Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (990) от 6 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Письмо избирателю, давно погибшему

Анна Селезнева Рисунок Евгения Меркурьева

Это письмо принесли в редакцию родные молодой женщины, трагически погибшей во время январского пожара в Сбербанке в здании Промстройниипроекта на улице Гоголя.

Весь город, да что город, вся страна увидела трагические кадры гибели красивых молодых женщин. Сотни очевидцев стали свидетелями трагедии. Они снимали гибель не дождавшихся помощи, и эти кадры обошли всю страну, как и имена погибших.

Девушки вылезали из окон, висели на баннерах и срывались вниз с 8 этажа. Пожарные машины поднимали спасительную лестницу к другому крылу, где пожара не было, и дамы в шубах спускались вниз. А девушки висели над морозной пропастью и падали, и разбивались. Сотни людей беспомощно смотрели, плакали, фотографировали … Имена погибших стали известны всему городу, да и не только нашему городу… Потом были долгие суды…

Прошли годы. Подросли дети.

Память о трагедии жива. И имена погибших помнят многие…

Как же могло случиться, что имена их оказались вдруг в избирательных списках? Мёртвые должны выбирать живых? Потому что пламенные призывы обращаются и к ним, которых уже давно нет среди нас? Не верится, правда?

Но вот письмо кандидата в депутаты. Письмо вежливо и доброжелательно, это обычный предвыборный приём кандидата. Только это письмо адресовано давно погибшему человеку, семья которого пережила трагедию и всегда держалась достойно, воспитывая осиротевшую внучку.

Каково им было взять в руки это письмо? Как читать эти доброжелательные слова человека, идущего во власть? Представляете, как кощунственно они воспринимаются? «Наши встречи, общение – все это помогло мне написать такую программу, которая поможет именно Вам, жителю Ленинского района. У Вас есть именно Ваш депутат, и Вы всегда можете ко мне обратиться… Главной обязанностью для меня станет разговор с Вами и защита Ваших прав и интересов…» Как читать родным эти вежливые слова?

Вот текст этого предвыборного письма: «Уважаемый (ая) … (далее - фамилия, имя и отчество)…

В первую очередь я хочу Вас поблагодарить. Наши встречи, общение – все это помогло мне написать такую программу, которая поможет именно Вам – жителю Ленинского района. Я врач и поэтому хорошо знаю, как важно личное общение. Мне показали лестницы, которые нужно чинить, я видел все дворы, которые требуют ремонта. Вместе с жителями мы определили, где нужно открыть детские спортивные секции. Я хочу, чтобы вы знали – у вас есть именно Ваш депутат, и Вы всегда можете ко мне обратиться… Главной обязанностью для меня станет разговор с Вами и защита Ваших прав и интересов. С уважением… Подпись…».

Ххххх

Что же относится к главным обязанностям избирательных комиссий? Может быть, и прежде всего, чётко проверить все списки избирателей, не по бумажкам, а поквартирно? Чтобы не было в них имён тех, кого уже нет среди живых, и тех, кого давно нет в Приморье? Да, это работа, но на выборы выделяются вполне приличные средства (из нашего кармана, между прочим!) не только для того, чтобы ставить видеокамеры, прозрачные урны и придирчиво рассматривать избирательские подписи в подписных листах кандидатов в президенты страны!

Письмо в редакцию принесли родные одной из погибших. Иной раз люди рассказывают (усмехаясь), что в списках видят и имена умерших соседей, и давно уехавших знакомых. Так сколько на самом деле «мёртвых душ» таится в избирательных списках? И сколько их получают приглашения на выборы?

Анна Селезнева Рисунок Евгения Меркурьева


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100