Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (990) от 6 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Если не будет протестов

Максим АВЕРБУХ.

А давайте представим себе, что пройзойдет со страной в случае, если Путину удастся полностью задавить протестное движение?

Первое. Ничего из того, что обещал Путин в своих статьях, выполнено не будет. Ведь и это-то обещать его вынудили протестующие. Т.е. как была Россия сырьевой экономикой – таковой она к 2024 году и придет.

Вопрос в том, что мир в 2024 году с точки зрения потребления нефти и газа, скорее всего, будет существенно отличаться от нынешнего. Не в пользу России.

Не верите? Вот вам конкретный пример:

Владимир Путин обещает, что «в течение 2013-2018 гг. средняя заплата профессоров и преподавателей вузов будет постепенно увеличена в два раза и доведена до 200% от средней по экономике».

«Однако у нас есть утверждённая постановлением Правительства России от 4 октября 2000 г. № 751 Национальная доктрина образования в РФ (до 2025 года).

В ней сказано, что уже на первом этапе, т.е. еще до 2004 года «оплата труда педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего профессионального образования будет приближена к удвоенному размеру средней заработной платы работников промышленности» (полностью: http://pronkou.livejournal.com/538827.html)

Т.е. Путин в 2012 году обещает ровно то, что он в 2000-м пообещал выполнить к 2004 г.

И что, в принципе, не требовало сколько-нибудь серьезных усилий и затрат: в России профессоров и преподавателей вузов не миллионы, а зарплата в промышленности не так чтоб очень велика.

Если точно – то преподавателей вузов всего 341 000 человек. Средняя зарплата в промышленности – 30 000 рублей.

Считаем: 341 000 х 30 000 х 12 х 1,17 (ЕСН – НДФЛ) = 141 миллиард рублей.

Почему не выполнил такую простую вещь? А потому что жизнь не заставила. Если Путина не заставлять – то он ничего из обещанного не выполняет. В 2000-2011 заставить Путина было некому. Теперь появились мы. Но если нас не будет, то он ничего и не сделает.

Второе. Он даже обещать ничего не будет, как не собирался до 10 декабря. До 10 декабря Путин заявлял, что рост реальной зарплаты составит – в лучшем случае – 1-1,5% в год. А после 10 декабря, уже обещает 60-70% за 8 лет.

Почувствовали разницу?

И ведь это осуществимо, только надо работать. А если много работать, то можно нарастить ее и вдвое.

Ну, а если человек ничего не обещал – то и спросить с него ничего нельзя.

Третье. Вспомните «дело ЮКОСа» – в скольких сотнях примеров помельче оно повторилось после этого по стране. Если нас посажать да поубивать, то думаете станет от этого лучше? Нет. Наоборот – хуже. Это как «красный террор» во время Гражданской – то, что сначала было позволено только против «белых», за очень короткое время распространилось на всех остальных.

Не люблю этой фразы, но «как-то так»...

Максим АВЕРБУХ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100