Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (1002) от 29 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ

В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
Полицейских с Болотной наградили квартирами
Дмитрий Медведев возглавил партию «Единая Россия»
Генконсул РФ погиб в Японии


В Москве загорелся склад с газовыми баллонами

На севере Москвы в субботу, 26 мая, загорелся склад, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы. В здании по адресу Ильменский проезд, дом 1 горят автозапчасти и горюче-смазочные материалы. Также внутри помещения находятся газовые баллоны, после возгорания они начали взрываться.

Пожар охватил около 250 квадратных метров и продолжает распространяться. Ему присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале. Пожарные опасаются, что горящее здание может обрушиться. «Интерфакс» сообщает со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Москве, что в тушении пожара принимают участие 10 пожарных расчетов. Информации о пострадавших пока не поступало.

Lenta.ru


Полицейских с Болотной наградили квартирами

Шестерых сотрудников полиции, получивших ранения в ходе беспорядков на Болотной площади 6 мая, наградили квартирами в Москве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД России по Москве. Среди награжденных оказались четыре сотрудника ОМОНа и два полицейских из 2-го оперативного полка московской полиции.

По словам представителя полиции, решение о награждении сотрудников было принято правительством Москвы. Как сообщил телеканалу «Дождь» глава профсоюза сотрудников правоохранительных органов Михаил Пашкин, пострадавшие получили двухкомнатные квартиры. По мнению Пашкина, как минимум одного награжденного полицейского следовало, напротив, наказать, так как он получил травму из-за того, что вышел обеспечивать порядок на акции без шлема.

Lenta.ru, Фото: ntv.ru



Дмитрий Медведев возглавил партию «Единая Россия»

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев возглавил партию «Единая Россия». Делегаты XIII съезда партии единогласно поддержали кандидатуру премьера, которую предложил президент России Владимир Путин, сообщает корр. РИА PrimaMedia из здания Большого Манежа в Москве, где проходит в данные минуты мероприятие.

«Сегодня прошу съезд поддержать кандидатуру Дмитрия Анатольевича», – сказал Владимир Путин в начале своего выступления.

«Для решения задач партия должна быть эффективной и дееспособной. Единая Россия создает новые стандарты открытости. Единая Россия будет лидером только в том случае, если научится принимать все лучшее внутри себя. Партия должна эффективно реализовывать свою важнейшую миссию – быть социальным лифтом».

Глава правительства Дмитрий Медведев, выступая перед однопартийцами, обозначил главный принцип работы партии, который выведет ее на новый уровень – ставка на молодое поколение. «Молодежь всегда лучше чувствует время, нам необохимо меняться в духе современности, менять средства коммуникации: использовать социальные сети. Это реальная площадка для «Единой России».

Primamedia.ru


Генконсул РФ погиб в Японии

В Японии в результате несчастного случая погиб генеральный консул России в Ниигате Владимир Пушков. ЧП произошло в городе Ниигата во время игры в волейбол, сообщают японские СМИ. В парке города Агано префектуры Ниигата проводили пикник сотрудники генконсульства России. Играя в волейбол, генеральный консул Владимир Пушков пытался поймать улетавший мяч и сорвался с большой высоты со скалистого обрыва. Он скончался в результате сильных ушибов, в частности, головы.

Пушкову пытался помочь его коллега Роман Колесник, который получил при этом травму спины. Дипломат вертолетом доставлен в одну из клиник города Ниигата, он находится в сознании.

Владимиру Пушкову было 55 лет. Профессиональный востоковед, японист, ранее он возглавлял консульский отдел посольства России в Японии, служил советником-посланником в Сингапуре.

Primamedia.ru


На Казанском вокзале откроется крупный торговый центр

На Казанском вокзале в Москве появится крупный торговый центр. Как сообщает консалтинговая компания RRG, это первый проект в России по созданию полноценного торгового комплекса на железнодорожном вокзале.

Общая площадь ТЦ «Казанский» составит 3,37 тыс. кв. м. Арендаторами центра, в частности, станут магазины одежды известных брендов, операторы сотовой связи, аптечные сети, банки, магазины оптики acuvue. В ТЦ также будет фуд-корт. Попасть в центр можно будет через четыре входа с платформ и два входа из залов ожидания, расположенных в противоположных частях вокзала.

В настоящее время в «Казанском» ведется отделка помещений. Открытие ТЦ запланировано на конец лета. Общий объем инвестиций в проект составляет около 150 млн. рублей. Его инвестором выступает компания «Рейалвей сервис», а консультантом и эксклюзивным брокером - RRG.

Концепция центра была разработана RRG в рамках программы компании РЖД по реконструкции и развитию вокзалов и привокзальных территорий. Представители РЖД ранее заявляли, что в данную программу до 2015 года планируется вложить около 30 млрд. рублей. Компания также сообщала, что одним из ее партнеров по проекту выступит консалтинговая компания NAI Becar, пишет Лента.ру.

Найдена еще одна планета Солнечной системы

На краю Солнечной системы, за Плутоном, скрывается планета, в четыре раза превосходящая по размерам Землю. К такому выводу пришел бразильский астроном Родни Гомес из Национальной обсерватории в Рио-де-Жанейро после того как исследовал отклонения орбит небесных тел из так называемого пояса Койпера. Как пишет Daily Mail, бразилец готов предоставить свои расчеты и анализы для обоснования теории.

Гомес анализировал область Солнечной системы, находящуюся за Плутоном, – пояс Койпера. Считается, что образующие его малые тела появились там под воздействием гравитации Плутона. Однако вычисления бразильца показали, что влияние на объекты пояса Койпера оказывает еще одна планета, чем и объясняется искажение орбит этих небесных тел.

Научное сообщество посчитало аргументы Гомеса в принципе имеющими право на существование, однако для доказательства его теории необходимы все же более весомые факты, чем примененное им компьютерное моделирование. Скептики, впрочем, называют его выводы ошибочным, поясняя, что искажение орбит объектов пояса Койпера может быть вызвано причинами, не включающими в себя неизвестную планету. Либо же, по их мнению, в расчеты бразильца вкралась ошибка.

Поиск «планеты X» длится уже достаточно давно – астрономы пытаются найти ее более 100 лет. Ранее в ходе исследований возникла теория, что неизвестная планета скрывается за Нептуном, однако позже ее поиски были приостановлены.

«Утро.Ru»

Художник Сергей Черкасов стал Почетным гражданином Владивостока

23 мая, депутаты думы города избрали художника Сергея Черкасова Почетным гражданином Владивостока. За присвоение ему этого звания проголосовали 18 депутатов из 23 участвующих на заседании, 9 человек не пришли.

«Конечно, я рад, это очень приятно. Но это же было не мое решение, – прокомментировал VL.ru Сергей Черкасов. – Хотя я уже говорил, что для меня эталоном в этом вопросе остается Арсеньев. И если нет людей, равных ему в какой-то год, то лучше в этот год не выбирать Почетного жителя. Я думаю, что мало кто знает творчество местных художников. Они, как правило, ведут закрытый образ жизни, живут и творят в своих мастерских. Я думаю, что определение почетного жителя должно быть совместным процессом – общественности и различных комиссий, чтобы ни у кого не возникало вопросов, кто это и что он достоин этого звания. Что касается льгот, которые дает это звание, то они будут не лишние – у меня пенсия 6 тысяч рублей, так что, думаю, пригодятся».

На заседании в думе также присутствовали Почетные граждане, которые высказались за изменение схемы присвоения звания. Возникла идея о проведении рейтингового голосования, в котором бы участвовали не только депутаты, но и Почетные граждане и представители администрации города. Также было предложено подключить к голосованию горожан, а количество выбираемых Почетных увеличить до трех человек в год. Не исключено, что эти предложения учтут уже в следующем году, рассказали в пресс-службе думы Владивостока.

VL.ru

Россия заняла второе место на «Евровидении»

Представительницы России «Бурановские бабушки» заняли второе место, исполнив песню «Party for everybody». Первое место «Евровидения-2012» заняла представительница Швеции Лорин. Девушка исполнила песню «Euphoria». Третье место занял Желько Йоксимович из Сербии.

Echo.msk.ru, eurovision.org.ru

Пропаганда РПЦ – тоже экстремизм

В Кировской области суд признал экстремистским сайт, распространявший в интернете брошюру «Российская Православная церковь и современная предантихристова эпоха. Вероисповедная концепция Российской Православной церкви».

Об этом сообщает управление Генеральной прокуратуры по Приволжскому федеральному округу. Решением Первомайского районного суда Кирова данная брошюра была признана экстремистским материалом, поскольку «в ее тексте содержится пропаганда превосходности Русской Православной церкви и православной монархии, пропаганда неполноценности различных форм государственной власти и их представителей». Кроме того, по данным прокуратуры, в брошюре имеются высказывания с обоснованием действий, направленных на возбуждение религиозной ненависти и вражды.

Echo.msk.ru
Рисунок: glazev.rossija.info

Полиция попыталась разогнать протестующих у здания мэрии Москвы

В Москве полиция попыталась разогнать протестующих у здания мэрии участников акции в защиту прав жителей бывших общежитий, которые, как утверждается, были незаконно приватизированы. Об этом 26 мая сообщает радио «Свобода» со ссылкой на одного из участников акции Евгения Боброва.

По его словам, к зданию мэрии прибыли сотрудники МВД с намерением задержать протестующих. Однако позже полицейские заявили, что необходимость в разгоне участников акции отпала. Активистов лишь попросили покучнее собрать вещи, объяснив это тем, что их акция мешает проходящему в Москве съезду «Единой России». Напомним, акция жителей приватизированных общежитий продолжается с 17 мая. Обитатели лагеря возле мэрии Москвы требуют от чиновников решить проблему с их принудительным выселением из общежитий либо обеспечить их жильем. Как отмечается, новые собственники общежитий, частные фирмы, делают все для того, чтобы выселить людей, в частности, отключают коммунальные услуги.

Kasparov.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100