Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (975) от 22 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Америка и Европа помнят Магнитского

Hermitage Capital, csce.gov, amnesty.org.uk

Мероприятия памяти Сергея Магнитского (вторая годовщина со дня его гибели) пройдут в Вашингтоне, Лондоне и Берлине.

На этой неделе исполняется два года со дня гибели в застенках российского государства 37-летнего юриста фонда Hermitage – Сергея Магнитского, раскрывшего и предавшего гласности преступления чиновников правоохранительных и налоговых ведомств, связанные с систематическими многомиллиардными хищениями бюджетных средств. В память о героическом противостоянии Сергея Магнитского коррупции и произволу чиновников, 15 и 16 ноября политики, правозащитники и деятели культуры проведут ряд важных мероприятий в столицах США, Великобритании и Германии.

В Берлине Министр юстиции Германии г-жа Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер и мама Сергея Магнитского – Наталья Николаевна Магнитская - примут участие в торжественном открытии постоянной выставки, посвященной Сергею Магнитскому: «Сергей Магнитский – оплот правосудия и демократии в России».

Церемония открытия выставки пройдет 15 ноября 2011г. (вторник), 19-00 в известном музее Берлинской стены - Checkpoint Charlie. На выставке представлены личные дневники и письма Сергея, а также ряд юридических документов. Выставка предоставит возможность посетителям узнать больше о Сергее как о человеке, гражданине и патриоте своей страны, который не поступился принципами и отдал жизнь в неравной схватке с режимом, пропитанным коррупцией и связанным круговой порукой.

В Вашингтоне под патронажем председателя Хельсинкской комиссии США конгрессмена Криса Смита и сопредседателя Комиссии, сенатора Бенджамина Кардина пройдет брифинг, посвященный второй годовщине со дня гибели Сергея Магнитского и продолжающейся безнаказанности российских чиновников, ответственных за это злодеяние. Именно Хельсинкская комиссия США годом ранее на основе собранных материалов и документов опубликовала список из 60 чиновников МВД, ФСБ, ФСИН, ФНС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и судебных органов, причастных к хищению 5,4 миллиардов рублей из казны России – преступлению, которое было раскрыто Сергеем Магнитским, погибшим от рук изобличенных им коррупционеров. В ходе запланированного мероприятия также будет показан спектакль «Один час восемнадцать минут», посвященный последним мгновениям жизни Сергея Магнитского.

В Лондоне при поддержке международной правозащитной организации Amnesty International пройдет британская премьера одноименного спектакля - “Один час восемнадцать минут”. Созданный российским драматургом и сценаристом Еленой Греминой спектакль является документальным повествованием, основанным на документах и письмах самого Сергея Магнитского. Он рассказывает о последнем часе и восемнадцати минутах его жизни. Спектакль является театрализованным судебным процессом над лицами, ответственными за арест, пытки и убийство Сергея Магнитского, и уникален тем, что в нем сохранены их настоящие имена. Ранее спектакль был показан в России и США и сейчас впервые демонстрируется на английской сцене труппой театра the Sputnik theatre.

«В годовщину гибели мы скорбим вместе с родными Сергея. Боль невосполнимой утраты навечно оставила кровоточащий рубец в наших сердцах, но эта боль, а также то неисчерпаемое сочувствие и негодование, которые вызвала его гибель во всем мире, вселяют в нас веру и придают силы в борьбе за восстановление справедливости в отношении Сергея, а также во благо тех, кого мы не знаем, но кто разделил его судьбу», - сказал Уильям Браудер, глава Hermitage Capital.

Сергей Магнитский, 37 летний молодой юрист, представлявший интересы фонда Hermitage, был арестован и замучен в тюремных застенках сотрудниками МВД после того, как он дал показания о причастности этих сотрудников к систематическим хищениям многомиллирдных средств из бюджета России.

Чиновники из МВД, причастные к организации незаконного ареста, содержания под стражей, пыткам и убийству Сергея Магнитского не только не были привлечены к ответственности российской властью, но и все получили от нее продвижение по службе, были представлены к различным государственным наградам и повышены в званиях.

Вопиющая безнаказанность российских чиновников и отсутствие должной реакции властей на непрекращающиеся нарушения прав человека в России вынудили законодателей США, Канады, Великобритании, Нидерландов, Франции и других европейских государств-членов Евросоюза рассмотреть вопрос о введении ограничений на въезд и экономических санкций в отношении целого ряда российских чиновников. Инициативы по введению санкций в отношении российских чиновников по делу Магнитского поддерживают более 40 процентов россиян, и только 3 процента выступают резко против.

«Введение парламентами и правительствами Европы, США и Канады санкций в отношении российских чиновников по делу Магнитского направлено против кучки погрязших в коррупции чиновников, которые, используя свое положение, издеваются и лишают жизни своих сограждан, ввергая страну в мракобесие средневековья», - добавил Уильям Браудер.

Hermitage Capital, csce.gov, amnesty.org.uk


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100