Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (1003) от 5 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Его Величество чеснок

«Сад и огород».

Чтобы вырастить у себя на участке качественный чеснок, нужно выбрать лучшее место для чеснока.

При небольших дачных землевладениях и обилии выращиваемых культур – это грядки, на которых в прошедший сезон выращивали тыквенные, бобовые и зеленные культуры, корнеплоды, раннюю белокочанную и цветную капусту. Не рекомендуется высаживать его на старое место ранее чем через 4-5 лет, а также после лука.

У чеснока корневая система маломощная, поэтому его необходимо высаживать на глубоко (до 20-25 см) обработанном, плодородном участке с нейтральной реакцией почвенного раствора (pH 6-7,5). Следует иметь в виду, что его растения плохо переносят затенение и избыток влаги, поэтому на переувлажненных участках чеснок выращивают на высоких грядках.

Правильно подготовить и посадить луковицы. Разделение луковиц на зубки перед посадкой лучше проводить как можно позже, чтобы донце не высохло. При подозрении поражения зубков какой-либо инфекцией за 12 ч. до высадки их замачивают в слабом растворе перманганата калия или 1-процентном растворе медного купороса. Хорошие результаты дает прогревание луковиц перед высадкой в течение 8-10 ч. при температуре 40-42°С.

Озимый чеснок высаживают за 35-40 дней до наступления устойчивого похолодания с таким расчетом, чтобы зубки укоренились, но не дали ростков (усредненные сроки посадки для районов Нечерноземной зоны – это третья декада сентября – первая декада октября). В малоснежные, морозные зимы на посадки озимого чеснока необходимо набросать снега.

Яровой чеснок высаживают ранней весной, как только позволит влажность почвы (для Нечерноземной зоны это конец апреля – начало мая). Поздняя высадка приводит к тому, что вследствие недостаточно продолжительного действия пониженных температур зубки образуются слабые или не образуются вовсе. Чтобы этого не произошло, чеснок, который хранился при комнатной температуре, 2-3 недели до посадки рекомендуется подержать в холодильнике.

При осенней посадке глубина от поверхности почвы до зубка должна быть 5-6 см, при весенней – 2-3 см. Норма посадки озимого чеснока – 45-50 зубков на 1 м2, ярового – 50-55, примем зубки, откалиброванные по размеру и крупности, дают выровненные всходы и растения, которые созреют одновременно и сформируют примерно одинакового размера головки. Схема посадки чеснока озимого 20x8 см, ярового – 20x6-7 см.

В случае размножения чеснока воздушными луковицами-бульбочками их высаживают также в конце сентября – начале октября, но большей нормой – 60-80 г на 1 м2. Наследующий год вырастает хороший урожай однозубок, которые в дальнейшем можно использовать для выращивания продовольственного чеснока. Чтобы получить такие луковицы-бульбочки, у стрелкующихся форм цветоносные побеги-стрелки не выламывают, а оставляют для цветения и образования бульбочек.

«Сад и огород».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100