Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (1003) от 5 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Когда навоз бессилен, а зола вредна?

Н. БОРЗЫХ, «АиФ на даче».

В мае посеяли почти все корнеплоды, кроме репы и зимней редьки. Разместили на грядах рассаду всех капуст, кроме цветной – она боится холодов. Посеяли зелень: укроп, петрушку, салаты, горчицу. Посадили картошку раннюю и позднюю – каждый сорт в свой ряд. Высадили томаты под укрытие и в теплицу, лук-севок и лук рассадой.

Где взять удобрения?

Если участок разрабатывается несколько лет без перерывов да ещё соблюдается правильное чередование посадок, то на нём обычно нет проблем с плодородием. Каждая культура забирает что-то своё из почвы, но и отдаёт тоже: в виде растительных остатков, разрыхляющих корней, азотфиксирующих клубеньков, выделений, фитонцидов. Широкий ассортимент культур – гарантия почвенного здоровья.

На новых или запущенных участках сначала определяется состав почвы и её кислотность. При наличии в огороде дикого щавеля, хвоща полевого, льнянки и сурепки будет мало просто перепахать сорняки – надо ещё и раскислять почву. Придётся внести доломитовую муку или известь. Если на этой целине растут клевер, вика и пырей – считайте, что вам повезло: такая земля плодородная и имеет нейтральную или слабокислую реакцию. Достаточно разрыхлить её и вытащить сорняки с корнями. Сорняки не выбрасывайте в канаву, а складывайте в компостник.

Тяжёлый случай – это когда вам достался огород после многолетнего возделывания монокультуры, например картофельное поле. Здесь вы будете вынуждены полностью отказаться на два года от томатов, перцев, баклажанов и самой картошки. Никакой навоз не поможет – почва утомилась.

Вместо паслёновых сажайте капустные: капусту, репу и бобовые: горох, фасоль. Они обогатят плодородный слой азотом. Собрав урожай, оставьте ненужные вам вершки и корешки на месте и запашите в гряду. Это будет калий. При осенней перекопке внесите суперфосфат. Таким образом, земля получит полный комплекс удобрений.

А будущей весной при посадке следующих культур добавите перегной или компост – его нужно начать закладывать уже сейчас. Всю весеннюю траву из огорода, снятый дёрн, кухонные отходы, заквашенные одуванчики – всё в компостник! Поселите туда дождевых червей, поливайте травяными настоями. В небольшом количестве добавляйте конский или коровий навоз в течение лета. Воздержитесь от использования птичьего помёта – иногда он просто опасен.

Как снизить кислотность почвы?

Безусловно, в первую очередь это надо сделать на тех грядках, которые отведены под капусту и лук, – они наиболее чувствительны к кислотам и могут от них заболеть. Из покупных средств используются доломитовая мука (перед посадкой) и известь (за полгода, то есть вносят осенью). Из собственных ресурсов – древесная зола, которую стоит накапливать в течение зимы, вычищая камины и печи.

Нельзя вносить под эти культуры свежий навоз (он повышает кислотность). Нельзя соединять известь со свежим навозом. Выдерживайте рекомендуемые сроки.

Но не следует и злоупотреблять золой. Например, картофель реагирует на неё плохо: появляется парша на кожуре. Картофелю подходят слабокислые почвы, так же как томатам и землянике.

Весь участок сплошь не известкуйте. Разделите его на зоны в соответствии с планом посадок и вносите необходимые добавки и удобрения только адресно.

Н. БОРЗЫХ, «АиФ на даче».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100