Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (1003) от 5 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Задушила сорняки

А. ЛЕБЕДЕВА, агроном, «Приусадебное хозяйство».

Грядки у меня постоянные, на одном месте, не по Миттлайдеру, а по старому русскому обычаю. У нас часто идут дожди, и дорожки между грядами всегда приходится полоть. На тяжелом суглинке вода нередко застаивается, поэтому гряды делаем высокими. Соседи засыпают межи опилками, которые впитывают воду, за год разлагаются, а осенью или весной их можно поднять на грядку. Мы тоже делали так первое время, но и через опилки проступали сорняки, особенно многолетние – всё равно приходилось полоть.

По случаю мы привезли со стройки старый рубероид. Но на грядки класть не стали, вспомнив соседский опыт. Они укрыли рубероидом грядку земляники, прорезав отверстия для кустиков. Растения развивались плохо, хирея год от года. В отверстия попадало немного дождя, а почва спрессовывалась, что угнетало корни, и в отдельные годы ягодник сильно вымерзал. Поэтому мы разрезали рубероид вдоль и расстелили по межам.

Результат превзошел ожидания. Всё лето соседи пололи грядки и межи. А мне удавалось за час взрыхлить все грядки трехзубцем, чтобы корни дышали после дождя, да редко где вырвать залетный одуванчик с корнем.

Осенью рубероид свернули и сложили в сарай. А под ним собрали слизней, которые скопились за лето. Весной снова постелили: и ходить удобно, и сорняки не растут. А грядку с посадками овощей смело мульчируем свежими опилками. Они, как известно, имеют кислую реакцию (рН 4,4). Поэтому перед тем как рассыпать, смешиваем их с известью – по полулитровой банке на корзину опилок. А после мульчирования поливаем раствором мочевины – 40 г на 10 л воды, чтобы опилки, разлагаясь, не отбирали азот у растений.

Вот так нам удалось расправиться с сорняками и в межах, и на грядке.

А. ЛЕБЕДЕВА, агроном, «Приусадебное хозяйство».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100