Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (958) от 26 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Обращение дачников

Илларион ПУГИН

Не все пенсионеры могут себе позволить ездить до дачного участка на авто. Большинство добирается на электричках. А далее – от железнодорожного полустанка идут до дачных участков пешком, тратя, как минимум, двадцать, а то и сорок минут. По большому счету, в дороге на дачу любители-садоводы проводят до трех часов и более.

Для проезда садоводы-любители приобретают билеты выходного дня. По этим билетам они могут проезжать бесплатно четыре раза в неделю – в пятницу, субботу, воскресенье и понедельник. В билет выходного дня входят шестнадцати до девятнадцати поездок в месяц, и как подразумевает само название билета – в выходные дни.

Но всё дело в том, что в выходные дни электрички переполнены: люди отправляются на отдых, студенты едут домой. В электричках нечем дышать, что очень плохо сказывается на здоровье, особенно пожилых людей. В электричках антисанитарные условия.

Для того, чтобы выйти из положения, РОУ «Железная дорога» пускает дополнительные электрички. Для самого предприятия – железнодорожной станции – это, безусловно, лишние затраты. Но и такие крайние меры не помогают в полной мере разрешить возникшие проблемы – люди теснятся в электричке.

Кроме того, может случится, что в выходные дни на улице непогода или человек приболел. И что же получается? Билет выходного дня пропадает зря и никто им так и не воспользовался.

Но на наш взгляд есть очень удачный вариант, удобный всем, кто пользуется электротранспортом и который распространен в других регионах нашей страны следующий.

Мы дачники-садоводы предлагаем внести изменения. Вместо месячного билета выходного дня ввести шестнадцать обезличенных талонов, по которым дачник сможет проезжать в электричке не только по выходным дням, но и в любой будний день. Расход железной дороги при этом не повысится – он будет равноценным. Но зато дачникам такие «преобразования» будут удобны.

Другими словами, мы просим обеспечить проезд дачнику в любое время, в любой день недели, когда ему будет удобнее организовать выезд на дачу.

Во-первых, в будние дни электрички ездят по всем маршрутам практически пустые. Во-вторых, железнодорожной станции не нужно будет пускать дополнительные электрички и тратить на это средства.

Илларион ПУГИН


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100