Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (990) от 6 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Выборные технологии северной столицы

Ксения Кириллова

Утро 4 декабря в Петербурге началось с шоу. В прямом смысле. Поверх огромной афиши на здании знаменитого петербургского «Цирка на Фонтанке», активисты движения «Гражданская ответственность» вывесили растяжку «Шоу: Выборы без выбора».

Члены оппозиционного движения считают, что выборы президента превратились в цирк. Растяжка провисела недолго. А тем временем события на избирательных участках и впрямь напоминали оперетту. С 20 избирательных участков председатели участковых избирательных комиссий сбежали со своих рабочих мест, не выдав наблюдателям копии протоколов. В Центральном районе города на избирательных участках появились наблюдатели-двойники. Например, Алексея Петрова не пустили именно под этим предлогом. Мол, у нас уже есть наблюдатель от штаба Михаила Прохорова.

Складывается впечатление, что на нынешних президентских выборах Петербург стал лидером новых технологий по противодействию их честному проведению. Пока в столице да и других российских городах журналисты и наблюдатели привычно гонялись за автобусами с карусельщиками или пытались поймать за руку «продавцов» открепительных удостоверений, заместитель председателя горизбиркома Санкт-Петербурга Дмитрий Краснянский накануне 4 марта на официальной пресс-конференции открыто признал, что за них щедро платили. И всё, можно считать, что «карусели» и подкуп избирателей в Петербурге – это вчерашний день.

Зато появились новшества. Например, за сутки до дня голосования члены, по меньшей мере, пяти участковых избирательных комиссий получили от своих председателей предложения подписать чистые бланки итоговых протоколов. Якобы «для ускорения процесса». Появились участки на предприятиях непрерывного цикла и даже на территории бывших «ящиков», например, на заводе им. Козицкого. Буквально за два до голосования выяснилось, что по городу вообще размещено около 80 участков, в местах так называемого временного размещения граждан, адреса которых никто не знал даже в самом Горизбиркоме. Кто голосовал и сколько бюллетеней туда направили? Это предмет будущих расследований питерских журналистов.

Пока удалось узнать достоверно об одном участке на производстве. Моя собеседница Тамара Ведерникова пыталась быть членом избирательной комиссии на хлебозаводе в Кировском районе Санкт-Петербурга. Придя за час до начала голосования, она обнаружила запертую проходную, когда ей удалось попасть в само помещение для голосования, оттуда ее выдворил директор, заявив, что у нее нет пропуска на «режимный объект». До своего рабочего места члену комиссии удалось добраться только к двум часам дня. Но… дело было уже сделано. Из 320 работников проголосовало 300 (а может и нет – кто теперь знает?) ровно за пять часов. Оставшиеся два десятка медленно тянулись с трех часов дня до восьми часов вечера.

Вообще, нынешние выборы в Петербурге шли под лозунгом – не пущать, не давать, не показывать. И это неудивительно. После думских выборов 4 декабря Петербург прогремел на всю страну. Наблюдателям удалось собрать по городу несколько тысяч протоколов, показывающих фальсификацию. Наученная предыдущим горьким опытом группа оппозиционно настроенных граждан, недолго думая, направила все документы прямиком в Страсбург. Впрочем, прежде они все-таки подумали и посоветовались с известным адвокатом-правозащитником Кариной Москаленко и… нашли лазейки в процедуре Европейского суда, которая в исключительных случаях позволяет не проходить все национальные суды. Жалобу на нарушения приняли и более того, оставили открытым так называемый лист заявителей. Так что все желающие из регионов могут присоединиться к питерцами пополнить дело о фальсификации выборов новыми фактами.

Скандал в верхах разразился нешуточный, правительство города сделало соответствующие выводы. Три месяца допущенные к политике партии, системная, несистемная оппозиция, отдельные группы тщательно готовили наблюдателей. В Петербурге даже появилась своя «Ассоциация наблюдателей Петербурга». Увы, там их учили основам законодательства о выборах, и старым добрым приемам, которые много лет с успехом использовались. Например, наблюдателям советовали брать на участки карманные фонарики. Ситуация, когда в самый главный момент в помещении с урной «неожиданно» вырубался свет, стала в Питере нормой. А власти тем временем готовили «ответный удар» и разрабатывали несколько сценариев именно для того, чтобы наблюдателям в руки ни под каким предлогам не попали копии документов.

В Адмиралтейском, Выборгском, Калининском, Кировском районах города их просто выгоняли при помощи полиции. В Центральном районе члена комиссии с правом решающего голоса просто блокировали в самом помещении для голосования, перекрыв вход туда, где стоит система «ГАС-Выборы» и вносятся данные. На другом участке на глазах у наблюдателя беременная женщина – член комиссии переписывала протоколы, и мужчина ничего не мог поделать. Не то, что пальцем тронуть, даже голос повысить. Понятно, что эта была ходячая провокация. У многих молодых наблюдателей после этих выборов опустились руки. «Зачем мы тратили два месяца, отпрашивались с работы и учебы, изучали законодательство, свои права и обязанности, если можно так вот взять и не дать, или не пустить, или оболгать?». Ответ на этот вопрос народ отправился искать, как водится, на площадь.

В течение следующей недели Питер будет протестовать на Исаакиевской площади, в пяти минутах ходьбы от Сенатской площади. Выбор пространства перед Исаакиевским собором не случаен – именно там, в Мариинском дворце, располагается городской парламент. Протестующие уже закупили полиуретановые коврики. Идет разговор о палатках… Очевидцы утверждают, что народу на площади очень много. Не удивительно, что в первый же час первого дня ОМОН увез в автобусах не менее 500 человек. А значит, будет другая, более привычная, судебная карусель. Сутки, а то и больше в отделении полиции, оттуда в суд, наказание в виде штрафа.

О протестной неделе в Питере читайте в следующих номерах.

Ксения Кириллова


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100