Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (990) от 6 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Деревня голосует за Путина

Татьяна РОМАНЕНКО, Александр КОМЕЛЬКОВ

Мое появление в качестве наблюдателя от газеты «Арсеньевские вести» на избирательном участке стало неожиданностью для председателя комиссии Натальи Антоновны, служащей нашего деревенского правительства, – администрации поселения Трубников Бор. Она от такой неожиданности даже стала требовать мое заявление в редакцию о желании быть наблюдателем. Пришлось объяснить очевидное, что это наши внутренние редакционные дела, кого посылать наблюдателем. Ну, зарегистрировали, конечно, не дали развернуться сюжету «Готовя фальсификации, не пускают наблюдателей».

К нашему сельсовету приписано около 700 жителей, 530 имеют право голоса. Пришли на эти выборы 330 человек. Вернее пришли 299, а остальные голосовали на дому, причем потому, что проживают в нескольких окрестных деревушках, куда не ходит рейсовый транспорт и по причине преклонных лет. На нашем избирательном участке № 909 присутствовали кроме меня, еще четверо – от Миронова, от Жириновского, от Зюганова и, само собой разумеется, от Путина. Все кроме, мальчика от ЛДПР, местные, трубниковские, как и члены комиссии. Представитель Жириновского приехал из города Тосно, за 50 км от Трубниково, он студент лесотехнического колледжа. Наблюдатель от КПРФ рассказал, что предыдущие выборы (депутатов Госдумы) проходили в том же комиссионном составе, причем результаты на нашем участке отличались от федеральных: «ЕР» и КПРФ имели одинаковые показатели. Исходя из этого факта, можно считать, сделал вывод представитель от КПРФ, что комиссия работает честно.

Только удалось сфотографировать висящие на стенке рядом с баскетбольной корзиной веб-камеры, как председатель осадила – ходить по залу наблюдателям нельзя. Ну, нельзя так нельзя, подошла к сотруднику полиции, тоже наш, трубниковский, поговорили о том, о сём.

Народ голосовал активно, все свои, приходили семьями, в 20 часов дверь закрыли. Комиссия опытная, женщины достаточно четко обработали списки и начался подсчет голосов. Сюрпризов не случилось. Путин получил 219 голосов, Жириновский – 37, Зюганов – 36, Прохоров – 24, Миронов – 14. Без Путина, несомненно, все его голоса были бы у Зюганова. Коммунистический режим многими в деревнях одобряется. Но хитрый Путин сумел перехватить электорат Зюганова, наобещав с три короба.

...А В ГОРОДЕ У ПРОХОРОВА ВТОРОЙ РЕЗУЛЬТАТ

Александр Комельков, представитель газеты «Арсеньевские вести», рассказал: «На избирательном участке № 1789 в Санкт-Петербурге за Путина отдали 573 голосов, за Прохорова – 274, за Миронова – 72, за Зюганова – 139 и за Жириновского – 83. Всего голосовали 1121, трех бюллетеней не досчитались, их, видимо, присвоили в качестве сувениров. Сторонники «Яблока» просто не пошли на выборы. Проблем в принципе на было, потому что у нас в комиссии был представитель «Яблока» с совещательным голосом, а яблочники известны своим занудством в соблюдении правил, и с ними стараются без серьезной причины не ссориться. Около 15 часов ко мне подошла дама и сказала, что знает, где на соседнем участке будут давать деньги. Представитель Путина посоветовал ей позвонить в милицию. Выяснив, что этот совет от представителя Путина, она сказала: «Ну всё с вами ясно. Нет, мне милиция не нужна». Я дал ей телефон представителя движения «Наблюдатели Петербурга». Еще была проблема в том, что многих проживающих на участке людей не было в списках. Они приходили, ругались, было даже три жалобы. Около трех часов дня к нам приехал журналист из интернет-газеты «Фонтанка.ру», интересовался, почему многих нет в списках. Когда он уехал, на меня и еще одного наблюдателя накинулся председатель, мол, это вы ему позвонили? Я ответил: «С чего вы это взяли? Может быть это кто-то из тех, кто не нашел себя в списках». Он отстал. В принципе, результат правильный, учитывая, что Явлинского не было, а у нас округ в основном «яблочный» и около 800 человек просто не пришли. Те, с кем я беседовал, сказали: «А чего ходить, всё за нас уже решили». Наблюдатели были от «Справедливой России», от КПРФ, от газеты «Мой район» и от «Арсеньевских вестей». В Питере создана коалиция наблюдателей СПб, но, к сожалению, на многих участках с наблюдателями обращались гораздо хуже, чем на нашем. Говорят, в Приморском районе на участке просто всех удалили, мол, кто не от Путина – до свидания!


Татьяна РОМАНЕНКО (Ленинградская область), Александр КОМЕЛЬКОВ (Санкт-Петербург).


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100