Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (1003) от 5 июня 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Он из лесу вышел

Г. ИГНАТЕНКО, овощевод-любитель, «Приусадебная газета»

Лук победный, называемый в народе колбой или черемшой, распространен в лесной зоне и горах Кавказа, Южной Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. Там, где растет черемша, образуется самосев, который можно пересаживать.

Высота лука победного 30-70 сантиметров, листья крупные, плотные, длиной 10-20 см и шириной 3-7 см. Луковицы удлиненные, диаметром 1-1,5 см, по одной, реже по 2-3, прикреплены к корневищу. Мелкие зеленовато-белые цветки собраны в шаровидный зонтик. Цветет в июне-июле.

В лесах Северного Кавказа и европейской части нашей страны встречается лук медвежий, который тоже принято называть черемшой. Он имеет более резкий запах и нежную зелень и быстрее, чем лук победный, заканчивает вегетацию. У лука медвежьего луковица без корневища. Высота растения 15-40 см. Два тонких нежных листа напоминают листья ландыша. Цветет в мае-июне.

Оба вида черемши едят в свежем, соленом, маринованном, сушеном виде, а в Сибири пекут пирожки с начинкой из черемши.

Скот не обходит растения стороной. Однако у коров, поевших черемшу, молоко приобретает красновато-желтый цвет и неприятный вкус. Возможно, черемша для животных не только пища, но и лекарство.

Сильные фитонцидные свойства черемши позволяют использовать ее в борьбе с вредителями и болезнями, например фитофторой картофеля, пузырчатой головней кукурузы, мильдью винограда.

Свежая черемша оказывает консервирующее действие на мясо, предотвращая его гниение.

Черемша отрастает в первой половине апреля. Семена созревают в конце августа – начале сентября, после чего листья и зонтики отмирают. Сеять их надо под зиму или после 2-4-месячной стратификации.

Но лучше всего черемшу размножать вегетативно. В конце вегетации (лук победный – в августе-сентябре, лук медвежий – в июле) гнездо черемши делят на отдельные луковицы и высаживают на расстоянии 15-20 см друг от друга.

Г. ИГНАТЕНКО, овощевод-любитель, «Приусадебная газета»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100