фото

«Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности».

А. С. Пушкин

Все мечтают жить долго, но при этом никто не хочет быть старым и немощным... Возможно, до сих пор подобные печальные мысли вас не посещали. И это прекрасно: значит, к счастью, пока вы и ваши близкие относительно здоровы и полны сил. Но старость неумолима, и однажды может наступить день, после которого физическое или психическое здоровье пожилого человека начнет давать серьезные сбои, а для вас придет время принятия мучительных решений. Как достойно выйти из сложившегося положения?

Время выбора

В любой ситуации у человека есть выбор. Вы можете бездействовать, печалиться и жалеть себя, сетуя, что стали жертвой обстоятельств; можете демонстративно устраниться от решения «чужих» проблем, которые вас «не касаются»; можете принять вызов судьбы и выбрать новое направление движения. Если бы было известно, что какой-то определенный поступок принесет вам уверенность в себе и пожизненное осознание чувства выполненного долга, вы бы его совершили? Безусловно, в ответ прозвучит полное энтузиазма «да!». Сейчас у вас такой шанс появился. Библейское правило – какою мерою даете, такой воздастся вам – поможет получить желаемое, если вы будете следовать ему на практике. Для преодоления жизненных трудностей, чтобы сделать то, что должно, потребуются мужество и силы. У вас их нет? Или вы убеждены, что вправе сами устанавливать принципы личной порядочности?

Может, стоит вспомнить о долге? По большому счету, вы обязаны заботиться о пожилых родителях и помогать им, если они в этом нуждаются. В течение многих лет они неустанно работали, чтобы дать вам кров, пищу, воспитание и образование. Всеми силами поддерживать их в старости – ваш долг, если вы считаете себя человеком порядочным. Так же следует вести себя по отношению к другим престарелым родственникам, друзьям, соседям. Пренебрежение к старикам жестоко и несовместимо с моральными нормами. Знать нормы морали – мало, их нужно осознать. Попытайтесь представить себя старым, одиноким и всеми покинутым человеком, и вы поймете престарелых родных. Лучшая эмоция по отношению к ним – сочувствие. Но не забывайте, что все самые прекрасные чувства весят меньше, чем хотя бы одно доброе дело.

Чужую беду руками разведу...

С мудростью веков не поспоришь: мы справедливы, когда не заинтересованы. Однако все меняется, когда вместо роли стороннего наблюдателя или бескомпромиссного критика-моралиста жизнь предлагает нам стать участниками событий. Возможно, вы именно так думаете. Все мы прекрасно понимаем, что человек должен быть честным по натуре, а не по обстоятельствам. Однако в наш век разрушенных традиций и пошатнувшихся моральных устоев часто принято относиться к нравственности, как некоторые архитекторы – к домам: во главу угла ставятся удобства.

Разумеется, у вас есть куча веских причин, почему именно сейчас или «в принципе» вы не можете взять на себя груз ответственности и переложить на свои плечи заботу о больном или престарелом человеке. Работа, учеба, муж, дети, маленькая квартира, небольшие доходы – каждый перечисленный пункт и что-то еще (очень и очень важное!) не дают вам никакой возможности перевести бабушку (маму, тетю) к себе, стать сиделкой и медсестрой, психологом и психиатром. И, вообще, вы сейчас в такой запарке, что нет никакой возможности ни нанять кого-то на время, ни обратиться в социальные службы, ни заниматься поисками хорошего дома престарелых, ни оформлять пакет документов, потому что, если бы, во-первых... Стоп! Как только вы начинаете оправдывать свой поступок сложными рассуждениями, будьте уверены, что поступаете дурно.

Разумеется, всем всего не расскажешь. Вам кажется, что никто не понимает, «какой это сложный человек», как тяжело жить с ним (с ней) в одной квартире, помогать ему и общаться с ним по-доброму. В этом случае успокойте себя тем, что пожилые люди, как, впрочем, и мы сами, являются детьми своего времени с его обычаями и традициями, что их взгляды и стиль жизни формировались под действием иного семейного уклада, а характер формировался в результате преодоления жизненных трудностей.

Вероятно, вы понимаете: как вы относитесь к своим родителям, так, скорее всего, и ваши дети будут относиться к вам. Вам надо проще смотреть на жизненные обстоятельства – в этом помогут чувство юмора и умение позитивно мыслить. Вы же не отказываетесь от своего чада, привередливого, несмышленого... А старики и младенцы часто ведут себя очень похоже.

Возможно, у вас есть затаенная обида на этого человека. Даже если в прошлом между вами не все складывалось благополучно, простите ему его ошибки и будьте рядом. В данном случае лучше претерпеть обиду, чем нанести ее. К сожалению, дни больного или старого человека сочтены. Поверьте, очень тяжело говорить в пустоту: «Прости меня, мамочка (бабушка, тетя...)!» Не делайте того, за что придется казнить себя всю оставшуюся жизнь.

Не навреди!

Старайтесь регулярно посещать пожилых родителей, родственников, друзей, писать им письма, приносить подарки, просто делать что-либо приятное. Доброе дело – это то, что вызывает улыбку радости на лице старого человека. Позвольте своим родителям или пожилым родственникам в меру сил делать что-то самостоятельно, как для себя самих, так и для вас. Это не только поможет им поддерживать себя в форме, но и позволит ощущать свою необходимость и способность приносить пользу, используя огромный жизненный опыт.

Попытки оградить стариков от всех забот могут привести к преждевременному появлению у них симптомов возрастных расстройств. Дайте возможность пожилому человеку самостоятельно принимать какие-то решения, ходить на прогулки (пусть даже вокруг дома), играть с внуками, работать по хозяйству, даже если он уже не может делать что-либо так хорошо и быстро, как прежде. Если хотите видеть ваших стариков относительно здоровыми, помогите им поддерживать максимальную активность и дееспособность без оглядки на физическую слабость и плохую память.

В наши дни в специальных книгах, журнальных статьях, Интернете вы можете найти подробную информацию о наиболее частых проблемах пожилого возраста и способах противостоять им, о психологических последствиях ухода на пенсию, о некоторых физических недугах, возникающих в этом возрасте.

Все мы интересуемся всевозможными теориями воспитания, новомодными диетами, рекомендациями по «наведению мостов» с противоположным полом. Так почему бы не постараться приобрести полезные сведения, помогающие нам создавать гармоничные отношения с нашими стариками?

Слишком часто мы мучаем близких под предлогом, что желаем им всяческого добра. Жизнь пожилого или больного человека не станет лучше, если вы будете руководствоваться только знаниями, а в вашей душе не останется ни капли милосердия. И самая изощренная философия не сможет оправдать вас, если вы принесете страдание человеку, который вас любил.

…Не оставляйте пожилых людей без внимания, они так нуждаются в вашей заботе и сострадании.

Татьяна Порецких, «Совет да любовь» (фото с сайта trinixy.ru)

фото: wwe.otvprim.ru

фото