Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (990) от 6 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Кто старое помянет – тому глаз вон?

Олеся ЗАКРЕВСКАЯ

Жительница Спасска, коммунистка Л.Н. Луцак дала почитать учительнице старую публикацию о В.В. Путине. И вот что из этого вышло.

Любовь Николаевна Луцак – человек в Спасске и одноименном районе известный. В прошлом инженер, она много лет отдала общественной работе.

Когда возрождалась КПРФ, эта активная и неравнодушная женщина, увидев, куда покатилась страна, взвалила на свои плечи первичную партийную организацию района. Однако в прошлом году по состоянию здоровья отступилась, предложив на свое место Алексея Павловича Косяка. Но и в тень не ушла. «В меру своих сил буду служить Родине!» – сказала. Эта фраза в ее устах не прозвучала высокопарно, потому что сказано было вполне искренне.

И на мартовских выборах президента Любовь Николаевна вошла с правом решающего голоса в участковую избирательную комиссию села Дубовское.

Сюда, на Зеленый Клин, прибыли вместе с первыми переселенцами ее предки. Одни основали село Дубовское, другие – Красный Кут и Вишневку. Именно здесь, в колхозе «Червонная заря», ее двоюродные сестры Червинские добивались рекордных надоев и урожаев, за что Вера и Анастасия удостоены орденов Ленина. Слава о них гремела по всему Союзу. 5000 литров молока от обычных беспородных буренок – это было по тем временам круто.

6 февраля Любовь Николаевна зашла в местную школу. Разговорилась с учителями. Ну, какая сейчас беседа без политики? Прозвучало имя одного из кандидатов в президенты. А Любовь Николаевна возьми да скажи: «Вот у меня перепечатка статьи из «Советской России». Наш премьер – один из богатейших людей мира, в двух зарубежных банках у него 48 триллионов долларов лежит. Только публикация эта старая, еще 2008 года, так что цифры, может, и устаревшие». Светокопию статьи по просьбе одной из учительниц дала почитать. Безо всякой, впрочем, задней мысли.

Ну, учителя у нас бдительные. Ябедничество у них в крови. Листок сразу же председателю УИКа подсунули.

Что тут началось! Заявления и в милицию, и в территориальную избирательную комиссию. Мотив: Луцак – член УИКа с правом решающего голоса, агитировать ей категорически запрещено. Всё было, как в кино. И милиция целый час с 21 до 22 часов в двери домой звонила. И повестки присылались, и внушения делались.

Оказалось, что история, когда в ней разобрались, выеденного яйца не стоит. На тот момент (6 февраля) участковая избирательная комиссия села Дубовское не была утверждена ТИК, и сообщение об этом не опубликовано. Случилось это через двое суток после «преступления» Луцак.

Уже и председатель ТИК со своим заместителем отступились: «Вины Любови Николаевны нет! Даже если считать обсуждение той статьи агитацией против одного из кандидатов, ей это не возбранялось, потому что юридически она еще не являлась членом УИКа с правом решающего голоса».

Однако и через две недели ажиотаж не спал. Старую больную женщину по-прежнему третируют. И результатом стал гипертонический криз, который зафиксировала вызванная на дом скорая помощь.

А рядом ведется неприкрытая пропаганда «правильного» кандидата, его статьи некоторые местные газеты превращают в цитатники Мао-цзе-Дуна. Бойцы невидимого «Народного фронта» сплошь да рядом переходят границы закона. И никто не обрывает им звонки, никто не строчит грозных повесток.

Олеся ЗАКРЕВСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100