Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (1002) от 29 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ

Адвокат экс-майора Матвеева обжалует этапирование «правдоруба» из Владивостока
Дальневосточники гордо отказывают работодателям
“Яндекс” назвал подделкой документы о финансовых махинациях Навального
Приморским женщинам надо успеть выйти замуж до 40 лет


Адвокат экс-майора Матвеева обжалует этапирование «правдоруба» из Владивостока

Защитники экс-майора внутренних войск МВД Приморья Игоря Матвеева считают незаконным его этапирование из Владивостока в Большой Камень. Теперь бывший офицер не сможет попасть в суд на рассмотрение собственных многочисленных жалоб на нарушения своих прав, сообщила РИА PrimaMedia адвокат Ольга Грянченко. Напомним, осужденного на 3,5 года скандально известного Игоря Матвеева этапировали из СИЗО №1 Владивостока в колонию Большого Камня, ПФРСИ – помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора. «Для Матвеева это очень плохо. Ведь он подает в суд заявления о различных правонарушения в ходе процесса. Когда он был в городе, его явку обеспечивали или организовывали видеосвязь, а теперь это невозможно сделать. На ближайшие заседания по своим жалобам – 24, 31 мая – он уже не попадет», - пожаловалась собеседник агентства.

Такое положение дел адвокат считает неправомерным и намерена обжаловать решение об этапировании. По ее словам, никто так и не объяснил смысл этого перевода.

Primamedia.ru


Дальневосточники гордо отказывают работодателям

Служба исследований компании «HeadHunter» провела исследование и выяснила, что три четверти всех опрошенных дальневосточников отказывали работодателю, когда тот приглашал их на работу. Большинство поясняют свое решение наличием других, более выгодных, предложений, а также непривлекательной зарплатой и неинтересным функционалом.

8% не устроили условия труда и ненормированный график. 7% в качестве основной причины отказа отметили неприязнь к будущему начальнику, а еще 7% – неприглядность самого офиса.

22% работников, которым уже приходилось отклонять предложение о трудоустройстве, не сообщают нанимателю об истинных причинах своего отказа: они умалчивают, обходят этот вопрос стороной или лгут. В то же время 53% респондентов открыто сообщают несостоявшемуся работодателю о том, что конкретно их не устроило.

Чаще всего работники умалчивают об истинных причинах своего отказа в случае, если у них возникла антипатия к потенциальному начальнику (53%) или не понравился офис (46%). Каждый третий из тех, кто осознал, что требованиям не соответствует, отказался от предложения работодателя, не указав истинной причины.

75% опрошенных дальневосточников отказывали работодателю, который уже готов был принять их на работу, а 25% такого опыта не имеют. Чем выше позиция, тем чаще работники позволяют себе отказываться от предложений работодателя.

Интересно, что на Дальнем Востоке «отказники» встречаются реже, чем в Санкт-Петербурге (83%) и Москве (79%). Опрос проводился службой исследований компании «HeadHunter» 9-16 мая этого года среди 429 работников дальневосточных компаний.

Vostokmedia.com


“Яндекс” назвал подделкой документы о финансовых махинациях Навального

В компании “Яндекс” назвали подделкой документы, на основании которых в ФСБ и Росфинмониторинг был направлен запрос о проверке финансовой деятельности оппозиционера Алексея Навального. Инициатором запроса был депутат от “Единой России” Илья Костунов.

Как заявила “Ленте.ру” пресс-секретарь “Яндекс.Денег” Ася Мелкумова, “мифические документы от мифического бывшего сотрудника «Яндекса», о котором говорит депутат Костунов, могут быть только подделкой”.

Ранее СМИ сообщили, что Илья Костунов получил от бывшего сотрудника сервиса “Яндекс.Деньги” информацию о том, что Алексей Навальный через свой “Яндекс.Кошелек” мог “легализовать средства какого-то неизвестного спонсора”. Для отмывания денег, утверждал Костунов, была разработана специальная программа по “накрутке” переводов.

При этом не уточнялось, какой именно “кошелек Навального” вызвал у депутата подозрения: финансирование различных антикоррупционных проектов политика осуществляется через разные кошельки. Так, на счету проекта “Роспил” сейчас находится около пяти миллионов рублей, на счету “Росямы” - чуть больше одной тысячи рублей.

Lenta.ru


В Хельсинки появится квартал деревянных
многоэтажных домов

Строительство первого квартала деревянных многоэтажек Wood City начнется в Хельсинки в 2013 году и продлится, предположительно, два года, заявил директор по маркетингу компании-застройщика SRV Taнели Хассинен (Taneli Hassinen).

"В настоящее время идет тендер на проектирование деревянного квартала, самое высокое здание в котором будет высотой в восемь этажей. Он завершится осенью 2012 года, после этого будет начат процесс по корректировке генерального плана застройки, который также займет около года. Таким образом, можно сказать, что осенью 2013 года мы сможем приступить к строительству квартала. Предположительно в 2015-2016 году он будет построен", - сказал Хассинен журналистам.

Сстроительство деревянных домов из бруса, отелей и коммерческих зданий общей площадью 27 тысяч квадратных метров будет вестись в городском районе Яткясаари. Предполагается, что в квартале будет также около 200 квартир.

"Древесину как строительный материал вполне можно сравнить с бетоном. Практически все конструкции будут из дерева. Будет использовано также какое-то количество металла, но ограниченно. Для обеспечения прочности будет применяться метод склеивания древесины, для ее уплотнения и увеличения несущей способности", - объяснил представитель строительной компании.

Поставщиком деревянных конструкций, на которые пойдут деревья традиционных скандинавских пород, станет финско-шведская лесопромышленная компания Stora Enso.

Деревянный домострой

Многоэтажное деревянное домостроительство получило в Финляндии "зеленый свет" в 2011 году, когда была упрощена выдача разрешений на строительство зданий из дерева высотой до восьми этажей.

Ранее строительный кодекс Финляндии разрешал строительство деревянных зданий до четырех этажей без специальных разрешений, и до восьми этажей - после получения разрешения.

Как считает профессор архитектурного университета Аалто Киммо Лулукангас (Kimmo Lylykangas), с экологической точки зрения многоэтажное деревянное строительство имеет смысл; в то же время по экономическим соображениям строительство может быть затратным, так как строительные компании привыкли иметь дело только с бетонными конструкциями.

При этом, как полагают в строительной компании Honka, деревянные дома тоже могут быть пожаробезопасными, в частности, производящиеся в настоящее время деревянные стены загораются от открытого огня очень медленно, так как в них содержится достаточно большое количество влаги, при этом скорость горения деревянных стен ниже, чем пластика, а дым гораздо менее ядовит.

РИА Новости


Приморским женщинам надо успеть выйти замуж до 40 лет

В Приморье сохраняется характерное для населения всей России значительное превышение численности женщин над численностью мужчин, которое в Приморском крае на начало 2011 года составило 83.1 тыс. человек (1018.3 тыс. женщин и 935.2 тыс. мужчин).

Устойчивое преобладание численности женщин над численностью мужчин отмечается с 43-летнего возраста.

Средний возраст жителей Приморья составил 38.6 лет, в том числе у мужчин – 36.1, а у женщин – 40.9 лет. Средний возраст в целом по Дальневосточному федеральному округу составил 37.1, а по России – 39.1 года.

Численность населения Приморского края моложе трудоспособного возраста (0-15 лет) составила 301.6 тыс. человек или 15.4% общей численности на начало 2011 года. В трудоспособном возрасте (мужчины - 16-59 лет, женщины – 16-54 года) в крае проживает 1230.2 тыс. человек (63%), а в возрасте старше трудоспособного – 421.7 тыс. человек (21.6%).

Продолжающийся процесс демографического старения населения привел к увеличению в Приморском крае показателя демографической нагрузки (числа лиц нетрудоспособного возраста, приходящихся на население трудоспособного возраста) до 589 человек. В целом по ДВФО данный показатель составляет – 578, по РФ – 626 человек. Сообщили РИА «Восток-Медиа» в Приморскстате.

Vostokmedia.com


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100