Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (1002) от 29 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Петрушка – кудрявая и не очень
  А. РАСАВЦЕВА, овощевод-любитель, «Сад и огород»
Все сорта петрушки делятся на корневые и листовые. У корневой петрушки в пищу идут как листья, так и белые ароматные корнеплоды, а у листовой корнеплоды не образуются, используют только листья, ее так и называют – петрушка для зелени. Петрушку употребляют в пищу не только в свежем виде, в последнее время ее всё чаще сушат. Мелко нарезанные и высушенные корнеплоды и листья входят в различные пряные смеси наряду с сельдереем, морковью и другими овощами. Жемчужина среди петрушек – листовая кудрявая, она дольше обычной сохраняет свежий вид, хорошо подходит для оформления блюд и легко поддается сушке.
  подробнее >>>


Витаминный чемпион
  Геннадий Павлович АНИСИМОВ, «Приусадебное хозяйство»
НЕ ТОЛЬКО ПЛОДАМИ ШИПОВНИК ЦЕНЕН
Витамина С в плодах шиповника в 100 раз больше, чем в лимоне, причем не в каждом, а только в коричном и в морщинистом шиповнике. Плоды у последнего очень крупные – диаметром до 3 сантиметров, годятся не только для сушки, но и для приготовления варенья, джема, пастилы.
  подробнее >>>


Наступило лето
  А. МИХЕЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук ВСТИСП
Вспомните, как долго держались весенние заморозки в этом году, не торопитесь с внесением удобрений, особенно минеральных, передвиньте это мероприятие на июнь. Подкормка пострадавших растений может даже усугубить их тяжелое состояние. В это время важно поддержать почву в хорошем состоянии.
  подробнее >>>


Осина против медведки
  Виктор Иванович БУДАЙТИС, «Дачница»
Читал я в различной садоводческой литературе о способах борьбы с вредителями огородов – медведкой. С огородниками и дачниками хочу поделиться мною испытанным и проверенным опытом борьбы с этим вредителем.
  подробнее >>>


Защита по правилам
  В. ПЕТРОВА
Летние холода – жуткое дело: несколько холодных часов, и всё – на урожай уже можно не рассчитывать… А как узнать, когда ждать холодов?
  подробнее >>>


Задерните почву
  Т. МОНОВА, плодовод, «Приусадебное хозяйство»
В холода и дожди плодовые растения не спешат развиваться. При переувлажнении почвы и низкой температуре корни лишаются необходимого им воздуха, почва становится более холодной, так как поступающее солнечное тепло тратится на испарение с поверхности почвы, а не на ее прогрев.
  подробнее >>>


И дважды, и трижды
  И. ПОПОВА, «АиФ на даче».
Наши соседи по участку говорят, что никогда не видят у нас на огороде грядок с горохом или фасолью, хотя часто угощаются и молодым горошком, и зеленой фасолью. А всё потому, что бобовые мы выращиваем в смешанных и уплотненных посевах, выгодно используя каждый метр небольшой площади участка.
  подробнее >>>


Хорошая выбраковка – половина успеха
  Юрий ШКУРАТОВ, «АиФ на даче».
Хочу поделиться удачным опытом выращивания огурцов в открытом грунте. За две недели до намеченной для посадки даты накрываю полиэтиленовой пленкой грядку площадью 10-12 м2. В день посадки убираю пленку, раскидываю сухой коровяк из расчета одно ведро на 1 м2 и золу 1 кг на 1 м2 равномерно по всей грядке и перекапываю. Расстелив пленку на другой грядке, вырезаю в ней отверстия диаметром 10 см через 30 см одно от другого. Постелив пленку на подготовленную грядку, в каждое отверстие сажаю по одному семечку огурца и поливаю теплой водой. Через 4 дня появляются всходы.
  подробнее >>>


А я сажаю так...
  С.С. ПИЛИПОВИЧ, «Дачница».
Однажды добрые люди подсказали мне интересный способ посадки молодых саженцев
  подробнее >>>


Горошек
  И. ПОПОВА, «АиФ на даче».
Слышала, что помимо зернового и овощного гороха есть деликатесный. Что это за горох, и где прибрести семена?
А. ПОПОВА.
  подробнее >>>


2x1
  В. МОКРЫЙ, «АиФ на даче».
Мой садовый участок располагается вдоль поймы реки, почва торфяная, кислая. Огородничеством и садоводством занимаюсь без малого 25 лет. Моим хобби стали огурцы. Теплицы у меня нет – старую сломал, а новую пока не построил. У соседей теплицы классные – огурцов нет, а я всегда с урожаем. В чем секрет?
  подробнее >>>


Ускорим плодоношение яблони
  Олег Михайлович ЕМЕЛЬЯНОВ, «Приусадебное хозяйство».
В первый же год, в конце весны, над основными скелетными ветвями делаются неглубокие надсечки (на 1-1,5 см выше отхождения ветви лунообразно надрезать кору). Цель такой операции – задержать отток питательных веществ и тем усилить питание ветви, чтобы она лучше развивалась. На следующий год этот прием повторяется.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100