Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (990) от 6 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Выборы: власть против народа

Наталья ФОНИНА

По всей стране прокатились митинги. Многострадальную Россию делят на части. Нынешние власти распродали и разграбили страну, считают митингующие. Единственный выход – создать оппозицию партии жуликов и воров. На площади выходят представители внесистемной оппозиции и инициативная часть населения. Вот и в прошедшее воскресенье владивостокцы собрались на митинг. Он прошел на Корабельной набережной.

Подвели итоги предвыборной ситуации в регионах Приморского края. Активисты движения «Реальный выбор» пытаются пресечь незаконную агитацию и фальсификации во время выборов.

Так стало известно о многих фактах подкупа и давления со стороны нынешних власти. Об этом сообщили на митинге представители движения «Реальный выбор».

Так, Управление образования города Артема собрало директоров школ, чтобы поставить их в известность, что они обязаны проголосовать за кандидата Путина. Начальство из Москвы требовало от образования очков в пользу Путина.

В городе Находке выдано огромное количество открепительных талонов. Рабочих «Роснефти» в принудительном порядке заставляют голосовать за Путина. Видимо, едросы чувствуют, что терпят фиаско. И им необходимо спасать положение. Потому-то едросы развернули активную агитацию, которая всё чаще приобретает незаконные формы.

В стороне не оставили даже церковь. Как рассказывают представители оппозиции, в храме на Покровском парке чуть ли не каждый день перед выборами батюшка проповедует новую «истину»: «Голосуйте за Путина».

Практика, когда по избирательным участкам ездит группа ребят и голосует по приказу, к сожалению, существует. Она проявила себя еще на думских выборах. Лихие парни приезжают неожиданно, например, на соревнования в деревню, причем в день выборов. Или автобусы привозят их на конкретный избирательный участок где-нибудь в провинции. Такие выборные метаморфозы, по мнению представителей движения «Реальный выбор», происходили и в столице Приморья. Так что особенно ценна на предстоящих выборах роль наблюдателей.

Как утверждает активист Геннадий Шмаков, люди зря боятся зловещих предупреждений сверху. Если повсеместно оказать сопротивление фальсификациям и подкупу, то все угрозы едросов разобьются вдребезги.

Еще один вариант, который едросы используют для подкупа – различные лотереи и розыгрыши, в том числе и на избирательных участках.

По нескольким подобным фактам уже сейчас поданы заявления в прокуратуру.

В митинге приняли участие дольщики, которые вложили деньги в строительство, но остались ни с чем. С плакатами «Обманутый дольщик» они присоединились к митингующим и даже сказали свое веское слово о нынешней власти.

Рассказывает инициатор от обманутых дольщиков Екатерина Лайко:

– Мы вложили деньги и уже давно должны были вселиться в обещанные квартиры – еще в 2007 году. Строительство завершено почти на 90%. Идет время. Мы постоянно будоражим власти, требуя представить квартиры, в которые мы вложили долю. Но сдвинуть громаду равнодушия и бездействия наших властей – большая проблема. Таких обманутых дольщиков, как мы, в нашем городе множество. Строительство некоторых домов, в которые люди вложили капитал, еще даже не продвинулось наполовину. Сколько можно ждать и терпеть. Мы выходим на митинги».

Нужна ли нам власть, которая не хочет контролировать ситуацию в городе, которая не хочет что-то делать для людей?


Игорь Черевков считает:

– Ситуация в стране назрела. Хотя с экранов телевизоров нам пытаются внушить, какой могучий Путин. Прекратить грабеж и произвол власти можно только одним способом: если граждане нашей России прозреют и возмутятся, выразить свой протест выйдут на площади. Иного пути не дано. Но мы не будем чинить кровопролитие, подобно 1917 году. Но смена режима должна произойти. Единственно в нём спасение России от полного развала. Нельзя допустить, чтобы нынешние правители продолжали уничтожать нашу страну и ее население.

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100