Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (975) от 22 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Может и в егерей начнут «нечаянно» пулять?

Александра НАБОКОВА

Олег заметно волновался, вспоминая бойню, произошедшую на таежных трассах в охотничьем хозяйстве «Поляна».

Олег Витальевич Колосюк в этом охотхозяйстве работает егерем. Вот поэтому, в аккурат празднования Дня России, 12 июня нынешнего года, когда Александру Самойленко, знакомому нам опытному, строгому охотоведу, или, по-нынешнему, специалисту Управления охотничьего надзора Приморского края, пришла информация о незаконной охоте в районе села Поляны, он с собою взял егеря Олега Витальевича.

Самойленко с Колсюком не ожидали такого крутого поворота дел. Подъехав к назначенному маршруту, они обнаружили свежий след машины. Поехали по следу. Вскоре, почти бок о бок, столкнулись с джипом «Тойота Сурф» без номеров.

За рулем находился Бондаренко Виктор. Олег Колосюк сразу его узнал и приступил к осмотру джипа. На претензии егеря Виктор начал рассказывать «сказки про белого бычка»… Пришлось на помощь подойти Александру Самойленко.

На требование Александра Самойленко открыть багажник, Бондаренко пришлось подчиниться. Там находились рюкзаки, набитые мясом изюбря.

Тогда Бондаренко продолжил байки про «белого бычка». Дескать, поехал на природу, свежим воздухом подышать, а тут, на тебе! Словно по щучьему велению, по бондаренковскому хотению, мотоциклисты навстречу. И на его джип красный, отреагировали, словно бык, на красную тряпицу, побросав при этом рюкзаки с мясом. Ну, каждый нормальный не упустит такой куш, и он тоже подался на искушение, подобрал эти рюкзачки-то, словно дар божий с небушка с изюбрятиной сваленный.

А дальше чуть ли не «красной шапочкой» оказался. Дескать, движется он, а навстречу ему, нет, не серые волки попались, куда страшнее… Нет, и не медведи, куда хлеще – рыбаки повстречались! Отец с сыном. Ну, вот он их и подобрал…

Один из них депутатом оказался, да еще каким! Олег Замурий, кроме прочего, еще и главой Ракитненского поселения Дальнереченского муниципального района является! Во, точно, золотые рыбы попались! Только у этих «рыбаков» удочек с собой не оказалось…

Егерь Колосюк увидел, что Владимир, то есть сын депутата Олега Замурия, пытается что-то у себя под ногами скрыть. Олег Колосюк попросил показать, что там за «рыбка золотая» в чехле зашевелилась?

Тогда молодой человек резко ударил егеря в грудь, выскочил из машины и нанес ему несколько сильных ударов по голове.

Народный защитник Замурий морально и всем своим видом поддерживал сына. Самойленко пришлось утихомиривать браконьеров.

В чехле вместо золотых рыбок было обнаружено охотничье ружье-двустволка.

Штаны у Замурия-младшего были испачканы кровью, рассказывают проводившие рейд.

Джип пришлось отконвоировать в ближайшую деревню и там при понятых изъяли мясо и оружие. О случившемся избиении егеря и браконьерстве Александр Самойленко сообщил в милицию и О. Колосюка повез в больницу.

«Дежурный врач зафиксировал у меня сотрясение головного мозга и несколько серьезных ушибов головы. Через два дня, в добавок ко всему, мне стало плохо с сердцем, и меня на скорой помощи увезли в больницу. Там я пролежал 10 дней», – говорит Олег Витальевич Колосюк.

Владимир Замурий-младший, кто он?

Изучаем документы. Вот у меня постановление о прекращении уголовного дела.

Владимир-младший Замурий проходит по уголовному делу о нанесении тяжкого вреда здоровью ГЛУХАРЕВУ.

Как установлено в суде, 30 декабря 2010 года около 02:00 Замурий В.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел во дворе постороннего. Он взял заряженное ружье, являющееся, согласно заключения эксперта, огнестрельным, двуствольным бескурковым комбинированным охотничьим ружьем, пригодным для стрельбы, и пошел во двор дома, НАРУШАЯ ПРАВИЛА ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ, ПРЕДВИДЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИЧИНЕНИЯ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ДРУГИМ ЛИЦАМ, СПОТКНУВШИСЬ ПРИ ПАДЕНИИ, НАЖАЛ НА СПУСКОВЙ КРЮЧОК ОРУЖИЯ, ПРИ ЭТОМ ПРОИЗОШЕЛ ВЫСТРЕЛ В СТОРОНУ ГЛУХАРЕВА.

В результате чего Глухарев, согласно заключения эксперта, получил телесные повреждения в виде огнестрельного сквозного сочетанного ранения таза и живота с повреждением крестцовой кости, тонкого и толстого отдела кишечника, мочевого пузыря, с кровоизлиянием в брюшную полость (600) мл; входное отверстие в область крестца справа; выходные отверстия в левой подвздошной области живота… которое опасно для жизни в момент причинения и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Органами дознания действия Замурия В.О. квалифицированы по ч. 1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда по неосторожности.

Во как! И при этом до сих пор правоохранительные органы не лишили права Владимира Замурия на разрешение ношения оружия. Спрашивается, а где «государево око» в лице Дальнереченского межрайонного прокурора Е.Чибирева?

Более того, судья И.О. Тюхтева вынесла удивительно гуманное решение по отношению к В. Замурию.

Представляете, уголовное дело в отношении Замурия Владимира Олеговича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ прекратить в связи с примирением с потерпевшим.

Вещественные доказательства по делу: ружье… нет, я не ошиблась при изучении документов, так и пишет судья Тюхтева, – вернуть владельцу Замурию О.Д.

Представляете, дорогие читатели, ружье-то принадлежало депутату Олегу Дмитриевичу, то есть отцу Владимира Замурия!

Однако правоохранители, в том числе, и органы прокуратуры, закрыли глаза на беспредел, позволяя депутату Замурию и его семье по сей день «охотиться»…

А что, почему бы и дальше не пострелять в изюбров, ненароком не пульнуть по неосторожности, к примеру, в строптивых, егерей?

Еще в 2007 году этот же Замурий-младший проходил по уголовному делу по ст. 111 ч. 1 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Это дело было в лесу, в охотничьих угодьях, он нанес ножевое ранение жителю села Ракитное К.

И что же? Да ничего, и здесь, вероятно, папина рука сделала для сыночка свое «благое» дело. И с Замурия-младшего как с гуся вода!

В 2011 году ему захотелось изюбрятинки отведать. Пожалуйста, двустволку в «зубы» и вперед, на изюбра.

И тоже безнаказанно. Иначе, почему до сей поры схватка егеря Олега Колосюка с браконьерами, где он получил телесные повреждения, до сей поры основательно не расследована и виновные лица не наказаны?

Ведь улики налицо. Однако тишь да гладь, да божья благодать царит в правоохранительных органах.

Удивительно, при всём этом сегодня у отца и сына Замуриев имеются лицензии на отстрел копытных. Спрашивается, почему их выдала администрация охотничьего хозяйства НП «Поляны»?

«При этом у нас за малейшую провинность, к примеру, своевременно не оформили какие-то бумажки, изымают оружие и т.д. А тут Замурий-младший стреляет, «нечаянно», в человека, и никаких мер со стороны правоохранителей», – возмущаются охотники.

Также возникает вопрос к руководителю Следственного управления Следственного комитета следственного отдела по г. Дальнереченску, в чьем портфеле пылилось постановление о, обратим внимание, уважаемые читатели, ПЕРЕДАЧЕ материалов проверки по подследственности, датированное 10 СЕНТЯБРЯ 2011 года, а вручено пострадавшему егерю Олегу Витальевичу Колосюку 8 НОЯБРЯ 2011 года. Данное постановление подписано следователем следственного отдела Р.А. Ибрагимовым.

Уж не потому ли оно так долго «хранилось», чтобы затянуть разбирательство и концы в воду?

Ведь уголовное дело по отстрелу изюбра было возбуждено! Но его приостановили. Дошло до смешного. Милиция, видите ли, не может установить, кто из троих браконьеров стрелял в изюбра.

А поэтому положенный штраф за убийство изюбра в 100 тысяч рублей не взыскан с браконьеров!

Судя по всему, если дело касается преступной власти, то и преступления, и преступников, хоть лоб расшиби, нет, и на этом точка!

«Прошло 2 месяца после нападения на меня со стороны Замурия-младшего и нанесения мне телесных повреждений. Тишина, никто меня не вызывает. Я сам лично пошел на прием к начальнику Следственного управления. Спрашиваю, какие подвижки есть по расследованию моего заявления, и возбуждению уголовного дела?

В ответ слышу: «Я дело не смотрел». При этом добавил, что будто это я пистолетом по голове Замурия-молодого, то есть Владимира, ударил. И если они на меня напишут, то меня привлекут к уголовной ответственности.

Тогда я спросил у начальника Следственного управления, каким образом он снимет побои, если прошло уже более 2 месяцев с начала нападения на меня браконьеров на таежной трассе?

В ответ молчание. Получается, чтобы выгородить преступников, меня, начали запугивать? Тогда я спросил у начальника: «Так что, это дело будете закрывать?»

В ответ услышал, что да, и об этом меня известят по почте. Однако прошло 2 недели, никто ни о чем меня не извещал.

Тогда я 7 ноября пошел сам в следственный комитет, где 8 ноября получил пролежавшее где-то почти 2 месяца, постановление о ПЕРЕДАЧЕ материала проверки, датированное 10 сентября 2011 года. Считаю, что оно сфальсифицировано».

Почему так надолго затянулось разбирательство дела о браконьерстве депутата О. Замурия и его сына Владимира, а вместе с ними Бондаренко, и факт нанесения телесных повреждений на лесной трассе охотугодий «Поляна» при исполнении своих обязанностей егерю О. Колосюку?

Кто понесет наказание за убитого изюбра и за нанесение телесных повреждений егерю Олегу Колосюку? Судя по волоките правозащитных органов, никто, что ли?

Данный материал направляется в органы Краевой и Генеральной прокуратуры для принятия действенных мер и нами поставлено на контроль.

Александра НАБОКОВА, руководитель филиала ОДПК «Хранители закона».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100