Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (975) от 22 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Старые проблемы улицы молодежной

Ольга КУПЧИНСКАЯ

Дом № 62 по улице Молодежной – единственное двухэтажное здание в селе Дубовском – давно уже стал головной болью и жильцов, и сельского муниципалитета. Сдан в эксплуатацию он 25 лет назад. Тогда, казалось, в село пришла цивилизация. Однако через 12 лет «удобствам» пришел конец. Перестал действовать водопровод. В 2006 году для ремонта водопроводных сетей Дубовского требовалось 240 тысяч рублей. Всего-то и нужно было восстановить 300 метров! Однако администрация Спасского района таких денег найти почему-то не сумела.

Люди собрали деньги для установления водонапорной колонки, однако через две недели она вышла из строя. А колодец неподалеку был недальновидно засыпан. Пытались, было, пробурить скважину. Да глава поселения Виктор Бондаренко самодеятельность остановил. Для этого нужно сначала «усыновить» землю и недра, а это тоже немалые деньги, жильцам их собрать не по карману. Договорился глава (он и сам в этом доме живет) с одним из предпринимателей. Теперь три раза в неделю (понедельник, среда, пятница) жильцы пользуются водой, запасаясь впрок и на дни, когда в доме действует «сухой» закон.

Четыре года назад пришлось ремонтировать в подвале сантехнику. И водопроводные трубы, и канализационные давно уже сгнили. Опять пошли жильцы с шапкой по кругу. Насобирали 15 тысяч рублей, кое-как привели в порядок сети.

– Мы еще в сентябре 2006 года выбрали способ непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений, – объясняет председатель домового комитета Людмила Викторовна Дубинкина, на долю которой выпала обязанность хлопотать за благоденствие жильцов. – И теперь в полном отчаянии. Как выжить? В нашем доме нужно заново делать всю сантехнику (самая больная проблема – канализация), утеплять промерзающие зимой торцы. А это деньги, и немалые. Собственники же собирают по 200 рублей ежемесячно. Их, конечно же, не хватит на все неотложные нужды. Нищее Дубовское поселение помочь нам не в состоянии. Село наше, по существу, пригород Спасска, и много тут живет людей с городской пропиской. Естественно, на них не распределяется душевое финансирование, и Дубовской муниципалитет имеет самую маленькую дотацию в районе. Выходом для нас могла бы стать краевая целевая программа «Дом, в котором мы живём». Однако район войти в нее не сумел. Ну, и наш отдельно взятый маленький дом, тоже. И как теперь быть?

На этот животрепещущий вопрос давно недвусмысленно ответил Жилищный Кодекс: собирайте деньги и заботьтесь о собственном жилище сами. Ну, если дом новый да собственников много – тогда еще полбеды. А когда это – сельская двухэтажка?

Таких домов, как этот, в Москве давно уже нет. Там идет интенсивное переселение людей из домов старой планировки и малой этажности в современные высотки, потому что бюджет столицы равен суммарным бюджетам всей остальной России!

Миллиарды тратятся на всякую ерунду. Иногда чтобы просто пустить пыль в глаза зарубежным визитерам. А на глубинку денег никогда не находится. А ведь фундамент России именно здесь!

Ольга КУПЧИНСКАЯ,
член общественного движения «Жилищная солидарность», Спасский район.

На снимках: Вот он, этот старый дом на Молодежной улице; торец для сохранения тепла обшит по старинке.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100