Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (975) от 22 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Двойная бухгалтерия

Анастасия ПОПОВА.

ЛАВРЕНТЬЕВА ПРИЗНАЛА «БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ РАСПИСКИ» ЗАКОННЫМИ
Ряд жителей Седанкинского интерната получили от директора департамента социальной защиты населения Приморского края Л.Ф. Лаврентьевой письмо, в котором она признаёт факт существования «благотворительных расписок» в интернате, однако не считает из незаконными.

Цитирую: «…Договоры благотворительного пожертвования заключаются администрацией КГБУ СО… Седанкинский дом-интернат для ветеранов в соответствие с действующим законодательством… По информации администрации интерната проживающая О.Г. Д... периодически по собственному желанию передаёт благотворительные пожертвования учреждению, что оформляется договором… Учитывая, что порядок оформления договоров предполагает их оформление в двух экземплярах, изъятие договоров у О.Г. Д... является нецелесообразным…»

Напомним, что «благотворительные расписки» существуют в интернате. По таким документам пожилые люди передают на благотворительные цели мелкие и крупные суммы – 400, 500 тыс. рублей. Однажды мы с Петром Довганюком (председатель антикоррупционного движения) задавали вопрос директору Логачёву и начмеду Горбатюк, платят ли проживающие крупные суммы, например, в размере 300 000? Они наотрез отказались от этого.

И как бы ничего ужасного не было, если бы в интернате официально существовали платные услуги. Например, хочешь жить в новом корпусе, плати полмиллиона или каждый месяц по пять тысяч… Но такой официальной практики в заведении нет. Мало того, несколько лет назад получили уголовное наказание директор Юрий Синькевич и ряд работников за то, что пожилые люди передавали свои квартиры заведению, а сотрудники их получали.

Вопрос, если такая практика не является нарушением закона, почему Синькевич получил наказание? Тогда целесообразно ставить вопрос о реабилитации его и ряда осуждённых сотрудников.

Хорошо, если это всё же незаконно и считается коррупцией, что делает на свободе Логачёв?

Анастасия ПОПОВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100