вывод: нож должен быть только из нержавейки.

Так что если у вас уже растет хурма, но вас не устраивает сорт, вы без особого труда, учитывая все тонкости, перепривьете взрослое дерево. Уберите все скелетные ветви, зачистите раны, особенно по краям. В каждый пенек вставьте от одного до четырех черенков, плотно обвяжите 2-4-сантиметровой пленкой и замажьте срезы садовым варом. Почка и черенки должны быть очень плотно закреплены в течение месяца.

Растения можно выращивать и в комнатных условиях, для этого вполне подходит хурма восточная. Вам понадобится емкость объемом 10-20 л и обязательно – дренаж, чтобы почва не заболачивалась. При правильном уходе в середине зимы у хурмы начнут распускаться почки.

Михаил Васильевич Коноплянов, «Приусадебное хозяйство».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100