Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (990) от 6 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Генпрокурор шпион?

NEWSru.com

WikiLeaks уличил генпрокурора России в сотрудничестве с западной разведкой.

На сайте издания представлены отрывки электронных писем, которыми обменивались сотрудники и информаторы компании, а также приводятся коды этих документов в базе данных WikiLeaks.

Генпрокуратура: это «бред сивой кобылы». И опять связала все с беглыми олигархами.

Редакция журнала отмечает, что Чайка в этой переписке имел код RU101, а степень его информированности оценивалась цифрой «1», что означало, что он является источником с наивысшим уровнем доверия. Тем самым, российский генпрокурор был одним из «ключевых источников по России» для американской разведывательной компании, делает вывод российский партнер WikiLeaks.

В новых документах, в частности, раскрываются некоторые подробности о конфликте между Следственным комитетом и Генпрокуратурой, в котором фигурировал Чайка. Также он раскрывает принцип «кремлевских клановых войн», установленных премьер-министром Владимиром Путиным.

Генпрокурор России якобы писал, что в закулисной борьбе между разными кланами «летят головы тех, кто во втором эшелоне власти», а не тех, кто занимает высшие посты.

«Проблема в том, что Сечин/Патрушев (прим. ред.: Игорь Сечин, зампредседателя правительства РФ/Николай Патрушев, секретарь Совета Безопасности РФ) хотели бы от меня избавиться, но Сурков (прим. ред.: Владислав Сурков, зампредседателя правительства РФ, ранее замруководителя Администрации президента РФ) им не позволит этого», - цитирует его журнал. Также он пишет, что Сурков в свое время хотел убрать министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, но попытка «была быстро прекращена Путиным».

Представляет интерес и файл, в котором идет речь об аресте лидера тамбовской группировки Кумарина (Барсукова): «Поворотным пунктом стало то, что Барсуков решил получить контроль над инфраструктурными нефтяными активами в Петербурге... Чайка был в шоке, потому что ни одна криминальная группировка не претендовала еще на энергетическую инфраструктуру. А шутка у него была такая: «Они могут быть сколько угодно криминальными авторитетами, но им не стоит надувать щеки перед лицом Суркова, Сечина, Богданчикова или людьми такого уровня. Иначе они увидят, как в реальности выглядят давление и тактика».

Кроме Чайки среди информаторов Stratfor значатся и другие российские руководители высокого ранга, пишет «Русский репортер», однако их имен пока не раскрывает.

Примечательно, что сам факт появления этой информации ставит Чайку в крайне неудобное положение. Еще в начале года он сам утверждал, что деньги на митинги оппозиции в России по большей части поступают из-за рубежа, а популярностью социальных сетей пользуются экстремистски настроенные граждане.

В свою очередь представители Stratfor, как сообщает CNN, назвали новую порцию компромата от WikiLeaks «достойным сожаления вторжением в частные дела» и отметили, что не будут подтверждать или опровергать подлинность писем, оказавшихся в распоряжении сайта.

Генпрокуратура: это «бред сивой кобылы». И опять связала все с беглыми олигархами.

Информацию WikiLeaks были вынуждены прокомментировать в Генпрокуратуре. «Интерфакс» цитирует заявление официального представителя ведомства Марины Гридневой, которая выбрала довольно резкие выражения.

«Иначе как бредом сивой кобылы и откровенной провокацией эти публикации назвать нельзя, - сказала Гриднева. - О каких несанкционированных контактах генерального прокурора - одного из девяти федеральных госслужащих, находящихся под круглосуточной охраной в соответствии с законом «Об охране», можно говорить».

Официальный представитель надзорного ведомства особо выделила, что в публикациях упоминается только Юрий Чайка. «Это свидетельствует о том, что генеральный прокурор как кость в горле не только у отечественных коррупционеров и лидеров преступности, но и ряда зарубежных спецслужб, которые давно пригрели беглых олигархов из числа наших фигурантов», - отметила Гриднева.

Она не исключила также, что за подобными публикациями могут стоять силы, в отношении которых Генеральная прокуратура занимает жесткую позицию. «Не секрет, что Юрий Чайка открыто заявлял о своей точке зрения относительно ряда неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа. Эти силы всячески заинтересованы в раскачивании политической ситуации в стране и вряд ли довольны теми мерами, которые принимаются прокуратурой для поддержания правопорядка и законности в стране», - отметила Гриднева.

Собеседница агентства усматривает также психиатрический аспект в скандальной утечке. «Если бы не февраль на дворе, то все это можно было бы воспринять как неудачную первоапрельскую шутку. А, возможно, у кого-то раньше времени началось весеннее обострение», - считает она.

NEWSru.com


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100