Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (1002) от 29 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Самая большая в мире окрошка будет приготовлена в Москве!

Национальная гильдия шеф-поваров

Национальная гильдия шеф-поваров России и Независимая ассоциация ньюсмейкеров России имееют честь пригласить вас 31 мая с.г. в ресторан «Гусятникоff» на беспрецедентную патриотическую акцию – ПРИГОТОВЛЕНИЕ САМОГО БОЛЬШОГО В МИРЕ НАЦИОНАЛЬНОГО РУССКОГО СУПА – ОКРОШКИ, приуроченную к Всероссийскому фестивалю окрошки.

Окрошка – самое что ни на есть исконное русское блюдо, возникшее как минимум восемь веков назад.

Именно тогда наши предки начали впервые готовить незатейливое кушанье, разбавляя мелко нарубленную редьку и лук квасом.

Потом рецепт стал пополняться другими ингредиентами, причем все они имели вид мелко рубленного «крошева». Отсюда и произошло само название «окрошка».

Существует легенда, что современным видом блюда (то есть окрошкой с мясом или рыбой) мы обязаны бурлакам, главной тягловой силе на русских реках начиная с XVII века. Утром их кормили кашей, а в самый разгар работы давали квас и воблу.

Зубы у многих бурлаков были никакие, и им приходилось размачивать сушеную рыбу в квасе.

Потом туда стали добавляться огурцы, редис, а затем и печеный картофель…

Во всяком случае, уже в конце XVIII века рецепт окрошки появился в книге В. Левшина «Русская поварня», а в середине XIX – в книге Е. Молоховец «Подарок молодым хозяйкам».

Как холодный суп окрошка знаменует приход лета. Вот почему изготовление самой большой окрошки в мире приурочен к кануну лета.

Центральным событием фестиваля станет изготовление САМОЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ ОКРОШКИ с последующей раздачей ее всем гостям праздника.

Предыдущий рекорд (окрошка весом в 225 кг) был установлен в 2010 году на Фуд-Шоу в Москве. В этот раз вес ее будет приближаться к 300 кг.

Международное агентство регистрации рекордов «Интеррекорд» уже оформило соответствующую заявку в Книгу рекордов Гиннеса.

Руководить изготовлением окрошки рекордсменов будет команда шеф-поваров во главе с автором идеи Мариной КАРПУШЕНКО и президентом Национальной гильдии шеф-поваров Александром ФИЛИНЫМ.

А всю непосредственную работу по чистке и шинковке продуктов, замеру нужных объемов, добавлению кваса предстоит осуществить «звездам» российской политики, бизнеса, культуры, спорта, космонавтики, которым не чужды идеи патриотизма…

Среди тех, кто наденет поварские фартуки, возьмет в руки ножи и встанет к столу, космонавт Георгий ГРЕЧКО, дзюдоист и депутат Госдумы Дмитрий НОСОВ, актеры Сергей и Ирина БЕЗРУКОВЫ, Римма МАРКОВА, Лариса ЛУЖИНА, Алексей ПАНИН, Наталья ХАРАХОРИНА, Станислав САДАЛЬСКИЙ, Александр ПАНКРАТОВ-ЧЕРНЫЙ, телеведущие Владимир БЕРЕЗИН, Яна ПОПЛАВСКАЯ, Татьяна СУДЕЦ, Михаил БОРИСОВ, режиссеры Андрей ЖИТИНКИН, Юрий КАРА, Борис ГРАЧЕВСКИЙ, поэты Александр ШАГАНОВ, Виктор ПЕЛЕНЯГРЭ, «знаток» Александр БЯЛКО и многие другие.

Закончив приготовления и сделав контрольный замер, «звезды» собственноручно раздадут окрошку-рекордсмен собравшимся на Фестиваль москвичам.

И лето можно будет считать начавшимся!

Фестиваль начнется 31 мая в 17:00 в ресторане «Гусятникоff» по адресу: ул. Александра Солженицына, 2а.

Национальная гильдия шеф-поваров


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100