Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (958) от 26 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Зеленое удобрение – «пищевая добавка» для почвы
  В. РОДИОНОВА, кандидат биологических наук
Каждый год после уборки урожая овощей почва остается без растительного покрова. Защитить ее от выветривания, снизить вымывание питательных веществ в нижние слои и удержать их в плодородном горизонте поможет выращивание растений, используемых как зеленое удобрение (растения-сидераты).
  подробнее >>>


Обращение дачников
  Илларион ПУГИН
Не все пенсионеры могут себе позволить ездить до дачного участка на авто. Большинство добирается на электричках. А далее – от железнодорожного полустанка идут до дачных участков пешком, тратя, как минимум, двадцать, а то и сорок минут. По большому счету, в дороге на дачу любители-садоводы проводят до трех часов и более.
  подробнее >>>


Ценное удобрение
  В.Е. Колесников
На мой взгляд, главной заповедью дачника должна стать восточная мудрость, которую я позволю себе вольно изложить так: подвергай всё сомнению, если не желаешь остаться в дураках. В полной мере это относится и к применению опилок на участке. Большинство советов, которые можно услышать или прочитать на эту тему, связаны с неоправданно большими потерями труда и плачевными результатами. Однако опилки могут и должны применяться на участке. Я оговариваю это некоторыми условиями.
  подробнее >>>


Мне помог чистотел
  К.И. СТРОЙКОВА
Мы уже писали о нём, но мне хочется напомнить об этом растении еще раз. Тема уж очень больная: многие страдают (особенно в дачный сезон) от натоптышей на ногах, а также от трещин на пятках. Именно чистотел поможет всем желающим избавиться от этих неприятностей.
  подробнее >>>


Сказки о винограде
  И.А. КЛЮЧИКОВ
Однажды мне довелось повстречать на рынке человека, торгующего саженцами винограда сорта Фиолетовый ранний. Продавец рассказывал своим покупателям сказки. Сказки о том, что это крупноплодный сорт с я годами массой 6-7 г и поражающей воображение морозоустойчивостью – минус 36-38 градусов.
  подробнее >>>


Сад на двух сотках
  М.А. АРЖИБАЕВА
Садоводством я раньше не занималась. Но когда в 1992 году выделили нам по две сотки земли под огород, решила попробовать. Посадила 10 корней малины, 70 – земляники. Случайно повстречала в лесу отросток калины, вырвала его с корнем и пересадила на участок. Постепенно обзавелась и другими культурами – облепихой, смородиной, боярышником. Что-то сама на рынке купила, что-то подарили соседи да родственники.
  подробнее >>>


Все дайконы очень вкусны
  Л. БАТУРИНА, садовод-любитель
Среди моих знакомых садоводов-огородников немало есть таких, которых при выращивании дайкона подстерегала неудача: растения выбрасывали стрелку и зацветали. На самом же деле вырастить дайкон несложно, но надо знать его биологические особенности, в частности, его реакцию на продолжительность светового дня.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100