Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (990) от 6 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Маккейн: «ты выиграл, народ тоже плачет»

Interfax.ru

Международные наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ назвали выборы президента РФ несправедливыми. По их словам, проблемы наблюдались с самого начала: «Злоупотребление правительственными ресурсами обеспечило то, что итоговый победитель выборов был заранее известен».

«По нашей оценке, эти выборы были несправедливыми, несмотря на некоторые инновации в электоральной системе», – сказал специальный координатор миссии европейских наблюдателей Тони Пикула в понедельник на пресс-конференции в Москве. «Эти выборы не соответствовали ряду важных обязательств, – добавил Пикула. – Во многом обязательства России по некоторым аспектам остались не выполненными».

«Выборы показали четкого победителя, завоевавшего абсолютное большинство, что позволило избежать второго тура. Однако выбор избирателей был ограниченным, избирательная конкуренция отличалась нехваткой справедливости, и беспристрастный судья отсутствовал», – сказал глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс. В свою очередь, Пикула заявил, что «серьезные проблемы наблюдались с самого начала этих выборов».

Отсутствовала реальная состязательность, и злоупотребление правительственными ресурсами обеспечило то, что итоговый победитель выборов был заранее известен», – подчеркнул он.

Наблюдатели от ОБСЕ негативно оценили и подсчет голосов по итогам президентских выборов в России почти на трети избирательных участков. «Голосование в день выборов повсеместно оценивается позитивно, однако ситуация ухудшилась в ходе подсчета голосов, который оценивался негативно почти на трети избирательных участков, на которых велось наблюдение, из-за процедурных нарушений, констатировали они.

Глава миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Хайди Тальявини заявила об использовании в президентских выборах административного ресурса и предоставлении неравного доступа кандидатов к СМИ. «Кандидаты не могли оцениваться на равной основе в результате неравного доступа к СМИ и использования административного ресурса», – отметила она. «Условия при проведении избирательной кампании были явно смещены в сторону одного из кандидатов – премьер-министра», – сказал также глава Миссии наблюдателей ПАСЕ Тини Кокс.

«Кроме того, государственные ресурсы были мобилизованы на региональном уровне в его поддержку. Также чрезмерные требования для регистарции кандидатов ограничивали подлинную состязательность», – подчеркнули международные наблюдатели.

Тальявини также сообщила, что наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ зафиксировали в ходе президентских выборов в России ряд нарушений. «Наблюдатели отметили, что члены участковых избирательных комиссий (УИК) не всегда следовали процессу, также мы наблюдали случаи вброса», – отметила она. При этом она призвала расследовать все факты нарушений, выявленные во время голосования. «Все заявления о нарушениях должны быть расследованы, однако мы остаемся в стране и будем следить за процессом табуляции», – отметила она.

Наблюдатели ПАСЕ и ОБСЕ считают необходимым, чтобы в России были независимые избирательные органы. «Мы считаем, что в этой великой стране нет беспристрастного арбитра. Считаем, что он нужен для того, чтобы играть в игру, которая называется демократия», – сказал Тини Кокс. «Надеемся, что избирательные комиссии России вынесут урок из прошедшей кампании», – отметил он. Ранее, после парламентских выборов в РФ, ОБСЕ и ПАСЕ также выступали с подобными заявлениями.

Interfax.ru


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100