Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (1002) от 29 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Чуров рассказал, почему его наградили орденом тайно

NEWSru.com

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров в интервью Ксении Собчак на телеканале «Дождь» объяснил, почему он в начале мая получил от президента Дмитрия Медведева орден Александра Невского без присутствия прессы, что дало повод СМИ написать о тайном награждении главы ЦИК. В интервью Чуров признался, что испытывает настоящее удовольствие от получения государственных наград.

По поводу отсутствия журналистов на церемонии Чуров сказал: «К сожалению, эта традиция сложилась при Борисе Николаевиче Ельцине». На активные возражения Собчак он отрезал: «Вы не знаете, Ксения Анатольевна».

«Значительная часть наград вручается без присутствия прессы, и указы имеют гриф «для служебного пользования», – пояснил глава ЦИК. По его словам, всего вместе с ним на последней церемонии наградили 120 человек.

«Речь идет о лицах, занимающих государственные должности, государственных служащих – это губернаторы, это руководители ведомств, это чиновники администрации президента, аппарата», – продолжил Чуров. Он предложил ведущей поинтересоваться в протоколе их фамилиями и заверил, что «это очень достойные люди».

«При этом я могу сказать, что уже в третий раз мне вручается государственная награда таким образом, без прессы», – отметил глава Центризбиркома.

«В 2008 году я был удостоен орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, мне вручил его Владимир Владимирович Путин. Затем в 2011 году у меня вышло 20 лет выслуги на государственных должностях, я получил знак «За безупречную службу 20 лет», – сказа он.

На вопрос Ксении Собчак, что он испытывает, когда получает государственные награды, Чуров признался: «Чувство удовольствия». «Здесь я не скрываю этого чувства, наверное, я тоже несколько нарушаю заведенный порядок. Но я не скрываю, что очень люблю награды, у меня даже есть такая присказка: «Лучше сам поносишь, чем за тобой поносят», ну вы знаете, на подушечках...» – пояснил он.

Напомним, что о последнем награждении Чурова СМИ писали в начале мая, при этом ни один представитель Кремля не сообщил об этом награждении открыто, а имя главы ЦИК не появилось на сайте среди прочих награжденных.

Газета «Ведомости» тогда привела слова своего фотокорреспондента, который сообщил, что после награждения 55 человек из списка, опубликованного пресс-службой Кремля, прессу попросили удалиться из зала, так как «здесь будет другое мероприятие».

NEWSru.com


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100