Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (958) от 26 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Ценное удобрение

В.Е. Колесников

На мой взгляд, главной заповедью дачника должна стать восточная мудрость, которую я позволю себе вольно изложить так: подвергай всё сомнению, если не желаешь остаться в дураках. В полной мере это относится и к применению опилок на участке. Большинство советов, которые можно услышать или прочитать на эту тему, связаны с неоправданно большими потерями труда и плачевными результатами. Однако опилки могут и должны применяться на участке. Я оговариваю это некоторыми условиями.

Применять можно лишь выдержанные опилки. Для этого я складирую их штабелем с корытообразной вершиной для задержки дождевой воды. При формировании штабеля добавляю немного земли, чтобы опилки приобрели слегка «грязный» вид. При этом вносится «букет» микроорганизмов, присущий плодородной почве. Это ускоряет выдержку и повышает ее качество.

Штабель лежит год без какого-либо ухода. Однако в засушливые годы полезно его периодически увлажнять. В теплое время выдержку можно сократить до двух месяцев, если при перелопачивании добавить около 50 г мочевины на ведро опилок. При этом начинается бурное их разложение с выделением тепла. Аналогичного эффекта можно достичь, если пропитать опилки мочой животных. Обычно ускоренную выдержку я провожу с частью штабеля, на которую хватает мочевины. Для ускорения целесообразно вылить в опилки 2-3 ведра горячей воды с растворенной в ней мочевиной.

Выдержанные опилки можно применять Для приготовления компоста. Я формирую его из равных объемных частей опилок, торфа, навоза, травы и небольшого количества земли для внесения микрофлоры. В травяную часть наряду с сорняками с огорода входит скошенная трава с луга и леса. Дело в том, что трава несет в себе минеральный состав, связанный с составом почвы, на которой она выросла. Если у вас на участке недостаточно какого-либо элемента, то и в компосте его не будет хватать.

Причем ситуация будет ухудшаться год от года. Разнотравье сделает ваш компост сбалансированным и повысит его качество.

Полезно заселить компост дождевыми червями. Я переношу их с комом земли, чтобы к новой пище они привыкали постепенно.

Хорошо на компостную кучу посадить тыквенные. Их листья создадут благоприятный микроклимат и хороший внешний вид, а поливы обеспечат нормальную для компоста влажность.

Заложенный до середины июня компост я использую осенью, а всё что позднее – осенью следующего года, после уборки урожая тыквенных. Хочу напомнить, что зеленая часть компоста должна быть здоровой и без семян. К моменту употребления компост представляет собой слоеный «пирог»: наружная часть разлагается до перегноя, а ближе к центру кучи степень разложения уменьшается. Я перемешиваю слои и вношу компост в землю, где он продолжает разлагаться, постепенно отдавая питание развивающимся растениям и повышая активность обитателей почвы.

В.Е. КОЛЕСНИКОВ


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100